Принцип работы экспонометра pentax spotmatic F

Всего 67 сообщ. | Показаны 61 - 67
RE[KycT]:
Коллеги, здравствуйте!!!
)) А вот как мне найти тут автора поста который все таки решил свою проблему и настроил экспозамер на своем Спотматик F?? Купил тут на днях новый себе Спотматик F, да и купил собственно потому что новый, муха не сидела и видел что замер не работает, был уверен что разберусь, видел в Ютубе, что то с полярностью батарейки там надо было поколхозить итд, ну и цена была смешная, в любом случае доволен, только вот очень кривые показания экспонометра меня теперь мучают, а тут автор пишет, что после его прикосновений спотматик стал работать даже лучше чем с завода. Вот это то что мне нужно! Из Москвы я. За несколько дней пока особо не продвинулся еще с этим вопросом. Помогайте! Срочно нужны корректные данные от эксонометра!)) Спасибо.
RE[Вячеслав]:
от: Вячеслав
замер не работает
только вот очень кривые показания экспонометра

И всё таки. замер не работает совсем (стрелка не двигается с места) или работает, но показания кривые? Если второе, то каким образом определяли степень их кривизны, с чем сравнивали?
RE[Alexander46]:
Ой, здравствуйте! Не понял что это мне вопрос)))
Замер работает частично, а именно - с батарейкой LR44 реагирует на свет и тень, вполне адекватно выглядит все. На свету поднимается в тени опускается. Пока не начинаешь снимать на пленку. Вся пленка сильно недоэкспонированна. Оно и понятно в серые тяжелые тучи предлагает выдержку 1\1000 и диафрагму 16 на исо 100. Что интересно, в начале съемки (на улице, на холоде около 0 град) поначалу все выглядело нормально. Не хорошо, но нормально что то около 1/250 на F4 может быть, не помню точно. Спустя 3 часа прогулок показания пришли к 1/1000 и F16. Естественно вся пленка черно серая в итоге. Таким образом степень кривизны определяется очень легко на глаз. Повторюсь все на батарейке LR44. Нашел график работы батарейки и у нее очень резко падает напряжение в отличие от более стабильных цинковых ири ртутных. Вполне тогда выглядит нормально что на холоде показания поплыли в одну из сторон. Но это мои догадки, в любом случае экспонометр не пригоден. Никого не могу найти кто может починить. Никто не соглашается))) 
RE[Alexander46]:
Очень хочу починить так как фотоаппарат новый. Все работает как часы, а вот с экспонометром какой то косяк. Очень обидно места не нахожу, хочу починить))
Изучил весь интернет на всех языках, кто что только не пишет. Что не реагирует на вольтаж. 1.3 / 1.5 без разницы. У всех работает с той самой LR 44, что нет никаких движущихся деталей, что не работать там вообще ничего не может, а все должно итд. В общем был уверен, что разберусь сам, а не тут то и было.
RE[Вячеслав]:

от:Вячеслав
в начале съемки (на улице, на холоде около 0 град) поначалу все выглядело нормально. Не хорошо, но нормально что то около 1/250 на F4 может быть, не помню точно. Спустя 3 часа прогулок показания пришли к 1/1000 и F16.

Подробнее

Странное, конечно, поведение. А не пробовали ставить батарейку 625-го типа? Чем чёрт не шутит. Я такую использую уже 10 лет, не помню, одну и ту же или, всё таки, менял один раз. Она тоже на 1,5В, и экспонометр работает отлично.
RE[Alexander46]:
Кажется странным? Не знаю. Батарейку планирую на днях родную ртутную на 1.3 кажется вольт покупать. С ней буду пробовать ещё, но я сомневаюсь что в батарейке дело. Думаю к сожалению надо либо менять что то либо настраивать.
RE[Вячеслав]:
от: Вячеслав
но я сомневаюсь что в батарейке дело. Думаю к сожалению надо либо менять что то либо настраивать.

Скорее всего, так и есть. На ртутную нет смысла тратиться, т.к. нет зависимости от вольтажа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта