Nikon Z5

Всего 4435 сообщ. | Показаны 4401 - 4420
RE[rafilet]:
от: rafilet
Так как у Никона не густо со светосильными фиксами 85мм+

Т.е. 2 мало, должно быть 5 объективов 85 мм.? Кстати, если брать и зумы, то ФР 85 мм. есть аж у 7 объективов линейки Z.
RE[www user]:
от: www user
Т.е. 2 мало, должно быть 5 объективов 85 мм.? Кстати, если брать и зумы, то ФР 85 мм. есть аж у 7 объективов линейки Z.

А если брать Canon или Sony через АФ-переходники то ещё больше, а если не ограничиваться 85мм то совсем много! У этой линзы нет АФ конкурентов с дыркой больше f/1.8. За 35к так вообще. Родной 85mm f/1.2S стоит, на минуточку, $2600.
RE[rafilet]:
от: rafilet
А если брать

если очень нужен 85/1.4 для съемки периодической, то довольно таки старый и копеешный Samyang 85/1.4 очень даже может быть полезен.
RE[muar©]:
от:muar©
старый и копеешный Samyang 85/1.4 очень даже может быть полезен.
Подробнее

Рисует весьма симпатично. Но не АФ и требует переходника (я с зеркала Canon на бзк Nikon перешёл).
RE[George_N]:
от:George_N
А как именно вы с ним фокусируетесь? По экрану или видоискателю, используете ли увеличение картинки, пикинг? Ориентируетесь ли на индикатор ручного фокуса на Z5?
И о какой рабочей диафрагме речь? На поджатых диафрагмах действительно положение наилучшего фокуса бывает трудно поймать, лучше при фокусировке приоткрывать.
Этот объектив был у меня недолго на Сони Е, снимал (и фокусировался) им только на открытой. Попадал неплохо.
Vital использует ручной фокус в совершенно иных условиях, в полной тьме, когда на экране ничего не видно, поэтому ему нужна шкала дистанции фокуса. 
Подробнее

По видоискателю (у меня стоит диоптрийная коррекция) и с увеличением. фокус-пикинг и индикатор фокусировки что-то особо не помогают. Особенно, если хочется пошустрее.
Поэтому интересны всякие лайф-хаки.
Я открываю диафрагму при фокусировке, но все это увеличивает время на подготовку снимка и на практике, особенно при съемке людей, получается, что момент уже ушел, пока я приготовлюсь.
Даже не верится, что когда-то никаких проблем на Зените не испытывал. Хотя, конечно, глаза были другими.
RE[Andrey6]:
от:Andrey6
По видоискателю (у меня стоит диоптрийная коррекция) и с увеличением. фокус-пикинг и индикатор фокусировки что-то особо не помогают. Особенно, если хочется пошустрее.
Поэтому интересны всякие лайф-хаки.
Подробнее

Да никаких чудо лайф-хаков тут нет, и все инструменты по определению не быстрые, только их тщательное использование, и даже с дублями. Со временем можно набить руку и будет немного быстрее, но лишь немного.
А на Зените и критерии резкости были совсем иными.
RE[rafilet]:
от: rafilet
У этой линзы нет АФ конкурентов с дыркой больше f/1.8. За 35к так вообще. Родной 85mm f/1.2S стоит, на минуточку, $2600.


Так "нет АФ конкурентов", или стоит столько, сколько и должен стоить объектив премиум-класса?

We tested the Nikon Nikkor Z 85mm F1.2 S on a 45.7 MP Nikon Z7, which has the highest-resolution sensor in Nikon’s current mirrorless lineup. The lens mounted on the Nikon Z7 achieved a DXOMARK score of 55, which is the highest score in our database for any lens regardless of focal length and indicates especially high image quality

https://www.dxomark.com/nikon-nikkor-z-85mm-f-1-2-s-lens-test/
RE[OlAf]:
здрасти

 DSC_1029 by Jay Rogue, on Flickr

 DSC_1032 by Jay Rogue, on Flickr
RE[George_N]:
от:George_N
Да никаких чудо лайф-хаков тут нет, и все инструменты по определению не быстрые, только их тщательное использование, и даже с дублями. Со временем можно набить руку и будет немного быстрее, но лишь немного.
А на Зените и критерии резкости были совсем иными.
Подробнее

Это да. Но оптические клинья и даже мозаичная картинка в центре (не знаю точно, как называется) была много удобнее современных инструментов.
RE[OlAf]:
Закат Луны 05.2024

Z5 + Sigma 17-50/2.8
RE[OlAf]:
Сияние да Винчи?
RE[OlAf]:
Внимание!
Найдена самая грязная сяба

 DSC_1218 by Jay Rogue, on Flickr

Спасибо за внимание.
RE[JuriJ]:
от: JuriJ
Сияние да Винчи?

Да,
Хотя сияние как то громко,
Обычно его называют пепельный свет Луны.
(серая часть за линией терминатора)
RE[OlAf]:
у вас снова ветка потонула

 DSC_1416 by Jay Rogue, on Flickr
RE[OlAf]:
После "перезагрузки", на этом форуме осталось не более 10 активных никонистов. 
Учитывая этот печальный факт, я предлагал здесь, и не раз, постить всем только в общей генерной теме Nikon Z.
Моё предложение проигнорировали - и продолжили постить в пустоту. 

"Ёжики кололись, плакали, но продолжали жевать кактусы" (с)



RE[www user]:
от:www user
После "перезагрузки", на этом форуме осталось не более 10 активных никонистов. 
Учитывая этот печальный факт, я предлагал здесь, и не раз, постить всем только в общей генерной теме Nikon Z.
Моё предложение проигнорировали - и продолжили постить в пустоту. 

"Ёжики кололись, плакали, но продолжали жевать кактусы" (с)
Подробнее

Не видел ранних предложений, но согласен. Лучше общая, но живая, чем специальные и дохлые. Даже начну там с вопроса.
RE[OlAf]:
Z5 + TTArt 10mm/2

RE[OlAf]:
RE[Vital]:
от:Vital
Z5 + TTArt 10mm/2

Подробнее

Очень !!!!!!
RE[OlAf]:
 DSC_1445 by Jay Rogue, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта