помогите выбрать беззеркалку до 15к

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
помогите выбрать беззеркалку до 15к
Приветствую товарищи! Сложилася у меня такая ситуевина, что пришлось отдать свой старенький canon A640 любимой теще, ей ну очень срочно НАДО было. Думал что бы простенькое взять взамен, но тут проблем в виде любимой женушки нарисовался, с пожеланием "я хочу научиться хорошо фотографировать". Я показал ей какова размера зеркалки в полной аммуниции, намекнул ей, что сумочки нету у нее нужного размера. Ну вообщем сошлись на том, что брать нужно нечто среднее. Чтоб и автоматом не плохо фотало, и чтоб перспектива обучения ручной съемки была...
Вообщем суть вопроса: помогите выбрать беззеркалку со сменной оптикой.

хотелось бы: достойный автомат, средненькое видео для коротких роликов(кино снимать не собираюсь) и недорогого сменного короткоко объектива для повседневной носки.

присмотрелся к: Olympus PEN E-PM-1 Black 14-42mm 10.5к
Panasonic Lumix DMC-GF3K 14-42mm 12к
Nikon 1 J1 Kit 10-30mm VR Black 10к
Samsung NX1000 20-50mm Black 14.5к
Olympus PEN E-PL3 Black 14-42mm 14.5к
Nikon 1 J2 Kit 10-30mm 14.8к

никоны - внешне не нравятся, какие то "скользкие" и в прямом и в переносном смысле, но если они реально превосходят остальные соглашусь и на него.
олимпусы вроде симпатичные.. а вот панасоник мне понравился ) еще подскажите преимущества более дорогих моделей.. самсунг - ладно понятно 20MP, а у никона и олимпуса за что наценка в пару тысяч(за крутилку вместо дебрей меню?). Если еще есть симпатишные варианты до 15-16килорублей, намекните пожалуйста.

П.С. цены приблизительные, взяты с одного магазина для ориентировки. Есть и дешевле/дороже в разных местах по городу.

Заранее спасибо товарищи :-) С уважением, Андрей.
Re[Avkus]:
от: Avkus
Если еще есть симпатишные варианты до 15-16килорублей, намекните пожалуйста.

Panasonic G3
Re[Alvalk]:
от: Alvalk
Panasonic G3

не попадает в 15-16китотыщ :-( У нас в городе попадает в 18-19
Re[Avkus]:
я прошел эти муки выбора и вот что понял

1. Беззеркалки они под небольшие фиксы а не зумы
2. Зум в комплекте посредственного качества
3. Ниша беззеркалки это как тот-же ФЭД и подобные, в советские годы, дальномерные (беззеркальные) камеры
4. Исходя из этого оптимальным будет фикс с фр 35...50мм экв.

а теперь смотрим сами системы и не самую конечно дорогую оптику:

НЕКС - два 35мм ф1,8 (весьма и весьма неплох) и ф3,5 (53мм экв)

http://www.ephotozine.com/article/sony-e-35mm-f-1-8-oss-lens-review-20665

НыКС - блин 30мм (скромное качество по краям снимка) ф2,0 (45мм экв)

http://www.ephotozine.com/article/samsung-30mm-f-2-nx-pancake-lens-review-20007

Микра 4/3 (тушки панасоников и олимпусов)

панасоник 20мм (весьма и весьма неплох) ф1,7 (40 мм экв)

http://www.ephotozine.com/article/panasonic-20mm-f-1-7-lumix-g-micro-four-thirds-lens-review-17550

сигма 19мм (весьма и весьма неплоха) ф2,8 (38мм экв)

http://www.ephotozine.com/article/sigma-19mm-f-2-8-ex-dn-m43-lens-review-18971

поскольку некс с 35/1,8 видимо для вас дорог то остается микра 4/3.

Тут выбор такой:
1. С технической стороны - в олимпусах есть стабилизатор, в панасониках его нет
2. С эргономической - щупайте что нравится
3. С эстетической - смотрите галереи на том-же дпревью, компарометр на имажресурс и т.д. и выбирайте

Ну вот и все )))

Все ИМХО конечно
Re[yura_]:

от:yura_

Тут выбор такой:
1. С технической стороны - в олимпусах есть стабилизатор, в панасониках его нет
2. С эргономической - щупайте что нравится
3. С эстетической - смотрите галереи на том-же дпревью, компарометр на имажресурс и т.д. и выбирайте

Подробнее

Спасибо, добрый человек. Покажу любимой эти циферки и выберем из тех что мне понравились - олимпусов и панасоников :-)

Скажите пожалуйста, по вашему мнению есть смысл переплачивать за старшие модели(Lumix DMC-GF5 вместо GF3 или Olympus PEN E-PL3 вместо E-PM-1) или направить эти средства на покупку короткого постоянного объектива?
Re[Avkus]:

от:Avkus
Спасибо, добрый человек. Покажу любимой эти циферки и выберем из тех что мне понравились - олимпусов и панасоников :-)

Скажите пожалуйста, по вашему мнению есть смысл переплачивать за старшие модели(Lumix DMC-GF5 вместо GF3 или Olympus PEN E-PL3 вместо E-PM-1) или направить эти средства на покупку короткого постоянного объектива?

Подробнее

Тушка расходник, а хорошее стекло всегда нужно. Лучше тушка подешевле а стекло получше.
Re[Avkus]:
[quot]никоны - внешне не нравятся, какие то "скользкие" и в прямом и в переносном смысле, но если они реально превосходят остальные соглашусь и на него.[/quot]
Посмотрите Nikon V1 black. Именно черный V1 имеет матовую поверхность совершенно не такую как тот же V1 белый или же J1 J2 всех цветов (в.т.ч и черный). Черный V1 выглядит нормально, а вот белый V1 - пижонский какой-то.
Объектив на них есть неплохой (50 ЭФР) - 18.5 mm f/1.8.
Ну и FT1 тоже в уме держать надо.
Кроме того V1 сейчас хорошо подешевели, так как вышел V2, (Никон новые модели в своей серии 1, штампует как горячие пирожки).

V1 kit (10-30) черный ~ 13 тыс. (дешевле чем кит j2).
или V1 body ~ 11 тыс. + 18.5 mm f/1.8 ~ 6 тыс. = 17 тыс.
или V1 double kit (10-30 + 30-110) черный ~ 18 тыс.


Если возьмете панасоник семейства м4/3, обратите внимание, что среди фиксов есть только один объектив со стабилизатором, это Leica DG Macro-Elmarit 45 F2.8 ASPH. В остальных фиксах для m4/3 нет стабилизатора.
Re[Avkus]:
от: Avkus
или Olympus PEN E-PL3 вместо E-PM-1)


я взял Е-ПМ1 за 350баксов, Е-ПЛ3 отличается в основном колесом режимов и поворотным экраном ну и на 100 баксов дороже.

поворотный экран счел фичей эпизодического применения. Но апарат с ним толще, и вопрос надежности такого экрана возникает

без колеса режимов легко обошелся на практике, потому как снимаю в режиме Р, и колесиком на джойстике просто кручу экспопару (считай делаю и А и S).

покупкой доволен.

однако сильным конкурентом был ГФ3 кит с 14/2,5 за 400 баксов. При том что этот фикс на 28 мм экв сам по себе у нас стоит около 400 баксов, считай камера в подарок )).

Взял олимпус потому как снимки больше понравились и стабилизатор. Ну и этот 14/2,5 всеж на мое мнение широковат

ГФ5 тоже рассматривал но смутили тесты где он мылил сравнительно с ГФ3. К томуже у нас небыло китов с фиксом. Потому нафик

решающим конечно для меня был тест http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM как ни крути, но ПМ1 тут был несколько лучше ГФ3. Стекло было одинаковое (про-фикс 50мм/2,0 макро). Может при обработке равов результаты былибы одинаковые или даже лучше, может настройки были какие-нибудь неправильные, незнаю... Понравились картинки в сравнении. Стаб считаю нужным. Ну а фикс 14/2,5 (28мм экв) тот хоть и соблазнителен, но для меня широковат, я привык к 36мм экв.

теперь жду продажи всякого своего фото барахла и буду брать фикс или 19/2,8 или 20/1,7

еще раз повторю ГФ3 с 14/2,5 в комплекте тоже считаю очень сильным и выгодным предложением (если устраивает 28мм экв), там еще и встроенная вспышка. Жене такое решение понравилось гораздо больше съемной олимпусовской
Re[Avkus]:
Панасоник G3 кит 14-42.
Сони некс F3 кит 18-55.
Re[Avkus]:

от:Avkus
Спасибо, добрый человек. Покажу любимой эти циферки и выберем из тех что мне понравились - олимпусов и панасоников :-)

Скажите пожалуйста, по вашему мнению есть смысл переплачивать за старшие модели(Lumix DMC-GF5 вместо GF3 или Olympus PEN E-PL3 вместо E-PM-1) или направить эти средства на покупку короткого постоянного объектива?

Подробнее

Е-ПМ1 - прекрасная камера, для хорошей погоды.
Брать ее следует с 14-42, сейчас дешево распродают остатки.
Камера с фиксом удобна в кармане страшно неудобна в поле, снимать надо зумом.
Фикс - это псевдокомпактность, за счет сильного уменьшения функциональности.
Re[ИК]:
от: ИК

Брать ее следует с 14-42, сейчас дешево распродают остатки.


а я бы рекомендовал пристально присмотрется к даблкиту 14-42 и 40-150.

этот 40...150 весьма неплох в диапазоне 150...300мм экв, и доплата всего 150 баксов и менее.
Re[ИК]:
от: ИК

Фикс - это псевдокомпактность, за счет сильного уменьшения функциональности.


фикс это качество и светосила

более-менее хороший стандартный зум на микре один, 14-45, был когдато...

есть сейчас 12-35, но цена свыше 1000 баксов

потому фикс, и не так это страшно, в СССР десятилетиями снимали на 40...50мм и ничо. Глянул свои снимки уже цифровые - большинство 36мм экв (т.е. без зума)

мой выбор - качественный фикс и компактность
помогите выбрать беззеркалку до 15к
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой
Re[Avkus]:
мне нравится панасоник g3 и сони некс5разных модификаций. Возможно еще олимпус pen3 но кажется дороже своей сути
Re[Avkus]:
Хм)) Наткнулся в магазине на Олипмус PM-1 14-42 (раньше и внимания на него не обращал) - всего 10 т.р.
Камера конечно не новая, но цена приятная))
Сам уж было чуть не взял компакт rx-100 за 25 т.р, но в последний момент задумался может PM-1 будет лучшим выбором чтоб поучиться для съемки в домашних условиях.
Из очевидных плюсов 100-ки - размер и видео.
А как в остальном??? Можно-ли серьезно сравнивать эти сабжы?
Что лучше для съемки в домашних условиях при недостаточной освещенности + видео - топ компакт или бзк старичек олимпус?
Re[vls73]:
все откликнувшимся большое спасибо. Реально помогли. Взял олимпус :-) Ждите меня в теме "выбор постоянника-блинчика" )
Re[Avkus]:
от: Avkus
все откликнувшимся большое спасибо. Реально помогли. Взял олимпус :-) Ждите меня в теме "выбор постоянника-блинчика" )


там конечно настройки жесть, но один раз разобрался и нормально
прежде всего настрой исо (200), автоисо (200-800) и поставь шумодав на "слабо"

блинчик 17/2,8 денег своих не стоит

по поводу кита 14-42... с него тоже можно неплохое качество выжать, правда на прикрытых диафрагмах

http://www.ephotozine.com/article/olympus-m-zuiko-digital-14-42mm-f-3-5-5-6-mkii-lens-review-16914

на широком углу это 5,6 и 8
в среднем и теле диапазоне это 8 и 11

понятное дело что с такими диафрагмами это съемки на улице, но тем не менее знать полезно

ну и пока можно поснимать чтобы понять какие фокусные более универсальны, 14, или 17, или 19, или 20, или 25 например
Re[vls73]:
от: vls73

Что лучше для съемки в домашних условиях при недостаточной освещенности + видео - топ компакт или бзк старичек олимпус?

Вспышка! Или много видеосвета!!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вспышка! Или много видеосвета!!


и диафрагма 1,4
Re[yura_]:
от: yura_
и диафрагма 1,4

Со вспышко диафрагма 1,4 не нужна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта