Юпитер-37А 135/3,5. Мнения и коментарии

Всего 793 сообщ. | Показаны 761 - 780
Re[hovrashok]:

от:hovrashok
Ю-37А+Никон

Подробнее


Вот это его накрыло с плана :cannabis:
Re[косторез]:
от: косторез
У Юпитера- 37А 135 и резкость и цвет в порядке , короче резкий.


Да, за эти деньги из 135 лучше нет
Re[Vlad40]:
Re[Vlad40]:












Re[Vlad40]:
Re[Саныч-коллекционер]:
:)
Раингольд
Несколько снимков от меня... Canon 5D, Юпитер-37А








Re[Vlad40]:
[удалено]
Re[Vlad40]:
На Никон Д810 :
Re[Vlad40]:
Тоже Никон Д810:
Re[Vlad40]:
[удалено]
Re[Vlad40]:
[удалено]
Re[Vlad40]:
[удалено]
Re[Vlad40]:
[удалено]
Re[Vlad40]:
Здравствуйте, друзья. Приобрел по случаю себе 37А у местного пожилого мужчины. Внешне новый, 83 год. Сегодня обнаружил за задней линзой (но это не точно) множество пузырьков, практически все усыпано. Что это? Конденсат? Есть, как мне кажется, некое падение контраста даже в пасмурный день, но сам объектив резок, как и положено "тридцатьседьмому". Можно ли как-то эту гадость вычистить, есть у кого опыт?
Re[Nitrofresh]:
НИКОГДА ! не заглядывайте Советской оптике в #опу НА просвет ...
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
НИКОГДА ! не заглядывайте Советской оптике в #опу НА просвет ...

Вот соглашусь с Вами, но может мне везло - всегда было чисто, за исключением Калейнара - была дымка, но почистил. А тут похоже на конденсат от масла или хрен пойми от чего...
Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh

А тут похоже на конденсат от масла или хрен пойми от чего...
Всё верно, это масло, которое сначала с геликоида попало на диафрагму, а потом с неё испарилось на заднюю линзу. Устраняется это проще простого. Выкручиваете фиксирующее кольцо (балеринкой, штанген-циркулем или ножницами, только очень аккуратно, если инструмент соскочит, линзе хана), вынимаете линзу и промываете её в растворителе (галоша, ацетон) или протираете чистой тканью и потом сажей (спички + ложка + ватная палочка). Собираете в обратном порядке и радуетесь отличным кадрам. Обратите снимание на то, что линза выпуклая с внутренней стороны, не перепутайте при сборке.
Если масло присутствует и на других линзах (скорее всего так и есть), тогда придётся разобрать его спереди и тоже всё промыть и вытереть. Это, конечно, более геморно, но иначе никак.
Ещё б неплохо заменить смазку в геликоиде, т.к. она уже разложилась на масло (которое благополучно переместилось на линзы) и мыло. На морозе мыло затвердеет и объектив заклинит, было у меня такое один раз.
Re[Alexander46]:
Спасибо Вам за развернутый ответ. На днях займусь, жалко такой объектив запускать... Была у меня версия МС однажды - честно говоря, разницы с обычной не заметил. В случае с советской оптикой надо полагаться на качество конкретного экземпляра, как мне кажется.
Ну а это (которое с конденсатом) я купил за 1000 рублей у местного пенсионера, который ни разу не фотограф. Видимо, с годами слежался и образовался конденсат...
Re[Nitrofresh]:

от:Nitrofresh

Была у меня версия МС однажды - честно говоря, разницы с обычной не заметил. В случае с советской оптикой надо полагаться на качество конкретного экземпляра, как мне кажется.

Подробнее
Её и нет, по крайней мере, сколь-нибудь значительной. Разный обычно лишь оттенок снимков, на это цвет просветления влияет.

Инструкции, храню в закладках на всякий случай:
https://nukemall.livejournal.com/27570.html
https://proofbook.livejournal.com/78531.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта