Косяк при проявке. Подскажите в чем?

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Косяк при проявке. Подскажите в чем?
Косяк следующий - при ручной ЧБ проявке на пленке широкой и узкой (в БОЛЬШЕЙ степени на широкой) появляется косяк следующего вида



а именно темные (на негативе) полосы вдоль перфорации.
Причем:

1. Полосы только в области самого кадра. Перфорация не засвечена (это я на рисунке промазал малеха), так что предполагать засветку от корпуса не стОит.

2. Эффект значительно сильнее на светлых кадрах.

3. Бачок мытый и хороший - кайзер.. както не верится что от него проблема... но тогда непонятно от чего.

Итак.. мои мысли - перепроявка в области контакта со спиралями (чистыми!) - повышенный доступ проявителя? как?
На темных кадрах нет такого эффекта ибо там где пленка засвечена мала этот приток проявителя не так критичен... типа всеравно не перепроявится.

Может кто сталкивался с такой проблемой - вразумите
Re[Cheeser]:
забыл сказать - штука эта проявляется независимо от камеры.. на 3х разных системах обнаружена.

и еще.. не на всех пленках бросается в глаза... где-то эффект меньше
Re[Cheeser]:
может с агитацией чего не так... или с темп. режимом...
Re[peayq]:
может... но не очень..

агитация стандартная.. проявитель чаще всего Д-76
температура или 20, или по таблице пересчитаная...

что-то тут нечисто
Re[Cheeser]:
Похоже на чрезмерное быстрое перемешивание, без изменения направления вращения бачка. Картинка похожа...
Re[Cheeser]:
у меня такое тоже бывает кста. мне кажется ответ надо искать тут
[quot]Длительность обработки,указанная в инструкциях,прилагаемых к проявителям или плёнкам,учитывает определённый способ перемешивания раствора.Режим перемешивания для разных типов однорастворных проявителей устанавливается исходя из необходимости получить требуемое выравнивание и пограничные (резкостные) эффекты при минимальных дефектах в равномерности проявления.При активном перемешивании (1-2 раза в минуту) негатив обычно выглядит удовлетворительно,однако краевые эффекты выражены слабо или отсутствуют вообще.При полностью неподвижной плёнке они выражены максимально (для конкретного сюжета,типа материала и проявителя),но зато на негативе могут появиться флуктуации плотностей.Типичный случай - образование просветных полос - "столбов" (что связано с наличием перфорационных отверстий),возможно появление светлых "облаков" возле плотных участков изображения (следствие "стекания" отработанного раствора замедляющего проявление),или обратное явление,когда под прозрачными зонами негатива проявляющегося "на ребре",имеются участки увеличенной плотности.Дефекты эти неустранимы,и хотя в ряде случаев они не сильно портят изображение,но тем не менее требуется поиск такого режима перемешивания,когда они выражаются минимально.Если с устранением "столбов" (протечка проявителя через верьхние отверстия перфорации) при больших перерывах во вращении способствует заливка проявителя до уровня перфорации (для советского бачка за 1 руб 50 коп объём раствора равен 286 мл) можно успешно бороться,то в остальных случаях дела обстоят хуже.Это происходит от того,что в местах с большой плотностью изображения (эти места соответствуют светам) проявитель сильно истощается и в нём накапливаются бромиды.Опускаясь вниз,за счёт естественной конвекции,истощённый проявитель недопроявляет участки расположенные ниже; и наоборот,опускаясь от теней изображения,неистощённый проявитель перепроявляет участки расположенные ниже.Кроме этого,при проявлении без перемешивания,на изображении могут появиться светлые пятнышки, - это результат того,что к эмульсии пристали мелкие пузырьки воздуха,которие препятствуют поступлению проявителя к эмульсии.После фиксирования в этих местах эмульсия становится прозрачной.Предупредить их появление можно интенсивным перемешиванием в первые 20-30 секунд проявления и лёгким постукиваним бачка по столу.Избежать выше перечисленных дефектов можно следующим образом,а именно - это метод ФДП (фильтрация деталей проявлением),или как его ещё называют - "голодное" проявление.Способ позволяет максимально реализовать разрешающую способность плёнки,варьировать степень контрастности в широких пределах и даёт заметное увеличение резкости.Суть способа:проявление за счёт значительного ограничения количества находящегося в фотослое.Его количество определяется концентрацией проявителя в растворе и должно быть достаточным для проявления малоэкспонированных участков,и недостаточным для участков фотослоя с большой зкспозицией.Выполняется это следующим образом:берётся достаточно энергичный проявитель типа УП-2 или что-то аналогичное,охлаждается до 4-6 градусов,плёнка в нём пропитывается в течении 2-6 минут,а затем прикатывается валиком к стеклу или любой другой гладкой инертной поверхности.Поскольку плёнку 135 формата сложно к чему-либо прикатать,то её можно свернуть в рулончик,эмульсией внутрь,а сверьху закрепить резинкой, дабы исключить процесс разматывания.В таком положении она ещё выдерживается при температуре 20 градусов в течении 5-8 минут.Затем всё по обычной схеме:промывка,фиксирование,окончательная промывка и сушка.[/quot]

http://club.foto.ru/forum/21/280637
Re[Сергей С. Краснов]:
Вроде не очень быстро вращал спираль...
но, действительно, направление вращения не менял... искренне полагая, что для кайзеровского бачка это не требуется.

Пожалуй попробую вращать еще помедленнее и в разные стороны. А также агитацию переворачиванием.

Спасибо!!!
Re[Михаил Минольтович Роккор]:
Однако сильно похоже!
Прочитал с интересом.

Спасибо!!!
Re[Cheeser]:
от:Cheeser
1. Полосы только в области самого кадра. Перфорация не засвечена (это я на рисунке промазал малеха), так что предполагать засветку от корпуса не стОит.

2. Эффект значительно сильнее на светлых кадрах.
Подробнее



Я бы грешил на засвет.
Re[RAE]:
не похоже на засвет..
Киев 60
Flexaret VI
Yashica MAT
Canon F-1n
Olympus OM-1n

везде живое уплотнение... и везде в большей или меньшей степени этот эффект(
и самый главный аргумент - на цветных пленках его вообще нету... все тип-топ(

попробовал менее быстро вращать при агитации... дабы центробежных сил не создавать - плохо.. может даже хуже стало... может попробовать наоборот быстрее вращать?
Re[Cheeser]:
У меня подобные косяки в кайзеровском бачке прекратились, когда я начал его вместо вращения просто переворачивать. Бульк-бульк, и порядок.
Re[Cheeser]:
При быстром вращении в одну сторону - эффект центрифуги.
Но я еще не видел, чтобы в такой степени.
Если бак герметичен - проято переворачивайте или можете катать в разные стороны.
Re[Ежик в тумане]:
Спасибо, буду пробовать такой подход..

ибо попробовал вращать медленно - таж фигня(
Re[Cheeser]:
А если другой бак взять для проверки? Ну, чтобы уж точно была чистота эксперимента.
Re[Auditor]:
тоже попробую.. после тестов с агитацией бултыханием)

но вообще ни у кого с кайзером таких проблемов не было
Re[Cheeser]:
Еще момент. А у Вас пленки из разных партий? Может, у Вас большая партия и вся бракованная?
Re[Auditor]:
У меня тоже Кайзер - двухспиральный, как бы не вертел - все отлично. Перепрояв - да)))), но всей пленки сразу, равномерно)))
Re[Auditor]:
вот и у меня двухспиральный... не ожидал такого подвоха.. да и не верится что изза бачка... пленка входит нормально.. пробовал заправлять проявленную - все идеально идет по спиралям.. нигде не провисает, не слипается.

а пленки из разных партий... и даже разных фирм
Fuji Neopan
Ilford HP5+
Foma 200
Re[Cheeser]:
На свету попробуйте одну засвеченную намотать - как она там ложится?

Раствора сколько льете? В кайзер надо 375 мл на одну пленку.
Re[Auditor]:
от: Auditor
В кайзер надо 375 мл на одну пленку.

Там на дне написано. Но лучше - больше. Я 550-600 лью, и разводить удобно (1+10, 1+11)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта