Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[gorynytch]:
Один из вариантов я перешел на дюймовочку и снимаю на диафрагме 2,8-3,5. При этом сохраняю большую ГРИП. Тут не образуется лучей, а есть только небольшие ореолы.
Второй вариант уходить так же на открытую с обычной камерой и делать стекинг фокуса, если позволяет камера.
Ну ретушь не предлагаю. А накладывать кадры под разным углом съемки это будет издевательством. Но тоже вариант.
Re[dima_nn]:
Ну, а я наложил кадры с разной апертурой. Дюймовочка интересный эффект дает, конечно, но я люблю фе-фе ))
Re[gorynytch]:

от:gorynytch
Но можно же вытягивать картинку и по частям и потом компилировать это дело в ФШ. Другое дело, что для самой возможности вытягивания теней необходимо снимать на низких ИСО, чтобы шумы были на минимуме, а значит с треногой. И нужно подумать над тем, как гарантированно получать нужную экспозицию.

Подробнее

У вас видимо зеркалка. По этому вас беспокоит экспозиция. На БЗК все проще и результат гарантирован. Задать эксповилку и нажать кнопку. Можно и одним кадром. Для современных кропов не проблема тянуть 6 ступеней.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Ну, а я наложил кадры с разной апертурой.

А это не сказывается на общей резкости? На открытой часть картинки уходит из фокуса.
Re[dima_nn]:
Нет, у меня нет проблем с экспозицией. Эта часть текста предназначалась для Спикера, ведь мы его работу обсуждали.
Необязательно накладывать 2 изображения друг на друга целиком. Надо сделать локальное вмешательство. Поэтому на резкое можно положить кусочек нерезкого и потом пошаманить кистями-ластиками. Где-то маску наложить, опять же.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Ну, а я наложил кадры с разной апертурой.

Мысль про снимки с разной диафрагмой для удаления лучей от источников света - интересная. Как-то не приходило в голову. Надо будет поэкспериментировать.
Re[gorynytch]:
Тогда это настоящая ретушь фонариков. Тут как минимум надо накладывать 3 снимка и возится. Это только для шедевров и под заказ.
Мое решение с дюймовочкой намного проще. :D
5 стопов она тянет на уровне кропов, а применение плагинов позволяет получить легко 6. Это уровень ФФ. Надо будет заняться этой темой поглубже.
С
Всех с наступающим Н.Г. Добра, вдохновения и достойной оценки трудов.
Re[gorynytch]:
Бляхамуха, я все еще залипаю на этом снимке.

Prechistenskaya embankment

Сколько здесь снимков. если не секрет? И если снимков больше одного, то как маски делали - руками кисточкой или автоматически (изображения, негатив)?
Re[dima_nn]:
С наступающим!
Re[Speaker23]:
Здесь 1 кадр. Небо подсинено искусственно. Маска делалась автоматом с дорисовкой руками
Re[Speaker23]:
п
Re[gorynytch]:

от:gorynytch
Вот совершенно чумовой пейзаж, тут можно реально залипнуть:



Здесь 2 кадра + ретушь светофоров и стопаков авто. Ретушь не шибко аккуратная, но утомила меня изрядно. Потому и неаккуратная.

Подробнее

Да, интересный кадр.
Предыдущий меня, правда, больше зацепил.
Re[SvetoZar]:
Сегодня тоже сфоткал праздничную иллюминацию. В меру сил.

It's Christmas and Ney Year Season
Re[Speaker23]:
Неплохо! Но много желтизны. Справа дом. Над окнами портики, рядом с окнами типа как колонны, они все белой краской покрашены. По ним надо было белой пипеткой клацать. Фонарь над мостом получился в пересвете, в глаз впивается сильно.
ПыСы: я понимаю, что там освещение такое и прочее, но чтобы хорошо смотрелось, надо цвета приводить к привычному цветовосприятию, дневному то есть.
Re[Speaker23]:
Нет. Муйню я насоветовал. Не складываются цвета. У меня такое бывало, когда я включал ББ на автомат и чё-то там еще мульти-чё-то. Я ставлю ББ на "солнечно", или на "тень".
Re[Speaker23]:
пиу
Re[gorynytch]:

от:gorynytch
Неплохо! Но много желтизны. Справа дом. Над окнами портики, рядом с окнами типа как колонны, они все белой краской покрашены. По ним надо было белой пипеткой клацать. Фонарь над мостом получился в пересвете, в глаз впивается сильно.
ПыСы: я понимаю, что там освещение такое и прочее, но чтобы хорошо смотрелось, надо цвета приводить к привычному цветовосприятию, дневному то есть.

Подробнее

Все по делу. Есть еще над чем работать.
Фонарь - вроде из самого темного кадра с остальными огоньками. В конце уже заметил, что глаз режет. Но уже заколебался колдовать над этим кадром и бросил.
По ББ - небо поправил. А здания нет. Глаз все больше на центральное здание смотрел. Надо было сделать перерыв на полчаса и снова взглянуть на кадр. Тогда бы, наверное, увидел.

Чтоб не офф - мороз и пар

Re[Speaker23]:
А вот этот кадр отличный по цветам и свет тоже не плох - в туманном воздухе он именно так и рассеивается.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
А вот этот кадр отличный по цветам и свет тоже не плох - в туманном воздухе он именно так и рассеивается.

Re[SvetoZar]:
ночь, туман...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта