Как зачернить лепестки диафрагмы?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Как зачернить лепестки диафрагмы?
Общеизвестно, что почти на всех советских объективах дюже блискучая диафрагма... Может, есть человеческие методы их чернения? А то, я нашел только с применением таких веществ как азотная к-та и т.п., которые добыть вообще нереально.
типа такого:
"16. Чернениe диафрагм.
Дифрагмы, делающияся от времени блестящими, чернятся следующим образом: их подогревают на спиртовой лампочке и погружают в раствор из 5 гр. меди и 7 гр. серебра в 100 куб. см. азотной кислоты, затем не обтирая, нагревают их до полнаго почернения и, наконец, протирают маслом." Взято тут: http://www.photohistory.ru/1207248170225755.html

В частности, интересует чернение диафрагмы Калейнара-5. Из какого металла (сплава) она сделана? Латунь? Может, есть что-то из современных методов от оружейников, например?
Re[ivanov_sg]:
Нашел еще дикие методы:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=9224
Re[ivanov_sg]:
Если диафрагма прыгающая(мигающая). То не надо этого делать перестанет работать из-за повысевшегося коэфициента трения.

Латунь чернится многими способами с разным результатом. могу посмотреть, кому интересно.
Re[AP]:
Мне интересно, напишите, пожалуйста.
Re[ivanov_sg]:
Если диафрагма светлая, блестящая, то её можно зачернить хорошим перманентным маркером. Та, где трётся при прыгании, всё равно потом посветлеет, но ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ уже не будет давать таких рефлексов.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Если диафрагма светлая, блестящая, то её можно зачернить хорошим перманентным маркером.


Один фиг, блестит. Матом надо крыть, матом.
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
Один фиг, блестит. Матом надо крыть, матом.

Да, конечно, но я говорю о компромиссе, о самом простом и надёжном варианте. Блеск чёрного и блеск жёлтенького (серенького) - две большие Одесские разницы.
Re[ivanov_sg]:
Вывешиваю несколько рецептиков для чернения
Латуни(наиболее вероятный материал лепестков) без термообработки(последняя думаю лепесткам будет совсем не на пользу).
Вариант 1
Углекислая медь 100г.
Концентрированный
раствор аммиака(25-28%) 200мл
Вода до литра

Температура обработки комнатная
время от нескольких минут до 20-30'.

В растворе можно уменьшать количество меди и аммиака в два раза. варьируя концентрацию и время обработки можно получать несколько разные результаты. Так же результаты наверняка будут зависить от марки латуни.

Я не пробовал. но судя по коментариям покрытие не очень прочное.

вариант 2
Персульфат калия 7-15г
Щелочь натриевая сухая(твердый каустик) 50 г
Вода до 1л

Температура обработки 50-60 градусов, время 5-30'

Электрохимический способ.

Электролит - 80-120 г натриевой щелочи на л
катод- сталь
анод - обрабатываемя деталь
Площадь катода в 2-3 раза больше анода.
Плотность тока по аноду 20мА/см2
Температура 80-90 градусов, время 20-30'.

Перед запуском электролит надо омеднить протравив любой медный лом в качестве анода до голубого цвета электролита.




Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Да, конечно, но я говорю о компромиссе, о самом простом и надёжном варианте. Блеск чёрного и блеск жёлтенького (серенького) - две большие Одесские разницы.


С точки зрения зайцев - глубоко пофиг.

Кстати, с какого перепугу в диафрагме латунь? Сталь там давно...
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
С точки зрения зайцев - глубоко пофиг.

Кстати, с какого перепугу в диафрагме латунь? Сталь там давно...

Не согласен. Блеск жёлтого и чёрного близок по интенсивности, ИМХО, только при очень небольших углах падения, как бы в профиль.
Сталь там давно - это смотря как давно. У меня был Мир-20-автомат, там была медно-латунная по цвету (ясно, что это не латунь, а что-то типа бериллиевой бронзы). И ещё что-то такое было с красноватой диафрагмой, не помню...
Re[AP]:
Ну, для латуни вроде электрохим. метод наиболее приемлем (ИМХО).
А для стали есть рецепты?
Re[Oleg_klm]:
Я не знаю, но например самые блескучие диафрагмы завода арсенал выглядят как медный сплав. Хотя это может быть и результат меднения и анодирования.

Если бы я делал современные автоматичсеские диафрагмы я бы их делал из люминя...

А вы Олег магнитиком или как проверяли, что они стальные? Или вы их собственно и изготавливали(проектировали)?

Мне просто действительно интересно.
Re[ivanov_sg]:
-электрохим. метод наиболее приемлем (ИМХО)

Кому как мне нравится с персульфатом больше.

-А для стали есть рецепты?

Есть. Там кипятят с щелочью и нитратом калия, получается черное, но блескучие покрытие.
Re[AP]:
Насколько воронение по типу оружейного будет стойким к истиранию?
Re[ivanov_sg]:
Шкуркой и песком стирается.
Re
таг не правильно
НО я сделал и фсе ок
tamya fat black mate (краска)
г44 держитцо и не думает облетать
на прыгаках канечно неззя таг 100 %
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта