1. Фотоаппарат и оптика 2. для макросъемки в помещении 3. а) 40 000 б) нет 4. нет

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
1. Фотоаппарат и оптика 2. для макросъемки в помещении 3. а) 40 000 б) нет 4. нет
Посоветуйте пожалуйста.

Нужно:
1. Фотокамера и оптика к ней для макросъемки.
2. Для съемки небольших предметов, размером со сливу, с отличной резкостью и текстурой.
3. Бюджет 40 000р
а) задействовать весь бюджет, если большая разница в полученных на выходе фото.
или
б) задействовать не весь бюджет, тогда смогу докупить свет и фон.
4. Нужна ли вспышка для такой съёмки или дополнительное другое оборудование?
5. В дальнейшем планирую получившиеся фото обрабатывать в фотошопе, поэтому очень нужно, чтобы фото были годными к обработке, ведь чем они качественнее, тем меньше нужно будет их обрабатывать.

Не нужно
1. Видео снимать не планирую, поэтому полагаю можно аппарат без возможности съемки видео, особенно, если это сильно повлияет на конечную цену, чтобы не распылятся. Мысль в голове: взять аппарат без возможности видео ( ведь он должен стоить дешевле), а на сэкономленные деньги, купить более качественную оптику. Однако и тут есть опасность, ведь от тушки также зависит качество изображения.

Вы даже не представляете, как я буду рад и благодарен, если смогу решить этот вопрос.
Благодарю!

Фото огурца нашел, не плохого качества, приложу к сообщению.
https://yadi.sk/i/ZCvlBps9qMd4Fw
Re[Macrof]:
Олимпус Е-М1 первый БУ к нему макро объектив Olympus 60mm 1:2.8 Macro ED.
Преимущества такой связки кроме высокого качества картинки ещё и умение Е-М1 с этим объективом делать "автостекинг" - автоматически склеивать десяток или больше кадров снятых с разными настройками фокусировки (брекетинг по фокусу) в готовую картинку с большой глубиной резкости что для макро очень важный фактор.
Re[Macrof]:
Цитата:
от: Macrof

Мысль в голове: взять аппарат без возможности видео ( ведь он должен стоить дешевле), а на сэкономленные деньги, купить более качественную оптику.
Вполне годную тушку можно взять тысяч за 8-10, и на макрик вполне прилично останется.
Цитата:
от: Macrof

Однако и тут есть опасность, ведь от тушки также зависит качество изображения.
За последние лет 8, т.е. примерно со времён появления Никона д3200, ничего принципиально не изменилось. В камеры добавляют всякие свистоперделки (полезные и не очень), но качество снимков остаётся на том же самом уровне. Ну может, получше на пару процентов за счёт лучших алгоритмов шумоподавления и более мощных процессоров, но в вашем случае это не имеет значения, т.к. макро надо снимать с хорошим светом и на минимальном ИСО, или с плохим, но со штатива. Правда, не знаю, что будет дешевле, более-менее нормальный свет или хороший штатив с поворотной штангой.
Re[konstantin0007]:
Благодарю, посмотрел на авито,
тушка 28к оптика 19к самое дешевое.
не укладываюсь в бюджет.
Re[konstantin0007]:
Прошу прощения, не уверен, что можно вставлять ссылку,
БУ которое смог найти.

на авито
тушка
/ekaterinburg/fototehnika/olympus_e-m1_s_dopami_1926598436

оптика
/ufa/fototehnika/olympus_m.zuiko_digital_ed_60mm_f2.8_macro_1762409163?slocation=621540

Предложений очень мало, особенно по тушке, но если всё так, как вы описали, тогда понятно, почему мало.
даже не уверен, что удастся переубедить человек, оплатить онлайн, у него стоит оплата наличкой.

Можно в другом месте где то можно посмотреть б/у?
Re[Alexander46]:
Благодарю вас за помощь, могли бы вы на яндекс маркете собрать комплект, можно б/у
я мог бы и сам, но в процессе у меня возникает столько вопросов, как настроить фильтр при поиске, например какой нужен зеркальный или беззеркальный, формат матрицы, видоискатель.
Займу у вас больше времени, если буду всё это спрашивать.
Re[Macrof]:
Цитата:
от: Macrof
Благодарю, посмотрел на авито,
тушка 28к оптика 19к самое дешевое.
не укладываюсь в бюджет.

Вместе 60/2.8 можно взять более дешовый но не менее качественный Olympus M.Zuiko Digital ED 30mm F/3.5 Macro
https://kroupski.pro/reviews/mzd-30-f3-5-macro/p1-introduction/
Для съёмки неподвижных и непугливых объектов он будет даже предпочтительнее.
Можно взять и фотоаппарат подешевле. К примеру Е-М10 и вы ничего не потеряете в картинке но делать стекинг эта камера не сможет и брекетинг по фокусу тоже не уверен что есть. Но как бы не факт что вам это обязательно нужно...
Re[Macrof]:
Ещё пару слов о выборе между зеркальными и беззеркальными камерами. Снимают одинаково хорошо как те так и эти. Мне для макро больше нравятся беззеркалки по причине того что они более приспособлены для ручной фокусировки а также в момент снимка ты видишь на экране именно то что выйдет на фотографии. Очень удобна функция увеличения картинки во время фокусировки. Обычно до 10х. Это позволяет очень точно сфокусироваться именно на нужную часть обьекта.
Также вам может пригодиться штатив для камеры, небольшой лайтбокс и конечно свет.
Re[Macrof]:
Цитата:

от:Macrof
Посоветуйте пожалуйста.

Нужно:
1. Фотокамера и оптика к ней для макросъемки.
2. Для съемки небольших предметов, размером со сливу, с отличной резкостью и текстурой.
3. Бюджет 40 000р
а) задействовать весь бюджет, если большая разница в полученных на выходе фото.
или
б) задействовать не весь бюджет, тогда смогу докупить свет и фон.
4. Нужна ли вспышка для такой съёмки или дополнительное другое оборудование?
5. В дальнейшем планирую получившиеся фото обрабатывать в фотошопе, поэтому очень нужно, чтобы фото были годными к обработке, ведь чем они качественнее, тем меньше нужно будет их обрабатывать.
-------------
Фото огурца нашел, не плохого качества, приложу к сообщению.
https://yadi.sk/i/ZCvlBps9qMd4Fw

Подробнее

Сначала по поводу огурца - вполне возможно, что это не фото, а скан... ;) Любой планшетник способен сделать недурные "фото-сканы" плоских предметов с приличной глубиной резкости. Этим любили баловаться лет 15-20 назад, когда цифровики были хреновенькие и дорогие, а сканер стоял в каждом офисе.

Теперь по поводу остального, но не по порядку:
2. Вы не уточнили, для чего нужны эти снимки; для себя любимого, на стенку повесить - это одно, но учитывая требование "с отличной резкостью и текстурой", почему-то думается про фото для стоков. А это уже другие требования к качеству изображения. Отсюда - варианты:
1-а. любая старая цифрозеркалка с матрицей 10-12МП (10 т.р.) с любым старым макрообъективом 50-60 мм (15 т.р.), дешёвый, но тяжёлый штатив с 3D головой (5 т.р.), 2 мануальных вспышки типа Янгнуо (10-12 т.р.) - цены привёл достаточно условные, надо смотреть на Авито и пр.
1-б. цифрозеркалка с матрицей 24МП, хороший макрообъектив от 50 до 105 мм, хороший штатив, родные вспышки (не менее 2-х) - обеспечат ТТЛ или студийные моноблоки с модификаторами. Здесь цены не указываю, т.к. плясать придётся от выбора системы ЦЗ...
3. ..................
4. да и не одна, а ещё штатив с головой, отражатели, модификаторы света и пр.
5. это зависит не столько от имеющейся техники, сколько от Ваших знаний и практических умений...
Re[Macrof]:
1. Смартфон
2. Аппарат с фокус-стекингом.
Re[Macrof]:
Цитата:

от:Macrof
Прошу прощения, не уверен, что можно вставлять ссылку,
БУ которое смог найти.

на авито
тушка
/ekaterinburg/fototehnika/olympus_e-m1_s_dopami_1926598436

оптика
/ufa/fototehnika/olympus_m.zuiko_digital_ed_60mm_f2.8_macro_1762409163?slocation=621540

Предложений очень мало, особенно по тушке, но если всё так, как вы описали, тогда понятно, почему мало.
даже не уверен, что удастся переубедить человек, оплатить онлайн, у него стоит оплата наличкой.

Можно в другом месте где то можно посмотреть б/у?

Подробнее



Надо бы меньше слушать всякий бред.
БЗ в этом случае нахрен не впёрлась.

Как уже выше сказали - пристойную б/у зеркалку можно найти за пятнашку, или даже дешевле.
Сигма 50 макро для любой зеркальной системы - 7-8 тысяч.
Остальное - на свет и штатив.

Re[konstantin0007]:
Судя по тому, как вы описали результат после "стекинга" - это то, что мне нужно,
нашел оптику бу Olympus ED 30mm f/3.5 Macro - за 11 000.
Где можно спросить, посмотреть или узнать как этот процесс проходит "стекинг" и результат изображения до и после.

Правда доставку придется почтой России осуществлять.
Re[Macrof]:
Пример фото просто ужасен.
Для нормальных фото будет достаточно:
1. Никон Д90
2. Micro-Nikkor Nikon 105mm f4 или Nikon 55mm f/2.8 Micro MF или Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor.
первые два без АФ, поэтому более предпочтительней (для съёмки подобной Вашей АФ вообще противопоказан. При условии наличия штатива, естественно)
3. Штатив и макро-рельсы. Последние позволят не только наводиться на резкость не изменяя масштаб, но и сделать "стэк" снимков для сборки фото с большой ГРИП (смотрите: 1. Adobe Photoshop 2. Helicon Focus 3. Zerene Stacker 4. Combine ZP). Штатив ищите Манфротто и на вторичке. Желательно, чтобы центральная штанга имела возможность переставляться в бок.

Если "рукастый", то целесообразно использовать столик от старого фотоувеличителя. Выбрасываете тубус слампой и оптическую систему и на их место в штатную резьбу штатива крепите ФА.

В этом случае можно обойтись и без макрорельсов.
4. Свет!!! и умение его ставить (настоятельно!!! рекомендую изучить "Освещение в фотографии. Библия света") В качестве собственно осветителей можно использовать самые дешёвые светильники с гибкими держателями. Главное, чтобы они были с лампами накаливания или галогенками (смотрите "Индекс цветопередачи" и "CRI")
5. Учиться, учиться и учиться макросъёмке надлежащим образом! Опыт - наше всё!.
6. Терпенье.

Удачи на стоках!
Re[konstantin0007]:
В минусах для 30/3.5 MACRO на сайте
https://kroupski.pro/reviews/mzd-30-f3-5-macro/p6-verdict/

написано "С объективом MZD 30/3.5 не поддерживается функция Focus Stacking в камерах Olympus (не исключено, что будет добавлена с обновлением прошивок)."
Это тот самый "стекинг", значит не работает эта функциях с этим объективом?
Re[Macrof]:
Цитата:
от: Macrof
Это тот самый "стекинг", значит не работает эта функциях с этим объективом?
Почитайте пару-тройку статей про стекинг, тогда отпадут многие вопросы.

Стекинг можно делать путём перемещения камеры (более правильный вариант) или перефокусировкой объектива, как в Олимпусах и некоторых других камерах. И тот, и другой вариант делается вручную - для первого нужен штатив и рельсы, для второго - только штатив.
Re[Macrof]:
Цитата:

от:Macrof

Благодарю вас за помощь, могли бы вы на яндекс маркете собрать комплект, можно б/у
я мог бы и сам, но в процессе у меня возникает столько вопросов, как настроить фильтр при поиске, например какой нужен зеркальный или беззеркальный, формат матрицы, видоискатель.
Займу у вас больше времени, если буду всё это спрашивать.

Подробнее
Минимальную камеру, которую стоит брать, я вам назвал (можно аналогичную от любого другого производителя), а дальше сами. Тем более, макро не мой конёк, в макрушных объективах совсем не ориентируюсь.
Re[glass]:
Благодарю, что такое БЗ?
Re[alexpine69]:
Благодарю вас, буду думать над вашими вариантами и другими.
Re[Macrof]:
Цитата:
от: Macrof
Благодарю, что такое БЗ?
БЗ, БЗК - беззеркальная камера.
ЗК - зеркальная, соответственно
ЦЗ, ЦЗК - цифрозеркалка
Re[Sergei-62r]:
Потрясён, как вы всё подробно описали.. большая вам благодарность..
То, что вы написали, прикинул с авито и кажется выходит даже дешевле, чем я мог подумать.
по поводу "Выбрасываете тубус с лампой и оптическую систему и на их место в штатную резьбу штатива крепите ФА."
тоже присмотрел на авито, выйдет вероятно дешевле чем рельсы.
Что такое в "ФА"?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.