NIKON D5100
4.39
52 отзыва
NIKON D5100
4.39
52 отзыва
- БрендNikon
Описание
Продвинутая зеркальная камера, которая станет превосходным выбором как для амбициозных новичков, так и для опытных фотоэнтузиастов. КМОП-сенсор 16 Мпикс., расширение светочувствительности до ISO 25600, поворотный ЖК-дисплей 3” (разрешение 920000 точек), режим Live View, 420-зонный цветной матричный экспозамер 3D, встроенные фильтры для спецэффектов, видеосъемка Full HD.
Отзывы
Достоинства: - Поворотный экран
- высокая чувствительность матрицы
- небольшой размер и вес
- активный D-Lighting
- режим HDR
- возможность съемки весьма качественного видео
- высокая чувствительность матрицы
- небольшой размер и вес
- активный D-Lighting
- режим HDR
- возможность съемки весьма качественного видео
Недостатки: - не хватает быстрых кнопок
- некоторые режимы могли бы быть поинтелектуальней
- "одноразовый" HDR
- в режиме Live View медленный автофокус чаще ошибается и иногда "виснет"
- при съемке видео быстро расходуется батарея
- некоторые режимы могли бы быть поинтелектуальней
- "одноразовый" HDR
- в режиме Live View медленный автофокус чаще ошибается и иногда "виснет"
- при съемке видео быстро расходуется батарея
Комментарий: Итак, на первое место я бы поставил поворотный экран (можно использовать необычные ракурсы, снимать с вытянутых рук, вести макросъемку из положения невозможного для других зеркалок), высокая чувствительность матрицы (до 1600 ISO о шумах можно не думать), небольшой размер и вес (очень удобно в путешествиях).
Очень понравился автоматический активный D-Lighting, он увеличавает динамический диапазон снимка повышая яркость в темных местах и понижая в светлых, причем делает это в момент съемки при преобразовании информации c матрицы (14 bit) в jpeg (8 bit), а не как пасивный D-Lighting которые делает это с уже готовыми снимками (8 bit -> 8 bit), то есть он реально позволяет сохранить больше деталей в светах и тенях. Таким образом на пейзажах - небо остается голубым даже при съемках против солнца, а портреты выглядят более "художественно".
Порадовал и режим HDR при котором фотоаппарат объединяет два последовательно снятых с разной экспозицией снимка в один. Так при съемке в темном помещении без штатива (приоритет выдержки 1/20с) на 6400 ISO шумов наблюдается значительно меньше а кадр выглядит значительно ровнее чем на 3200 ISO при включенном активном D-Lighting, правда "объект" съемки должен ненадолго замереть, а локти рук желательно (но не обязательно!) зафиксировать на твердой поверхности.
Порадовала и возможность съемки весьма качественного видео, звук правда лучше писать на выносной микрофон или накладывать позже в видеоредакторе. Однажды снимал видео в комнате освещенной всего одной лампой накаливания типа "свеча" (если не ошибаюсь мощность такой лампы около 40Ватт). Аппарат вполне справился со своей работой, видео имело нормальную яркость и не выглядело темным, правда шумы все-же были заметны (но не сильно), а батарейка сдохла довольно быстро.
Теперь о недостатках их тоже не мало:
Не удобен в управлении (не хватает быстрых кнопок), например, производитель для чего-то сделал две кнопки включения информационного экрана с похожими функциями (верхней, я вообще не пользуюсь) но всего одну кнопку с назначаемой функцией.
Некоторые режимы можно было бы организовать рациональней) например при выборе брекетинга апарат мог бы и сам выполнить серию снимков не заставляя три раза нажимать на кнопку спуск. Правда это лечится включением серийного режима съемки, тогда три кадра снимаются подряд при однократном нажатии на спуск, но при выключении брекетинга, режим серийной съемки остается активным, что не всегда хорошо. Режим HDR включается только на один кадр, потом нужно включать его снова, а при включенном брекетинге режим HDR не работает вообще, нужно сначала выключить брекетинг, а потом включить HDR, учитывая что все это делается в разных ветках меню, это не совсем удобно, не спасает даже второй информационный экран.
Не всегда понятная логика выбора экспопары и чувствительности. При недостатке света автоматическим режимам свойственно слишком сильно задирать ISO (аж до 3200) тогда как диафрагма еще открыта не полностью (8) и там остает существенный запас в 1-2 ступени. В режиме портрета существенно падает контраст и насыщенность снимка причем не только в области "тонов кожи".
Режиме Live View иногда "виснет" или " глючит" автофокус (причем даже при хорошем освещении) - не может сфокусироваться не дает произвести снимок (лечится выключением и повторным включением аппарата). В этом режиме автофокус чаще ошибается и работает медленнее чем даже на цифрокомпактах. А также быстрее расходуется батарея (особенно во время съемки видео при недостатке освещения).
Режим следящего автофокуса при вкюченном Live View вызывает существенные нарекания он плохо держит быстро движущиеся объекты и при любой перекомпоновке кадра начинает юзать туда-сюда пока не сфокусируется, а так как делает он это не особенно быстро снимать динамическое видео при включенном следящем автофокусе просто не реально. При выключении следящего автофокуса нажатие на кнопку снятия видео, к моему большому удивлению не привело к фокусировке аппарата. То есть для съемки видео надо сначало наполовину утопить кнопку спуск для получения фокусировки, а потом отпустить её и нажать на кнопку съемки видео (маразм!). Если требуется перефокусировать аппарат во время съемки видео то снова нужно наполовину надавить на кнопку спуска (ну это как раз понятно, не выключать же съемку для перефокусировки). Если я хочу сделать фото в процессе съемки видео то нажатие на спуск приводит к тому что аппарат достаточно долго (больше 1-2 секунд) думает и лишь потом делает снимок, после чего съемка видео тоже прекращается.
В целом аппарат мне понравился, особенно то что с ним можно снимать в помещении без фотовспышки. Для репортажной съемки когда важна оперативность аппарат не слишком подходит, однако для неторопливой творческой работы вполне годится.
Очень понравился автоматический активный D-Lighting, он увеличавает динамический диапазон снимка повышая яркость в темных местах и понижая в светлых, причем делает это в момент съемки при преобразовании информации c матрицы (14 bit) в jpeg (8 bit), а не как пасивный D-Lighting которые делает это с уже готовыми снимками (8 bit -> 8 bit), то есть он реально позволяет сохранить больше деталей в светах и тенях. Таким образом на пейзажах - небо остается голубым даже при съемках против солнца, а портреты выглядят более "художественно".
Порадовал и режим HDR при котором фотоаппарат объединяет два последовательно снятых с разной экспозицией снимка в один. Так при съемке в темном помещении без штатива (приоритет выдержки 1/20с) на 6400 ISO шумов наблюдается значительно меньше а кадр выглядит значительно ровнее чем на 3200 ISO при включенном активном D-Lighting, правда "объект" съемки должен ненадолго замереть, а локти рук желательно (но не обязательно!) зафиксировать на твердой поверхности.
Порадовала и возможность съемки весьма качественного видео, звук правда лучше писать на выносной микрофон или накладывать позже в видеоредакторе. Однажды снимал видео в комнате освещенной всего одной лампой накаливания типа "свеча" (если не ошибаюсь мощность такой лампы около 40Ватт). Аппарат вполне справился со своей работой, видео имело нормальную яркость и не выглядело темным, правда шумы все-же были заметны (но не сильно), а батарейка сдохла довольно быстро.
Теперь о недостатках их тоже не мало:
Не удобен в управлении (не хватает быстрых кнопок), например, производитель для чего-то сделал две кнопки включения информационного экрана с похожими функциями (верхней, я вообще не пользуюсь) но всего одну кнопку с назначаемой функцией.
Некоторые режимы можно было бы организовать рациональней) например при выборе брекетинга апарат мог бы и сам выполнить серию снимков не заставляя три раза нажимать на кнопку спуск. Правда это лечится включением серийного режима съемки, тогда три кадра снимаются подряд при однократном нажатии на спуск, но при выключении брекетинга, режим серийной съемки остается активным, что не всегда хорошо. Режим HDR включается только на один кадр, потом нужно включать его снова, а при включенном брекетинге режим HDR не работает вообще, нужно сначала выключить брекетинг, а потом включить HDR, учитывая что все это делается в разных ветках меню, это не совсем удобно, не спасает даже второй информационный экран.
Не всегда понятная логика выбора экспопары и чувствительности. При недостатке света автоматическим режимам свойственно слишком сильно задирать ISO (аж до 3200) тогда как диафрагма еще открыта не полностью (8) и там остает существенный запас в 1-2 ступени. В режиме портрета существенно падает контраст и насыщенность снимка причем не только в области "тонов кожи".
Режиме Live View иногда "виснет" или " глючит" автофокус (причем даже при хорошем освещении) - не может сфокусироваться не дает произвести снимок (лечится выключением и повторным включением аппарата). В этом режиме автофокус чаще ошибается и работает медленнее чем даже на цифрокомпактах. А также быстрее расходуется батарея (особенно во время съемки видео при недостатке освещения).
Режим следящего автофокуса при вкюченном Live View вызывает существенные нарекания он плохо держит быстро движущиеся объекты и при любой перекомпоновке кадра начинает юзать туда-сюда пока не сфокусируется, а так как делает он это не особенно быстро снимать динамическое видео при включенном следящем автофокусе просто не реально. При выключении следящего автофокуса нажатие на кнопку снятия видео, к моему большому удивлению не привело к фокусировке аппарата. То есть для съемки видео надо сначало наполовину утопить кнопку спуск для получения фокусировки, а потом отпустить её и нажать на кнопку съемки видео (маразм!). Если требуется перефокусировать аппарат во время съемки видео то снова нужно наполовину надавить на кнопку спуска (ну это как раз понятно, не выключать же съемку для перефокусировки). Если я хочу сделать фото в процессе съемки видео то нажатие на спуск приводит к тому что аппарат достаточно долго (больше 1-2 секунд) думает и лишь потом делает снимок, после чего съемка видео тоже прекращается.
В целом аппарат мне понравился, особенно то что с ним можно снимать в помещении без фотовспышки. Для репортажной съемки когда важна оперативность аппарат не слишком подходит, однако для неторопливой творческой работы вполне годится.
Достоинства: проф матрица и активн Д=лихтинг
Недостатки: упрощенная фокусировка зеркального режима. нестандартный разъем ЮСБи
Комментарий: своих денег стоит на 150%. Ставьте проф объективы или фиксы. Снимайте в РАВ. Конвертируйте в фотошопе. Не отключайте Активный ДэЛихтинг.
Достоинства: Качество сборки,
технические характеристики,
удобный хват,
матрица,
встроенная вспышка в очень ограниченном количестве ситуаций все же может быть полезна.
технические характеристики,
удобный хват,
матрица,
встроенная вспышка в очень ограниченном количестве ситуаций все же может быть полезна.
Недостатки: Немного непривычное меню.
Некоторые функции добавила бы для быстрого доступа.
Расположение кнопок тоже не вполне понятно, но начинаю привыкать.
Фокус в LV.
Некоторые функции добавила бы для быстрого доступа.
Расположение кнопок тоже не вполне понятно, но начинаю привыкать.
Фокус в LV.
Комментарий: Я не волшебник, я еще только учусь. Поэтому выбрала фотоаппарат для "амбициозных новичков". Стараюсь придерживаться мнения, что на камере любого уровня можно сделать профессиональные, художественные фотографии. В процессе науки уже начала осознавать плюсы и минусы управления в аппарате. О качестве моих рук и способностей пока говорить рано. В основном использую режим М, остальные по обстановке) Объектив у меня Nikkor 18-135mm AF-S без стаба. Штатива нет. Снимаю с рук. Все нижеприведенные фото без обработки. Фотоаппаратом довольна вполне.
Достоинства: лучшая в классе кроп 1,5 матрица, HDR из камеры, сенсоры ДУ с двух сторон, HD видео, нет отклеивающихся резинок. всё!
Недостатки: 18 мб РАВы, плохая реализация лайв-вью, АФ в видео никакой, неудобное меню, неудобное управление, слабый АФ. глупая камера, не способная отличать пейзаж от живых людей. корпус обтирается и теряет новый вид в считанные часы. нелепой формы зарядник - не удобен при транспортировке. зеркальная!
Комментарий: Компания не сделела шаг вперед с моделью 5100. По сути он не лучше, чем старый Д40 в большинстве случаев. Рекомендую к покупке Панасоник G2, Сони А55, А580 как более совершенные модели
Достоинства: -Много различных настроек
-Удобно лежит в руке
-Хорошее качество видео
-Понятное меню
-Удобно лежит в руке
-Хорошее качество видео
-Понятное меню
Недостатки: Практически нет
Комментарий: Фотоаппаратом доволен на все 100%. Огромное количество настроек и всевозможные режимы съемки.
Достоинства: 0) Интервальная съемка (съемка с заданными промежутками времени) - просто ВЕСЧЬ!!!!!
1) корпус, разворотный экран(!), хват, видоискатель, разрешение экрана(!),
2) HDR сделан НЕ через задницу(!)
3) Шумов нет вплоть до 6400 (чтобы их увидеть нужно постараться!!!).
4) Для авторежима есть установка, где я могу ограничить уровень шума и время выдержки (например, 1600 ISO и 1/30'')
5) есть автофокусировка в видеорежиме, чего нет у Кенона (!)
6) серийная съемка 4 кадра/сек либо с приоритетом скорости, либо с приоритетом фокусировки (при этом скорость может снизиться на время фокусировки);
7) автоспуск имеет аж ЧЕТЫРЕ интервала: 2,5,10,20 сек с возможностью съемки не одного кадра, а больше.
8) есть подсветка автофокуса ЛАМПОЧКОЙ, а не вспышкой!
9) индикатор расстояния в случае ручной фокусировки (удобно, черт возьми!)
10) умеет пропечатывать дату съемки на фотке, если нужно. Удобно.
11) Акселерометр (датчик положения относительно горизонтали) - переворачивает изображение на экране (отключаемо по желанию)
1) корпус, разворотный экран(!), хват, видоискатель, разрешение экрана(!),
2) HDR сделан НЕ через задницу(!)
3) Шумов нет вплоть до 6400 (чтобы их увидеть нужно постараться!!!).
4) Для авторежима есть установка, где я могу ограничить уровень шума и время выдержки (например, 1600 ISO и 1/30'')
5) есть автофокусировка в видеорежиме, чего нет у Кенона (!)
6) серийная съемка 4 кадра/сек либо с приоритетом скорости, либо с приоритетом фокусировки (при этом скорость может снизиться на время фокусировки);
7) автоспуск имеет аж ЧЕТЫРЕ интервала: 2,5,10,20 сек с возможностью съемки не одного кадра, а больше.
8) есть подсветка автофокуса ЛАМПОЧКОЙ, а не вспышкой!
9) индикатор расстояния в случае ручной фокусировки (удобно, черт возьми!)
10) умеет пропечатывать дату съемки на фотке, если нужно. Удобно.
11) Акселерометр (датчик положения относительно горизонтали) - переворачивает изображение на экране (отключаемо по желанию)
Недостатки: 1) ещё не придумал/не нашёл
2) Разворотный экран можно поламать в открытом состоянии - осторожно!
3) блокирует спусковую кнопку если батарейка разряжается :( Заряда еще ого-го, а снимать нельзя
4) промахи автофокуса в сложных условиях освещения в режиме L.V.
5) для себя он дороговат, однако. Реально конкурент ему Сони А55(!!!)
6) эргономика: навипэд очень неудобно расположен. Регулярно большой палец попадает на навипэд и сбивает точку фокусировки. Почему-то дизайнеры решили повязать навипэд с выбором точки фокусировки :( Его бы левее подвинуть....
2) Разворотный экран можно поламать в открытом состоянии - осторожно!
3) блокирует спусковую кнопку если батарейка разряжается :( Заряда еще ого-го, а снимать нельзя
4) промахи автофокуса в сложных условиях освещения в режиме L.V.
5) для себя он дороговат, однако. Реально конкурент ему Сони А55(!!!)
6) эргономика: навипэд очень неудобно расположен. Регулярно большой палец попадает на навипэд и сбивает точку фокусировки. Почему-то дизайнеры решили повязать навипэд с выбором точки фокусировки :( Его бы левее подвинуть....
Комментарий: - экран у Д5000 мне больше нравится - не мешает левой руке. Зря никон под Кенон подстроилась!!! Открытие вниз намного удобнее для меня и меньше шансов поламать его.
Хват вполне просторный после Кенона400Д: мезинцу есть место :)
- видоискатель достаточно яркий и большой. Не фиг сравнивать с Марками и Д3х :)
- функция ХДР делается ОДНИМ щелчком затвора, чего нет в Pentax K-r, например, не знаю как у кенона...6) тихий приятный спуск затвора
- шикарный экран! На нем снимки смотрятся лучше и резче, чем на экране ноутбука.
- все, что в нем реализовано - реализовано по-настоящему, а не ради галочки. Ну а если чего-то в нем нет, ну.... ищите где есть :)
В целом оценка "5" с мааааааленьким минусом за разворот экрана влево, а не вниз.
Хват вполне просторный после Кенона400Д: мезинцу есть место :)
- видоискатель достаточно яркий и большой. Не фиг сравнивать с Марками и Д3х :)
- функция ХДР делается ОДНИМ щелчком затвора, чего нет в Pentax K-r, например, не знаю как у кенона...6) тихий приятный спуск затвора
- шикарный экран! На нем снимки смотрятся лучше и резче, чем на экране ноутбука.
- все, что в нем реализовано - реализовано по-настоящему, а не ради галочки. Ну а если чего-то в нем нет, ну.... ищите где есть :)
В целом оценка "5" с мааааааленьким минусом за разворот экрана влево, а не вниз.
Достоинства: очень хороший фотоаппарат, как для любителя , так и для профессионала
Недостатки: 1) немного медленный спуск затвора в режиме Лайв Вью, кто то заметит кто то нет, это не так важно
2) в режиме видео нет паузы.
для меня это огромная бедаа, ведь я хотела снимать видео, но для эжтого есть видеокамеры, так что тоже норм!
вообщем слабые стороны не ярко выражены
2) в режиме видео нет паузы.
для меня это огромная бедаа, ведь я хотела снимать видео, но для эжтого есть видеокамеры, так что тоже норм!
вообщем слабые стороны не ярко выражены
Комментарий: вообщем фотоаппарат очень хороший, рекомендую новичкам, много интересных эффектов, купила почти месяц назад, до сих пор не нарадуюсь!! ;)))
Достоинства: все сказанное не буду переписывать скажу лишь что по соотношению цена-качество он помоему дороговаст. а так хорошая техника
Недостатки: помоему темный выдоискатель, хлипкая защелка у отсека батареи
Комментарий: да сравнивая никон и кэнон ощущается у второго большая шумность. не понимаю смысл стабилизатора с ним хуже получаестя. никогда не пользовался и не собираюсь.
И для размышления: сравнивая фото 5100 и кэнон 510 в натуральную величину у второго ни чуть не хуже изображение )в некоторых местах кажется даже лучше на дальнем плане(, так что не гониттесь за пикселями
И для размышления: сравнивая фото 5100 и кэнон 510 в натуральную величину у второго ни чуть не хуже изображение )в некоторых местах кажется даже лучше на дальнем плане(, так что не гониттесь за пикселями
Достоинства: поворотный дисплей, видео, ISO, пластик.Одна из главных особенностей камеры - это применение КМОП-сенсора, такого же, как и D7000.
Недостатки: люфт защелки отсека для флешки (не страшно,легко убрать)
Комментарий: Действительно Продвинутая зеркальная камера.Очень довольна покупкой!!! моя первая зеркалка! для начинающих, думаю самый оптимальный вариант по всем параметрам. Стоимость тоже адекватная (не забывайте, что новинка) и все таки это "золотая середина".
Достоинства: Исо,поворотный экран,видео.
Недостатки: Управление только через меню
Комментарий: Аппарат только приобретен,непривычное управление через меню,шумноват на низких исо,но 6400 вполне рабочее
Достоинства: качественно собран, ничего нигде не болтается, удобный хват (субъективно), отличные цвета
Недостатки: ОЧЕНЬ мало кнопок, можно было бы добавить функции на джостик (как у канона)
Комментарий: купил с китовым 18-55 и сразу сменил его на 18-200 VRII, отличное сочетание мне кажется, пока доволен аппаратом,
снимаю в режиме P (вроде и автомат но более менее оперативно можно подстроить), как обычно встроенная вспышка -убожество поэтому даже не писал ее в недостатки, хорошо снимает видео (понравилось что к съемке видео очень быстрый переход буквально одним пальцем в "лайввью" и тут же кнопка записи)
снимаю в режиме P (вроде и автомат но более менее оперативно можно подстроить), как обычно встроенная вспышка -убожество поэтому даже не писал ее в недостатки, хорошо снимает видео (понравилось что к съемке видео очень быстрый переход буквально одним пальцем в "лайввью" и тут же кнопка записи)
Достоинства: хорошее качество сборки, удобные кнопки, понятное меню,хорошее качество фотографий
Недостатки: пока не нашли)
Комментарий: очень понравился, немножко дороговатая цена. удобная в обращении, удобный поворотный дисплей, хорошее качество видео,
Достоинства: очень быстрый, Отличное видео,
Недостатки: пока не обнаруженны
Комментарий: Очень понравился фотик! Но пока что не решился на его покупку думаю между D90и D5100 и тот и тот оч нравятся! У D90 приимущество в том что имеется отвёртка, У D5100 ярче цвета поворотный экран оч.хорошего качества. Вот весь в раздумиях
Легкий...
Вот пожалуй и все сильные стороны.
Безобразное управление камерой.
Очень чучтвителен к оптике. С "родным", который шел в наборе(18-55), сделать хороший снимок очень тяжело. 50% снятых кадров - не резкие. Тяжело попадает в фокус. ДД очень слабенький. Картинка требует хорошего вмешательства постобработки.
Использовал ее с линзами nikkor 16-35 f/4
Nikkor 70-300 vr Подьем качества заметен сильно.
Снимки не привожу, так как нет смысла.