Про гениальность и дилетантство мыслишки бродят.. :)
Я недавно заинтересовался в силу своих специфических интересов ,а кто сейчас современный лауреат нобелевки по литературе?
И я нашел,
Ласло Краснахоркаи- писатель, венгр.
Художественная литература, на сколько я понял, но не суть. Я почитал цитаты, из него самые популярные.. И вот одна как раз попалась в тему вчерашнего разговора про "экзистенциальный кризис"..:) Она больше всего нравится людям, судя по лайкам.
Вот она-
"неожиданно осознал, что почти всю жизнь только тем и занимался, что сдавал позиции: от грубости жизни ретировался в музыку, от музыки бежал к самобичеванию, затем – просто к размышлениям, чтобы потом сдать и эти позиции, и так отступал, отступал, словно ведомый каким-то лукавым ангелом, который в конце концов привел его к цели прямо противоположной его устремлениям – к почти идиотской радости по поводу обыкновенных вещей, к тому, что он понял, что понимать-то и нечего, что осознал, что «смысл мироздания», ежели таковой существует, все равно превосходит предел его понимания, и поэтому совершенно достаточно замечать и держать в уме то, что все же у человека имеется. Он действительно отступил к «почти идиотской радости по поводу самых обыкновенных вещей», потому что теперь, на минуту прикрыв глаза, ощутил мягкие очертания домашнего очага, надежность крыши над головой, сквозную безопасность комнат и вечный полумрак заставленной книжными стеллажами прихожей, которая, огибая внутренний двор, как бы передавала дому покой пока что пустынного и не наполненного вешним цветением сада;"
и это сказал Нобелевский лауреат.
Genn пишет в тысячу раз умнее каждый день ,Сергей глубже,а я сам интереснее и веселее.На эту же тему "экзистенции".
Дипломы и регалии такое себе.:)
Гениальные форумные самоучки круче всех.:)