Помогите выбрать камеру (EP-1/Pl-1/Gf1

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[ollga]:
Вот несколько образцов работы ЕР-1 при высоких ИСО. Никакой художественной ценности просто технический пример - внутрикамерный jpg.







По поводу выбора - своим фотоапаратом доволен. Единственный серьезный недостаток - задумчивость автофокуса помноженая на некоторую задержку картинки характерную для лайв вью. Иногда, при репортажной сьемке это приводит к затылкам вместо лиц на фотографии. Отсутствие вспышки мне не мешает из за высокой рабочей зоны ИСО. Тем не менее я таскаю с собой старенькую автоматическую вспышку вивитар размером с пол сигаретной пачки. Подозреваю, что Панасоник GF1 все же вам будет более удобен. При тех же характеристиках и качестве картинки что и у ЕР-1 у него более шустрый автофокус, более качественный монитор ну и какая ни есть но встроеная вспышка, хотя за это придется заплатить лишних 300 $.
PL-1 судя по тестам по качеству картинки от ЕР-1 не сильно отличается, но имеет несколько мене удобную систему управления - наверное тоже неплохой вариант особенно, если их будут продавать за обещаные 600$.
Re[А.А.]:
от: А.А.
Объясните, какую картинку имели в виду, иначе. Этот сайт не дает прямого доступа к картинкам. Неплохо было бы и объяснить, что такое "рыхлая".

https://foto.ru/forums/general/cifrovye-bezzerkalnye-kamery-so-smennoj-optikoj/399046,32#p5076425
Re[ollga]:

от:ollga
Может я не права...но у меня какое-то предвзятое отношение к Самсунгу.Все в нем хорошо, когда читаешь характеристики, но не верю!, что самсунг мог сделать достойную камеру, как попытка - неплохо.sn-mak, большое спасибо за совет, еще раз повторю, что могу ошибаться, просто это моё субъективное мнение...

Подробнее

Я не фанат Самсунга : его топовые компакты мне очень не нравились. Поэтому к NX10 я подошел сначала со скепсисом.
Но!
Еще большим разочарованием для меня был G11 - его "новая соневская" матрица - это что-то кошмарное.
Поэтому все что идет "оттуда" (от Сони и ее новой линейки матриц) для меня теперь не интересно.
А NX10 - чуть ли не единственная альтернатива этому. Посему вселяет надежду. Надежда тем больше, что они не торопятся с выпуском камеры - видимо по-честному шлифуют ее.
Что касается бренда как такового - тоже нет особых опасений. У меня видеокамера самсунг 7 лет отработала (не говоря уже о бытовой технике - вся практически самс, ТВ плоскопанельный третий год - никаких вопросов, честно отрабатывает свою цену).
Да, они не инноваторы. А может быть это и хорошо ? Смотрят где что появилось нового - и делают крепкий массовый (заметьте, не элитный, а именно МАССОВЫЙ !) продукт. Эта ориентация на массовость мне подходит : значит будет крепко, дешево, функционально и сервис на каждом углу.
В общем, пока ждем эту камеру. Дай Бог не разочароваться :)
(т.к. если не она - то что же ? Такого функционала просто больше _Н_Е_Т_ ! - навесной видоискатель к EP - выпендреж : задеть им что-то пару пустяков, отлетит как стеклянный - а в NX все монолитно, обтекаемо и крепко)
+ поворотный экран я считаю баловством (ну сейчас начнут фотоэкзоты ругаться ! - которые листочки с земли лежа фотают), мне надо детей и семью снимать в нормальных бытовых ракурсах.
Попробовал поворотный экран в G11 и в камкодерах - отломить его при падении или просто задеть за угол - минутное дело.
Нет, пока лучше NX 10 ничего не видно.
Ждем !
По поводу EP, замечание.
Для меня критичны не столько размеры, а главным образом "толщина".
У NX10 толщина с блинчиком существенно меньше, чем у EP и GF1.
А если смотреть с надетым на EP ЭВИ, то высота тоже больше (но этот ЭВИ придется все время снимать - надевать, отвалится и разболтается быстро, а не снимать - в сумке будет цепляться, провода накручиваться, знакомое дело, весь исчертыхаешься)
GF1 - да, все хорошо вроде бы. Но цена мне категорически не подходит.
+ говорят очень он нежный, хрупкий - короче говоря "немассовый" (помните что я говорил про "ориентацию на массовость" самсунга ?)
Ну и еще фактор новизны видимо : самсунг не спешит потому, что исправляет все глюки, которые проявились у "новаторов" (EP и G1) - делает массовую модель.
И главное что заставило меня отказаться от покупки GF1 (уже внес предоплату, но вернул) - отвратное видео.
Движущиеся сцены снимает рывками, строб, смотреть просто невозможно. Если в кадре есть динамика - все, можно не снимать даже, нет смысла. Видимо это из-за нового кодека и низкого битрейта.
А вот NX10 - совсем противоположный подход : там старый проверенный MJPEG, на битрейте не экономят (карточку я возьму запасную, ничего страшного) - зато ни рывков, ни строба - все плавно, гладко и естественно выходит в видео.
Re[sn-mak]:
от: sn-mak

навесной видоискатель к EP - выпендреж : задеть им что-то пару пустяков, отлетит как стеклянный

Вы не правы. Конечно, компактности камере он не придает, но на месте сидит достаточно надежно ( вставляется в башмак+еще контакт - в гнездо под башмаком), поэтому просто так случайно он не отлетит.
Я - про ЭВ на Р2, как на Р1 устроено - не знаю.
Re[sn-mak]:
от: sn-mak
У NX10 толщина с блинчиком существенно меньше, чем у EP и GF1.

Не поделитесь информацией?
Re[musya]:

от:musya
Вы не правы. Конечно, компактности камере он не придает, но на месте сидит достаточно надежно ( вставляется в башмак+еще контакт - в гнездо под башмаком), поэтому просто так случайно он не отлетит.
Я - про ЭВ на Р2, как на Р1 устроено - не знаю.

Подробнее

Вставляется-то он надежно, но физтеховский диплом мне почему-то подсказывает, что откидываться он будет в самые неподходящие моменты - например при вынимании из сумки (и этот "откид" у него разболтается как пить дать, у моего камкодера разболтался за пару месяцев, хотя поначалу ходил туго). А в откинутом состоянии чего хочешь отломится (с таким-то плечом !) - не титановый же он на самом деле :)
Re[А.А.]:
от: А.А.
Не поделитесь информацией?

Простите ради Бога - просто лень :) Были где-то фото "рядышком" NX10 с EP и GF во всех ракурсах - глянул, сравнил, но не сохранил.
Re[sn-mak]:
от: sn-mak
но физтеховский диплом мне почему-то подсказывает, что откидываться он будет в самые неподходящие моменты

забавно, но мне мой физтеховский диплом ничего такого не подсказывает... :) а вот внутренний голос говорит, что будет масса ситуаций, когда я просто не стану ЭВИ брать с собой на прогулку, а буду фокусироваться автоматом по экрану и это больше свободы, чем встроенный ЭВИ, который к тому же добавляет сантиметр-другой лишней глубины...
Re[Aleph]:
Ув. sn-mak, во многом с вами согласна...Но опасаюсь самсунгов по причине не такого , как у вас , безоблачного опыта эксплуатации...Судя по характеристикам он очень хорош, встроенный ВИ это только большой плюс, меня лишняя толщина не смущает, т.к. ношу фотоаппарат, как правило в сумке,главное , чтоб был не очень тяжелым.
Чего боюсь, чтоб не было такой же ситуации, как с G11:характеристики неплохие, качество картинки не очень для такой цены.Вот пусть его доработают, появятся первые отзывы форумчан о нём, как и о PL-1, а там посмотрим.Думаю лучше не торопиться с выбором.
Сейчас правда вообще осталась без фотоаппарата, даже мыльницы нет(КОШМАР!), друзья сегодня принесли плёночный Никон F65 на бессрочное пользование...Говорят фотик как раз для новичка....Поэтому за неимением альтернативы буду ходить с ним(может руки накачаю и перестану боятся более тяжелых камер)))))), пока не появятся в продаже по адекватной цене интересующие камеры.
Интересно как это снова перестроится с цифры на плёнку.Вперед в пошлое :D
Re[Aleph]:

от:Aleph
забавно, но мне мой физтеховский диплом ничего такого не подсказывает... :) а вот внутренний голос говорит, что будет масса ситуаций, когда я просто не стану ЭВИ брать с собой на прогулку, а буду фокусироваться автоматом по экрану и это больше свободы, чем встроенный ЭВИ, который к тому же добавляет сантиметр-другой лишней глубины...

Подробнее

Никакого парадокса, просто разный подход к оценке рисков (наполовину пустой/наполовину полный).
А я всегда в таких случаях вспоминаю анекдот про поручика Ржевского : "... случаи разные бывают" :)
По закому подлости нужда в зеркалке возникала у меня как раз тогда, когда её не брал (а брал мыльницу). Точно также как зонтик : возьмешь - гарантированно дождя не будет :)
А по поводу поломок - см. Законы Паркинсона : все что может сломаться - обязательно сломается :)
Re[ollga]:
от: ollga
Интересно как это снова перестроится с цифры на плёнку.Вперед в пошлое :D

Кстати, очень полезно! Начинаешь понимать, что детализация и "попиксельная резкость" - вещи разные, перестаешь разглядывать 100% кропы. Переоценка ценностей одним словом.
Если бы не было таких заморочек с качественным сканированием, сидел бы на среднеформатной пленке и не рыпался...
Re[ollga]:
от: ollga
...Но опасаюсь самсунгов по причине не такого , как у вас , безоблачного опыта эксплуатации...

Со слов моего друга - фотографа анималиста зеркальные самсунги не уступают своим Пентаксовским прообразам ни в надежности ни в качестве картинки. Сам пользуюсь купленым у него самунго-шнайдеровским обьективом и очеь им доволен. Другое дело, что например в Украине нигде не купиш оптики от Самсунг. Насколько я понял самсунг в NX10 использует какой то свой хитрый байонет и никто кроме Самсунга под него ничего пока не выпускает. С форматом м4/3 все же проще. Есть и панасонико-лейковские и Олимпусовские обьективы причем не только м4/3 но и просто 4/3. Плюс вся гамма неавтофокусных обьективов любого формата.
Re[sn-mak]:
от: sn-mak
... По поводу EP, замечание.
Для меня критичны не столько размеры, а главным образом "толщина".
У NX10 толщина с блинчиком существенно меньше, чем у EP и GF1...


Не заметил существенного ?
Re[ltduser]:
А я вот точно перед таким же выбором был, как у ollga. Хотелось что-то не сильно громозское. Опуская все муки выбора и сравнения (в т.ч. с E-PL1), скажу, что выбрал и купил на днях E-P1. Из раздражающих моментов - медленный фокус, вес (не ожидаешь от такого размера), тока 1 кнопка для настройки. В остальном оч-очень качественная вещь. Повторять остальные +/- и параметры не буду - всё описано в соотв-х темках.
Re[Aku]:
от: Aku
тока 1 кнопка для настройки.

Шесть программируемых кнопок и два колеса - на любой вкус. Читайте инструкцию ;)
Re[Sanych]:
Aku, скажите пожалуйста, что перевесило в пользу P-1?
Re[ollga]:
от: Sanych
Читайте инструкцию ;)

Этим и занимаюсь. Значит, не разобрался до конца. Спорить не буду.
от: ollga
что перевесило в пользу P-1?

прошу не судить строго)))
Критерии - 1. размер 2. широкий набор функций для потенциального развития для любительского уровня 3. сменный объектив. 4. наличие/цены объективов/аксессуаров. И всё это соразмерно тому, как я представляю себе использование фотоаппарата (не таскать бандуру).
Рассматривал Canon 450d, Nikon d5000, GF1, E-P1 и E-PL1. Прочитал множество мнений и обзоров и спросто даже сравнивал по количеству/качеству опций.
Думаю, что в итоге осн.критерием стал всё же размер. Потому выбор свелся к системе MFT. Здесь по моим критериям выиграл E-P1. Может я неправ. Не скажу, что в голове перевес был однозначен, есть свои (-) (жаль, что нет видоискателя, было бы удобнее). Но Пэн меня как бы не обязывает что ли, как зеркалка, а с др.стороны оставляет возм-ть для развития )))) Вот как-то так))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта