Canon EF 85mm f/1.4L IS USM (продолжение)

Всего 1529 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[OlAf]:


_61A0626 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:

7W3A1560.jpg
Re[штурман80]:

7W3A1714.jpg
Re[OlAf]:
поляки наконец то затестили сабжа
https://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=526

Нравятся их четкие тесты.
В принципе ничего нового не написали. Оптически, по резкости аберрациям и тд сигма лучше.
Кстати тоже не в восторге от точности автофокуса.

ЗЫ Интересно что пика разрешающей способности объектив достигает на Ф4
Надо взять на заметку любителям зажать до 6-7.
Re[OlAf]:


_61A0588 by -OlAf-, on Flickr
Re[hunter07]:

от:hunter07
поляки наконец то затестили сабжа
https://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=526

Нравятся их четкие тесты.
В принципе ничего нового не написали. Оптически, по резкости аберрациям и тд сигма лучше.
Кстати тоже не в восторге от точности автофокуса.

ЗЫ Интересно что пика разрешающей способности объектив достигает на Ф4
Надо взять на заметку любителям зажать до 6-7.

Подробнее

Да, да...я обо всем этом уже писал...про фокус. После 135-го долго не мог привыкнуть к тому, что фокус иногда ошибался и не такой бритвенный... Хотя линза суперская.
Re[FotoRex]:
У меня после юстировки 100% попадание на 1DX и 99% на 5DsR.
Re[hunter07]:

от:hunter07

поляки наконец то затестили сабжа
https://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=526

Нравятся их четкие тесты.
В принципе ничего нового не написали. Оптически, по резкости аберрациям и тд сигма лучше.

Подробнее

Так были же тесты Роджера на OLAFe. После него разве с макриков могут быть "сюрпризы".
Тут интересно, что они на 5dsr показали кривые. По ним можно с 85gm сравнить, и Сонька по центру резче, но у Сапога равномерность по полю лучше.
от: hunter07

ЗЫ Интересно что пика разрешающей способности объектив достигает на Ф4
Надо взять на заметку любителям зажать до 6-7.

А это у большинства светосильных сейчас (см. Sigma Art, Olympus Pro и т.п.).
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
По ним можно с 85gm сравнить, и Сонька по центру резче, но у Сапога равномерность по полю лучше.

Не подтверждаю, канон везде лучше.

Re[OlAf]:
На открытой и бесконечности - да, если не считать микро-детализацию в центре (голубые&фиолетовые линии) и астигматизм/ХА на периферии (разбег пунктирных и сплошных).
А вот на средних диафрагмах и дистанции

GM (второй график) по центру резче прибавляет.
ХА, сферика и кома тоже в паритете. Зато астигматизм у сабжа минимальный.
Re[Одиссей]:
Я не верю польскому сайту, вот Роджеру верю.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
На открытой и бесконечности - да, если не считать микро-детализацию в центре (голубые&фиолетовые линии)

Чрезмерная вредна, посмотри на фовеон, там жесть, если не снижать высокочастотную детализацию. Только для картографии.
и астигматизм/ХА на периферии (разбег пунктирных и сплошных).

Надеюсь, ты понимаешь, что канон мог бы убрать ХА полностью, но к счастью не стал наступать на грабли сигмы и оставил немного ради рисунка.
Re[OlAf]:
от: OlAf

Я не верю польскому сайту, вот Роджеру верю.

Ну, тут есть особенности и оговорки по каждому из них.
Роджер тестирует чисто оптику, исключая влияние камеры/софтверных твиков. Также разброс экземпляров только он усредняет. И анизотропию он, пожалуй, точней замеряет (по 4 направлениям MTF).
А слабостей его метода, пожалуй, только 2:
(1) все замеры только на бесконечности;
(2) все замеры только на открытых (ну, почти).
По FE оптике еще 1 баг у него - поскольку приходится к ней байонет цеплять и питание подавать, то блокируется (частично) 4я ось и периферийные зоны (что может приводить к некоторому искажению результатов).
Поляки же меряют на средних дистанциях и на всех диафрагмах, что для макро и портретников зачастую полезней.
ИМХО, оптимально - сопоставлять результаты их тестов, верифицируя собственной практикой (по возможности).
Re[OlAf]:
от: OlAf

Надеюсь, ты понимаешь, что канон мог бы убрать ХА полностью, но к счастью не стал наступать на грабли сигмы и оставил немного ради рисунка.

Не уверен, что прямо вот "могли". Но форма "польских" кривых у сабжа намного приятней и "правильней", чем у GM: там явно "гуляют" зеленые и синие на средних диафрагмах, то бишь краями пожертвовала Сонька в угоду "центральной купольности".
Мне кажется, что при разработке сабжа Сапог, прежде всего, держал в уме критику старого 85L (неравномерность/слабые края+ХА на открытых). И в этом смысле очень четко инженеры отработали.
Re[OlAf]:
от: OlAf
канон мог бы убрать ХА полностью, но к счастью не стал наступать на грабли сигмы и оставил немного ради рисунка.

Я вот пока все еще не понял какой у сабжа рисунок.
Re[hunter07]:
Просто отличный, как я вижу.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
верифицируя собственной практикой (по возможности).

Ну я что тут делаю по-твоему? Верифицирую.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Роджер тестирует чисто оптику, исключая влияние камеры/софтверных твиков. Также разброс экземпляров только он усредняет. И анизотропию он, пожалуй, точней замеряет (по 4 направлениям MTF).

Так и надо делать.
Re[OlAf]:


_61A0134 by -OlAf-, on Flickr
Re[hunter07]:
от: hunter07
Я вот пока все еще не понял какой у сабжа рисунок.

Без особенностей, как по мне. Просто, что надо - резко, что не надо - размыто.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта