Какую плёнку посоветуете?

Всего 70 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Голиков Алексей]:
К разговору о "ядрёности". VC у Кодака- просто нормальный цвет с яркой насыщенностью, NC- со спокойной, натуральной. Оба варианта естественны. А вот UC- ядрёная и мультяшная, как бытовуха... Годится только для спецприменений (макро, техническая и пр.) и, ИМХО, для свадеб, когда заказчик, как сорока, любит всё яркое и блестящее...
Re[Голиков Алексей]:
Любую, кроме коники и любительского кодака (голд и профото - фтопку)
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Но негатив по определению не гож для оцифровки

Простите, а по какому определению?
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
Простите, а по какому определению?

По определению того, что есть негатив:
Негатив -- это галоген-серебряно-куплерный маскированный сенсор, исходно предназначенный сугубо для оптической печати.
Маска, нивелирующая т.н. паразитные поглощения красителями, должна компенсироваться при постскан обработке, но сделать это самому далеко непросто. Вместе с тем, если понадеяться на алогритмы компенсации маски, встроенные в программы сканирования, то результат далеко не самый лучший. Грамотное сканирование негатива выполняется "напрямую", то есть негатив сканируется как слайд. Со всеми вытекающими.
Далее.
Низкий выходной динамический диапазон негатива (диапазон его оптический плотностей) ведет к тяжелой компрессии тонов сцены и, как следствие, большой потере изображением его пластики, объема и воздуха.
Против двух приведенных выше аргументов фотоширота (как аргумент) выглядит весьма хило и лишь как возможность не заморачиваться правильным экспозамером.
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin

Знаете, я не теоретик ни разу, но нескольких хороших сканировщиков знавал, в ту пору, когда о цифре писали в фантастических книжках. Кстати, плохих сканировщиков всегда было больше. Так вот, каждый сканировщик придумывал, а скорее опытным путем выводил для себя некий алгоритм сканирования, позволяющий добиться максимального результата. Кто-то предпочитал работать со слайдом, а кто-то с негативом. И, знаете, с негатива иногда получалось такое, чего на слайде нельзя добиться "по определению"(ц)
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
И, знаете, с негатива иногда получалось такое, чего на слайде нельзя добиться "по определению"(ц)

Что именно? :)
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Что именно? :)

Картинка… я не разбираюсь во всяких ДД, ББ и прочих профилях, мне оно не надо и неинтересно
Re[Голиков Алексей]:
Фуджи суперия экстра 400
В яме на невском 6 - 600р 10 штук.

200ка вообще супер.
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
Картинка… я не разбираюсь во всяких ДД, ББ и прочих профилях, мне оно не надо и неинтересно

Напрасно. Имеет смысл разобраться, чтобы "картинка" получлась той, какая Вам нужна, а не той, какая получилась... :)
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Напрасно. Имеет смысл разобраться, чтобы "картинка" получлась той, какая Вам нужна, а не той, какая получилась... :)

Видите ли, я умею, например, печатать черно-белые фотографии. Отдаю себе отчет в том, что умею довольно паршиво. Чтобы научиться делать это лучше, мне надо потратить совершенно неоправданное количество времени, и непонятно будет ли толк :) Так что для себя — сам, а по делу — к специально обученным людям. Так же и со сканированием. Так же, кстати, и со съемкой — большинство клиентов проф. фотографов, вероятно, являются счастливыми обладателями цыффромылъ.
Re
Всем спасибо за ответы.
Слайд мне пока ещё рано(не достиг должной степени просветления ) Да и проявлять его не везде берут, и как я понял из отзывов, не везде, где берут, умеют :(
Re[Голиков Алексей]:
от: Голиков Алексей
Да и проявлять его не везде берут, и как я понял из отзывов, не везде, где берут, умеют :(

Пишите мне на мэйл или звоните -- отвечу (Вы же, как я вижу в Питере). А то в паблике, боюсь, обвинят в распиаривании той или иной конторы :)
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin

Из слайдов по всем объективным критериям абсолютным лидером является Ektachrome 100G/GX


А Provia 400 чем плоха?
Re[Альфрид]:
Провия 400 плоха тем же чем и остальные 400-ки... лучше 100 ед!
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Добрый день!
Надо полагать, что снимки предназначаются для дальнейшей оцифровки, верно ведь? Но негатив по определению не гож для оцифровки -- здесь нужен слайд.

Разные есть мнения http://www.dannyburk.com/drum_scanning_color_negative_film.htm
Какую плёнку посоветуете?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Стакан Стаканыч]:
Со слайдом намучаешься... Далеко не везде берут проявлять, причем делают долго и дорого, я как-то пробовал. Не говоря уж о том, что слайд сам по себе стоит дороже негатива.

Вообще мысль о том, что слайд предназначен для оцифровки, звучит свежо... Я думал, он предназначен для смотрения через проектор :)
Re[Голиков Алексей]:
А вы попробуйте слайд. Хоть разок )))
После печати с Фиджиковских Астии, Провии и Вельвии я не могу себя заставить доснять Фуджи 400H, два ролика остались, уже полгода валяются. Реалу через силу добил ))) Хотя, ИМХО, это одни из лучших цветных негативов.

Нормальную лабу все равно придеться найти, в хреновой и негативы и печать с них могут также легко запороть как и слайд. Проявка Е6 подороже, но оно того стоит. И свет аккуратно придеться мерить.
Re[Aleks_P]:
Боже упаси. Я скромный любитель, и мне никто не возместит стоимость возни со слайдом :) Так что предпочитаю Fuji Superia.
Ну и Kodak Portra vc по праздникам :)
Re[A_Shadrin]:
Слайд/негатив - не имеет ровным счётом никакого значения. Более того, слайд хуже, поскольку изначально фактически это тот же негатив но инвертированный химико-физическими методами. Лучше сделать это программно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта