реле времени

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
реле времени
Господа!

Совсем недавно занялся печатью ч/б. Есть увеличитель Ленинград-6ум, любовь к процессу, недовольство результатами и множество вопросов. Пока осознал только одно: без реле времени печать превращается в лотерею.

Товарищ-электронщик обещал помочь и собрать чудо-машинку, нужно только четко описать чего хочу. Напрягать особо друга не хочется, поэтому возможности девайса нужно свести к минимуму. А именно к двум кнопкам и полной отсутствии индикации. Нажатием одной кнопки выставлять время, второй - стартовать процесс. Устройство будет "помнить" введенный интервал и однажды установив выдержку можно будем потом ей неоднократно пользоваться. Собственно, вопрос в следующем:
В каких величинах задавать время?

Пока я печатал с выдержками от 3 до 10 секунд и поэтому изначально предполагался вариант в секундах. Но сейчас я задумываться о 0.5 секундах. Насколько востребованная такая точность? А насколько нужны длинные выдержки? Ведь, чтобы натыкать минуту нужно будет тогда 120 раз нажать...

Еще я собираюсь организовать точечный источник в обозримом будущем, какие выдержки там актуальны?

Спасибо!
Re[Алекс МЛ]:
Э-э-э... А не проще купить на молотке нормальное реле за 250 рублей?
Re[Sheet Film Lover]:
Вообще, конечно проще... но, я никогда не пользовался молотком
и есть уже все необходимое: атмега, кнопки, реле, блок питания, корпус, а главное желание друга помочь.
Поэтому почему бы воспользоваться ситуацией?
Или оригинальное реле будет намного удобнее?
Re[Алекс МЛ]:
именно. Возьмите Сура-2 (или 2м), и всё будет замечательно. Есть индикаторы, точность до 0,01. Выдержки до дестков минут, плюс нормальный корпус. А друг может сделать что-то ещё. ;)
Re[MoGol]:
Хм... Сура-2, значит. Молоток, так-так:
одно в Саранске, другое в Томске, третье в Уфе...

Можно, конечно заморочиться, но все же: есть ли толк в точности 0.01 сек?
В одной параллельной теме наткнулся на следующее:

[quot]ILFORD papers give their optimum performance at an exposure time of about 10 seconds.
Whenever practical, you should adjust your enlarger aperture etc so as to require a main exposure time close to 10 seconds.[/quot]

Выходит, управляя мощностью лампы и диафрагмой нужно добиться 10 секунд? Неужели это так?
Re[Алекс МЛ]:
Как вам будет удобнее. На самом деле, объективы показывают свои лучшие свойства на диафрагме на 2-4 стопа от максимально открытой (для моего Rodagon 50/2,8 это 5,6-11). Мощность лампы у меня тоже фиксированна, так как найти опаловую лампу в Москве не так то просто. В результате у меня выдержка при печати от 12х18 до 18х24 гуляет от 8 до 45 сек.
Говорят не стоит делать чересчур большие выдержки может полезть вуаль. Не знаю, мне они пока не требовались. Точность в 0,01 сек тоже не критична, ведь правило ступеней тут тоже действует, и для выдержки в 14 сек, 1 сек это меньше 0,1 ступени, т.е. неразличимо глазом. Но вот например возможность работать в трёх режимах это действительно удобно:
1. Увеличитель постоянно включен - фокусируемся;
2. Увеличитель работает от реле - экспонируем;
3. Увеличитель отключен, по окончании таймера даётся звуковой сигнал - проявляем.
Единственное, что мне не хватает в Суре, это возможности отключать фонарь на время фокусировки увеличителя, в том реле, что в детстве собрал отец, фонарь отключался и не мешал фокусировке...
Дааа! если у вас увеличитель с цветной головой (и галогенной лампой соответственно), то включать его в реле только через пилот, иначе сожгёте реле. Т.е. увеличитель в пилот, пилот в реле.
Re[MoGol]:
Огромное вам спасибо за развернутый ответ!
К тому же я уже нашел Суру в Питере за 400 руб. =)
Завтра постараюсь купить!

Да и еще спасибо за ту ссылку на ILFORD!
Re[Алекс МЛ]:
Не за что! :) рад что пригодилось.
Re[Алекс МЛ]:
от: Алекс МЛ


Выходит, управляя мощностью лампы и диафрагмой нужно добиться 10 секунд? Неужели это так?



за 10 сек. невозможно поработать руками. Ничего страшного не произойдет, если экспозиция будет порядка 30 - 45 сек. Как-то раз выдержка была 1100 сек (при печати чб с цветного негатива), - все отлично.
Re[Алекс МЛ]:
Сура хоть первая, хоть вторая.
Отличия - у вторых звуковой таймер, а "М" - возможность использования ламп не до 500, а до 1000 Вт.
Re[MoGol]:

от:MoGol
Как вам будет удобнее. На самом деле, объективы показывают свои лучшие свойства на диафрагме на 2-4 стопа от максимально открытой (для моего Rodagon 50/2,8 это 5,6-11). Мощность лампы у меня тоже фиксированна, так как найти опаловую лампу в Москве не так то просто. В результате у меня выдержка при печати от 12х18 до 18х24 гуляет от 8 до 45 сек.
Говорят не стоит делать чересчур большие выдержки может полезть вуаль. Не знаю, мне они пока не требовались. Точность в 0,01 сек тоже не критична, ведь правило ступеней тут тоже действует, и для выдержки в 14 сек, 1 сек это меньше 0,1 ступени, т.е. неразличимо глазом. Но вот например возможность работать в трёх режимах это действительно удобно:
1. Увеличитель постоянно включен - фокусируемся;
2. Увеличитель работает от реле - экспонируем;
3. Увеличитель отключен, по окончании таймера даётся звуковой сигнал - проявляем.
Единственное, что мне не хватает в Суре, это возможности отключать фонарь на время фокусировки увеличителя, в том реле, что в детстве собрал отец, фонарь отключался и не мешал фокусировке...
Дааа! если у вас увеличитель с цветной головой (и галогенной лампой соответственно), то включать его в реле только через пилот, иначе сожгёте реле. Т.е. увеличитель в пилот, пилот в реле.

Подробнее


".........Точность в 0,01 сек тоже не критична........."

Точности много не бывает - это как про кашу и масло! В своё время,прошлый век правда,но тем не менее,столкнулся с этой проблемой при печати фотографий на документы.Когда шесть рожиц на одном листе,а выдержка 2-4 сек,то отклонения в точности отработки выдержки начинает сильно напрягать (пользовался какой-то фиг-поймёшь релюшкой шестидесятых годов).После того как появились ЭЛЕКТРОНИКА РВ-01,СУРА-2 и т.д., проблема рассосалась сама-собой!
;)
Re[Михаил Романовский]:
Ну, я же написал, что при выдержке 10 сек, погрешность в 1 сек будет 0,2 ступени (5 сек - 1 ступень в минус) и это действительно несущественно. Для выдержки в 2 сек - погрешность не должна быть выше 0,2 сек, при том же допуске в 0,2 ступени.
Re[YG]:
от: YG
(при печати чб с цветного негатива)

прошу извинить, что вклиниваюсь. Так делают? И как результаты?
Re[YG]:
Выходит, для того, чтобы нормально поколдовать над отпечатком нужно использовать длинные выдержки, а с ними погрешность в пару секунд не так уж и страшна.

Скажите, а можно ли в таком случае пользоваться маломощной (эквивалент 40W) энергосберегающей лампой? Ведь основной ее недостаток - инертность запуска и останова - не будет играть сильной роли. А равномерность она дает удивительную и совершенно не греется!

А использовать затвор(красное стекло) вместо включения/выключения лампы?
Re[Алекс МЛ]:
"Единственное, что мне не хватает в Суре, это возможности отключать фонарь на время фокусировки "
-------------------------------------------------------
Есть такая штука - реле "изохрон". в целом более убогое нежели сура, имеет 2 регулятора времени (1 -полный оборот до минуты, 2 - до 10 мин если не изменяет память, т е точность - как выставишь крутилку), и там есть дополнительная розетка для красного фонаря и кнопка "превью" (одновременно включается увеличитель и отключается фонарь) - крайне удобная вещь и в общем-то для дома точности выше крыши.
Могу обменять на суру с моей доплатой (доволен и этим, но уж очень суру хвалят)
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
прошу извинить, что вклиниваюсь. Так делают? И как результаты?


Результаты сильно зависят от негатива. Обычно можно добиться хорошего результата, печатая на контрастной бумаге. Если мультигрейд, - то с фильтром 4 или 4,5.
Выдержки очень долгие.
Раньше выпускалась спец. чб бумага для печати с цветного негатива, но сейчас такой нет. Кстити, её обработка требовала полной темноты.
Re[Алекс МЛ]:

от:Алекс МЛ
Выходит, для того, чтобы нормально поколдовать над отпечатком нужно использовать длинные выдержки, а с ними погрешность в пару секунд не так уж и страшна.

Скажите, а можно ли в таком случае пользоваться маломощной (эквивалент 40W) энергосберегающей лампой? Ведь основной ее недостаток - инертность запуска и останова - не будет играть сильной роли. А равномерность она дает удивительную и совершенно не греется!

А использовать затвор(красное стекло) вместо включения/выключения лампы?

Подробнее


Энергосберегающая лампа имеет специфический спектр, поэтому она не пригодна для печати на мультиконтрастной бумаге. Для моноконтрастной бумаги сойдет.
Долгая засветка через красный фильтр пожет привести к вуалированию. Потому что современные сорта бумаги чувствительны к красному спектру. Лучше оранжевый или коричневый фонарь.
Re[MoGol]:

от:MoGol
Ну, я же написал, что при выдержке 10 сек, погрешность в 1 сек будет 0,2 ступени (5 сек - 1 ступень в минус) и это действительно несущественно. Для выдержки в 2 сек - погрешность не должна быть выше 0,2 сек, при том же допуске в 0,2 ступени.

Подробнее


Так-то оно так,но только в одном случае она может дать погрешность в минус,а на соседней столько же в плюс!Разбежку подсчитать не сложно.И если два изображения на одном листе,то лист отправляется в корзину.Если в старые добрые Советские времена у фотобумаги было такое неоценимое свойство как "тянуться",то современные - самые-самые,из-за экономии, серебра этой возможности лишены,и выдержку приходится подбирать очень тщательно.Ясен перец,что если выдержка составляет не один десяток секунд,то погрешность в пару процентов ничтожна и вполне можно печатать,не сочтите за кощунство,под раз-два-три-четыре-пять- и т.д. :)
Re[Михаил Романовский]:
нее, если бы она обеспечивала точность +-0,2 сек, то проблем бы не было (ну или +-0,1 сек, тогда максимальное разница не выше 0,2 ступеней). Но вот при точности +- 1 сек, листо конечно идёт насмарку.
Re[Алекс МЛ]:
Вот я, значит, счастливый обладатель двух сурок: Сура-1 и Сура-2.
Вещь, конечно, очень удобная! Еще раз спасибо за дельный совет!

Сура-1(1988г.) работает на ура, а вот со второй(1992г.) проблемы - то при включении начинает пищать, то при попытки установить время само начинает бежать... Это от времени так что-то окислилось и стало замыкать или кто-то включил в него цветную голову без пилота? И можно ли его как-то оживить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта