Печать ч/б на Крокусе... или не на Крокусе?

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Борис Коло]:
Ну, и если все же покупать увеличитель: у них есть Kaiser VP6000 (10 000) и Durst M605 (15 000).
Какой-то из них лучше? Или примерно одно и то же?

Объективы посоветуете Родагоны? Или 80 мм взять Компанон?
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
А потому, что это и есть правильное "окончательное, так сказать, решение вопроса". Поздравляю. :)

Спасибо! :)
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
А как вы его вставили?
Потому что просто вкрутить М42 объектив для увеличителя бесполезно - не совпадает рабочий отрезок.
Или у вас был соответствующий стакан?

Тогда это бесмысленно, т.к. найти его практически нереально.
Подробнее

Когда покупал КРОКУС,а это было в 80-ом,то в комплекте шли два стакана, - один высотой 23мм для резьбы М42,другой высотой 39мм для резьбы М39.Второй КРОКУС оборудовал под точку,но поскольку покупал его с рук,то второго стакана небыло и пришлось делать самостоятельно.Поскольку оригинал имелся в наличии,то проблема решилась достаточно просто.У братьев по- разуму раздобыл переходное кольцо от объектива ЯНПОЛЬ-КОЛОР,оно вкручивается вместо стакана в увеличитель,и к нему прикручивается выше названный объектив.Затем взял пластмассовую цилиндрическую коробочку от какого-то советского объектива,в дне сделал соответствующее отверстие,а затем приклеил защитную крышку от объектива с резьбой М39,затем спилил дно у крышки и приклеил к переходному кольцу,предварительно подогнав по высоте данный цилиндр.Вот и все премудрости.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Когда покупал КРОКУС,а это было в 80-ом,то в комплекте шли два стакана, - один высотой 23мм для резьбы М42,другой высотой 39мм для резьбы М39.Второй КРОКУС оборудовал под точку,но поскольку покупал его с рук,то второго стакана небыло и пришлось делать самостоятельно.Поскольку оригинал имелся в наличии,то проблема решилась достаточно просто.У братьев по- разуму раздобыл переходное кольцо от объектива ЯНПОЛЬ-КОЛОР,оно вкручивается вместо стакана в увеличитель,и к нему прикручивается выше названный объектив.Затем взял пластмассовую цилиндрическую коробочку от какого-то советского объектива,в дне сделал соответствующее отверстие,а затем приклеил защитную крышку от объектива с резьбой М39,затем спилил дно у крышки и приклеил к переходному кольцу,предварительно подогнав по высоте данный цилиндр.Вот и все премудрости.
Подробнее


Ничего себе! Боюсь, что я этого не осилю!
Re[Борис Коло]:
К Крокусу весьма желательно сделать бесстекольные рамки. Я сначала думал: вот, пишут все, что надо, ничего, обойдусь и так! Хрена! Пылища так задолбала, убил два вечера, выпилил рамки из 2мм стали. Хорошо подошли подставки от стоек для компакт-дисков (помните такие чёрные "ёлочки", их можно ставить на пол, а можно вешать на стену). У меня 3шт. висят на стене, а подставки- без дела валяются, ровненькие, крашеные чёрной матовой эмалью. Вот и пригодились.
Красное стекло ещё в Крокусе похабно сделано, "на соплях", всё не соберусь переделать.
Re[Борис Коло]:
Вам нужно найти человека со стаканом...в смысле, у которого крокус со стаканом... одолжить у него стакан...в смысле тот, в который вкручивается объектив под 35мм...найти токаря и заказать ему копию этого стакана (а лучше две)...по любому, затраты на всё это будут меньше, чем 10 тыс руб., включая презент для "человека со стаканом" :D
Кстати, на моём крокусе Индустар-90 (под 6*6) ставится просто через кольцо М39/М42. с 35мм пробовал печатать индустаром-50 - не понравилось. Нету резкости.
В принципе объективом 75мм или 90мм можно печатать и с узкой плёнки, но с 90мм больше чем 18*24 не получается. Насчёт проблем с равномерностью освещения кадра и с рамками тут уже писали.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
Вам нужно найти человека со стаканом...в смысле, у которого крокус со стаканом... одолжить у него стакан...в смысле тот, в который вкручивается объектив под 35мм...найти токаря и заказать ему копию этого стакана (а лучше две)...по любому, затраты на всё это будут меньше, чем 10 тыс руб., включая презент для "человека со стаканом" :D
Кстати, на моём крокусе Индустар-90 (под 6*6) ставится просто через кольцо М39/М42. с 35мм пробовал печатать индустаром-50 - не понравилось. Нету резкости.
В принципе объективом 75мм или 90мм можно печатать и с узкой плёнки, но с 90мм больше чем 18*24 не получается. Насчёт проблем с равномерностью освещения кадра и с рамками тут уже писали.
Подробнее

Так искать-то стакан без надобности.Один,как правило,стоит в КРОКУСЕ.Просто его надо выкрутить,и заказать по образу и подобию точно такой же,только высотой 39мм.
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
Импортная техника удобнее... ИМХО. Отечественная - надежнее, дубовее. Пообщавшись со своим УПА514, понял, что имея прямые руки, можно жить и с ним.

Сегодня всю ночь измучился с ДОНом 103... механизм подъема кошмар, фокусировка просто ужас - пока диафрагму закрываешь сбивается резкость, рамка отшлифованная еще в 89 году, царапает пленку... но гад работает, даже галогенку лет 10 не менял...
разбирая утром напечатанное, настроился на позитивную ноту и много думал о Дурсте 8)
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
А по теме-то - можете что либо конкретное сказать?


Печатаю на крокусе. Да, стакан нужен и не один, а целых два с разными высотами для 50 мм. объектива при печати с 35 мм пленки и для 100 мм. для печати с пленки формата 120. Если использовать объектив 65-80 мм., то наверное можно обойтись и одним стаканом. Стакан мне делал токарь из чугуна по моим эскизам. Для начала с увеличителем нужно полчасика повозиться и настроить его, далее все просто. Если увеличитель не разбирать, то одной настойки хватает почти навсегда.
Резкость там наводится очень просто. Крокус у меня 4SL, круглый такой.
Re[Чигарев Сергей]:
от: Чигарев Сергей
механизм подъема кошмар

Не подскажете, как Дон закрепить в верхнем положении? А то эта гребаная стальная пружина-компенсатор постоянно раскручивается, а зафиксировать ручку подъемного механизма просто нечем...
Re[Михель]:
от: Михель
Не подскажете, как Дон закрепить в верхнем положении? А то эта гребаная стальная пружина-компенсатор постоянно раскручивается, а зафиксировать ручку подъемного механизма просто нечем...

У меня так было когда смазал солидолом механизм подъема... хотел как лучше, а вышло так, что он в вернем положении не фиксировался. Помогла промывка керосином всего что смазал
:( Сейчас туго, ручка выскакивает через раз, но держит. Раньше(совсем давно) печатал на бумаге 9*12 и на задней планке выгрыз зубья, искал фрезеровщика, но никто не взялся выточить, на мой взгляд простую деталь... пришлось перевернуть, теперь проваливается при размере 20*30 примерно, может поэтому еще и держит. А ведь днем с огнем аппарат в совке не найти было... 300р стоил...
Re[Чигарев Сергей]:
от:Чигарев Сергей
У меня так было когда смазал солидолом механизм подъема... хотел как лучше, а вышло так, что он в вернем положении не фиксировался. Помогла промывка керосином всего что смазал
:( Сейчас туго, ручка выскакивает через раз, но держит. Раньше(совсем давно) печатал на бумаге 9*12 и на задней планке выгрыз зубья, искал фрезеровщика, но никто не взялся выточить, на мой взгляд простую деталь... пришлось перевернуть, теперь проваливается при размере 20*30 примерно, может поэтому еще и держит. А ведь днем с огнем аппарат в совке не найти было... 300р стоил...
Подробнее

Во-во. Надо попробовать промыть ручку. Мне, в принципе, лучше пусть заедает, чем сам плавно вниз скользит...
Печать ч/б на Крокусе... или не на Крокусе?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
А как вы его вставили?
Потому что просто вкрутить М42 объектив для увеличителя бесполезно - не совпадает рабочий отрезок.
Или у вас был соответствующий стакан?

Тогда это бесмысленно, т.к. найти его практически нереально.
Подробнее

Стаканы изготавливаются самостоятельно. Лично мне по моим чертежам токарь их чугуна выточил (латуни под рукой не оказалось).
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
А как вы его вставили?
Потому что просто вкрутить М42 объектив для увеличителя бесполезно - не совпадает рабочий отрезок.
Или у вас был соответствующий стакан?

Тогда это бесмысленно, т.к. найти его практически нереально.
Подробнее

Мне стакан (стальной, самодельный, "токарной работы") достался с одним из Крокусов лет 7 назад.
Если интересно - могу замерить, нарисовать эскиз и прислать - напишите мне на: i_v_kir (собак домашний) rambler.ru
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А я вставил РОДЕНШТОК, и счастлив по самое немогу!

+1 У меня на Крокусе для негатива 6х7 стоит Родагон 105/5.6. Вроде и переходников никаких не потребовалось, просто вкрутил в резьбу М-39. Крокус сполна отрабатывает потраченные на него деньги.
Re[VAGUS]:
Могу вам подарить классные рамки из дюралия сделанные специально под негатив на фрейзерном станке, авообще Дурсик лучше всех, он дифузорный плюс Роденшток и вы упакованы по самые ушки, Кайзер хорош и к стате там действительно наводка на резкость как у микроскопа, но он конднсорный, а это царапины и пыль как на ладони))
Re[VAGUS]:
Могу подарить дюралевые рамки специально для крокуса
Re[олег67]:
от: олег67
Могу подарить дюралевые рамки специально для крокуса

Спасибо большое, только ведь я в Киеве!
Ну и, вообще то, мои стальные меня, вроде, устраивают, они хорошо зачернены, нет паразитных засветок.
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
+1 У меня на Крокусе для негатива 6х7 стоит Родагон 105/5.6. Вроде и переходников никаких не потребовалось, просто вкрутил в резьбу М-39. Крокус сполна отрабатывает потраченные на него деньги.

коллега! :) только у меня 6х6, а так тот же сетап
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта