Можно ли побороть вуаль на старой бумаге подручными средствами?

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[Ivan06]:
от: Ivan06
Сам йодид ведь не кислит и неподнимает, при упомянутых реакциях наоборот одисто-водородная более слабая кислота, чем бромистоводордная

Блин ,устал объяснять.
Да ,иодид калия,сам по себе не кислит.Но в иодиде калия,йод будет замещаться бромом(бром сильнее)
Скажите:куда будет деваться освободившийся чистый йод?(Кусочек йода в обычных комнатных условиях прожигает ткань!!!Это повашему-слабый окислитель?
Окислитель будет нейтрализоваться при помощи щелочной соды.
Это я в общих чертах (на самом деле там более сложная реакция замещения)
Курите учебник химии (выше я указал 6-7 класс)
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:
Окуда взяться сбодному брому?
Тот, что выделятся при восстановлении, связан в бромистоводородную кислоту,что будет и с йодом.
Нет там свободного йода или брома - есть ионы.
См. как раз химию.
Re[Ivan06]:
от: Ivan06
Окуда взяться сбодному брому?
Тот, что выделятся при восстановлении, связан в бромистоводородную кислоту,что будет и с йодом.
Нет там свободного йода или брома - есть ионы.
См. как раз химию.


Кислота в щелочном проявителе?Что-то новое.pH проявителя 8-10-это щёлочь

Даже если допустить этот бред , то она будет нейтрализована щёлочью проявителя(опять же расход соды)
Вы сами себе противоречите : говорите,что будет связано в бромистоводородную кислоту(а она кислота-разве не кислая?)
Возьмите дома раствор соды и капните туда уксуса.Что произошло?Произошла реакция -окислительно-восстановительная.Кислота не может находится в щёлочи в свободном состоянии-она вступает с ней в реакцию с образованием соли и воды.При чём часть соды израсходуется на нейтрализацию кислоты.

Кошмаррррр.... шо я сдесь делаю?
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:
В посмотрите действительно химию.
Тогда и вобоного йода бромом небудет.
Re[VAGUS]:
Автору:
позвонил знакомому,дал ссылочку на тему-ржали 30 минут,пока труба не отключилась.
Короче,по теме.
Недавно он печатал фото на просроченной "FOMASPEED" N311.
Просрочка 5 лет.Он просто добавил бромистого калия (вместо 1гр.-3гр. на литр раствора проявителя)это такое же противовуалирующее в-во,как и йодистый калий,только заморочек меньше.Только добавил "ускорителя"-Буры(тетраборнокислый натрий)3гр. на литр раствора.и после каждого листа также лил добавок(описание выше)
Он правда уменьшил время экспозиции ( не больше 8 сек.)пользовался галогеновой точкой.При длинной экспозиции и у малопросроченных бумаг может появиться вуаль.
Удачи!
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:
В чем-же заморочек меньше?
Кочайте разводить людей.
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:

от:SERGEY LUKASHEVICH
Автору:
позвонил знакомому,дал ссылочку на тему-ржали 30 минут,пока труба не отключилась.
Короче,по теме.
Недавно он печатал фото на просроченной "FOMASPEED" N311.
Просрочка 5 лет.Он просто добавил бромистого калия (вместо 1гр.-3гр. на литр раствора проявителя)это такое же противовуалирующее в-во,как и йодистый калий,только заморочек меньше.Только добавил "ускорителя"-Буры(тетраборнокислый натрий)3гр. на литр раствора.и после каждого листа также лил добавок(описание выше)
Он правда уменьшил время экспозиции ( не больше 8 сек.)пользовался галогеновой точкой.При длинной экспозиции и у малопросроченных бумаг может появиться вуаль.
Удачи!

Подробнее

Да, я б тоже поржал, думаю, так и сделаю, если жаба согласится со мной поржать. У меня 2 пачки "Славича" 30Х40 и 3 пачки 24Х30, всё с просрочкой 20 лет, не очень сильной, но заметной вуалью. Коллега отдал. Я могу себе позволить печатать на Форте, Тетенале и пр., но наши бумаги весьма неплохие были, то, что печатал ещё в ТО ВРЕМЯ, отлично сохранялось и выглядело хорошо. Выбросить рука не поднимается.
Даже йодистый калий, как оказалось, в чистом виде найти сложно, в аптеках - только в таблетках и каплях, а в рецептурных отделах посылают нах. Ни бромистый калий, ни буру чистую где достать не имею понятия.
А ВОТ ПРО ДЛИННЫЕ ВЫДЕРЖКИ И ВУАЛЬ СПАСИБО, НАУЧИЛИ. Я печатаю молочной лампой 100Вт. Экспозиции - от 10-20секунд на дырке 5,6. Надо сравнить, если что, - открывать. У меня Эль-Никкор 50/2,8, думаю, он и на 4-ке хорошо отрисует.
Re[VAGUS]:
Я же писал как сделать
Неслушайте разводилу.
Re[Ivan06]:
от: Ivan06
Я же писал как сделать
Неслушайте разводилу.

Ну, пробовать-то я буду по-любому.
Re[VAGUS]:
Я бы сгасился с высказываниями собесеника, если вводился йод, а не йодистый калий.
А так можно аналогично подурить и с бромистым калием - бром более сильный окислитель, чем йод.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта