Тема закрыта

Жировые блики на коже

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Жировые блики на коже
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, начинающему... Собираю домашнюю студию. Штудирую Наш форум, Марка Клейгорна зачитал уже и иже с ним. Не нахожу ответ на простой практический вопрос (просто нет опыта работы с разным оборудованием): как организовать моделирующий свет, чтобы избежать при должной освещенности жировых бликов на коже? Пользуюсь ведомой вспышкой на 150 Дж. Пробовал зонт на отражение, на просвет, играл мощностью вспышки и диафрагмой, расстоянием - все равно потом фотошопить приходится эти блики. Отсюда вопрос: может быть меня спасет софтбокс или портретная тарелка? Нет возможности попробовать а покупать в слепую не хочется. Или может быть есть какие другие приемы? Профессионалы! Прошу, поделитесь опытом. Как получить нормальный портретный свет и избежать бликов на коже???
Да и еще, наверное важно: комплект собирается мобильным и для небольшого пространства: приехал к друзьям, установил где удастся и вперед.
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и поможет дельным советом.
Re[Fireman Colonel]:
Мягче свет и будет меньше бликов. Но моделирующий свет – обычно узким лучом и весьма сильный - пусть модель хорошо моет кожу, не применяет кремов, блестящего макияжа и приходит на съемку не спеша, а вот пудра приветствуется…
Мелкие блики легко удаляются при обработке «заплаткой»…
;)
Re[vlad--king]:
Из ответа понял: нужен мягкий свет, визажист и опять таки фотошоп. Второе не всегда доступно, удобно и т.д. Это ведь не профессиональная съемка. Без фотошопа понимаю, что не обойтись, но есть желание минимизировать трудозатраты, да и раздражают эти блики оченно. Остается мягкий свет. Правда, я не совсем понял, почему русующий свет обязательно должен быть узконаправленным (ну это еще кое-как ясно) и резким? Почему он не может быть мягким? Как получить самый мягкий свет? Кто как борется с проблемой бликов? Или все потом фотошопят?
Re[Fireman Colonel]:
Сильно помогает тональная пудра.. обычно в паре с визажистом..
Свет будет мягким когда: диаметр источника света, равен или больше диаметра объекта, и находится на расстоянии не более двух диаметров.
Re[Fireman Colonel]:
Вы же спрашивали вначале - именно о моделирующем свете, а это совсем не то, что рисующий…
Моделирующий свет — узкий направленный пучок света малой интенсивности, используемый для получения бликов, улучшающих передачу объёма объекта и подсветки теней с целью их смягчения, а иногда и полного устранения. Назначение моделирующего света — улучшение градации светотени. Прибором для моделирующего света служит глубокий узкий софит с обыкновенной лампой накаливания небольшой мощности или обычный софит с надетым на него тубусом.
Это из википедии, хотя сказано не совсем верно, но как раз - некоторые блики могут быть полезными от моделирующего света… ;)

А получить мягкий свет только от точечных источников, без софт-боксов или больших отражателей проблематично.
Приведите Ваш проблемный снимок, а то трудно советовать... :?
Re[Fireman Colonel]:
Лучший совет - это тональник и пудра. С девочками обычно проблем не бывает, они и без визажиста могут тон набросать.
Re[vlad--king]:
Каюсь, перепутал русующий свет с моделирующим. Исправлюсь. Вопрос задавал про рисующий свет. Насчет больших софт-боксов и отражателей тоже понятно, но как-то не конкретно. Интересует съемка портретов (погрудных, поясных) на маленькой площади. Какой девайс поможет? Или все-таки только пудра? Жене заказал уже. Долго расспрашивала о причинах такой необходимости...
Re[Fireman Colonel]:
[quot]Насчет больших софт-боксов и отражателей тоже понятно, но как-то не конкретно. Интересует съемка портретов (погрудных, поясных)[/quot].
Куда уж конкретней? Или вы ждёте что вам скажут погрудный 60См. поясной 80См.? а голову включить? рулеткой померить?
[quot]Какой девайс поможет?[/quot]
Любой смотрите на световой рисунок..... законы физики (угол падения = углу отражения) ещё не отменили.
[quot]Или все-таки только пудра?[/quot]
уже ранее писали пудра эффективней всего
[quot]Жене заказал уже. Долго расспрашивала о причинах такой необходимости...[/quot]
с жёнами поосторожней... на моей памяти один фотограф развёлся с женой, после того как взял её не съемки бодиарта (не шутка) (а я предупреждал), я свою, в студию приглашал, только для съёмки на документы, и вот тридцать лет
Re[Fireman Colonel]:
Нажмите на любое фото и откроется схема освещения - http://www.photoflexlightingschool.com/Lighting_Lessons/Advanced_Lighting/Portrait_Indoor/index.html
;)
Re[vlad--king]:
[quot]Второе не всегда доступно, удобно и т.д. Это ведь не профессиональная съемка. Без фотошопа понимаю, что не обойтись, но есть желание минимизировать трудозатраты, да и раздражают эти блики оченно.[/quot]
Попробуйте минимизировать затраты и снимать без света. Или без фотоаппарата.

Визажист экономит ВАШЕ время, затраченное на постановку света в ограниченных условиях и на последующую обработку каждого снимка. Как вариант - пройтись матирующей пудрой - институт не требуется. :)

[quot]на моей памяти один фотограф развёлся с женой[/quot]
Мне вот наоборот проще и удобнее вечером опробовать задумку и обсудить с супругой, чем фантазировать в арендованной студии.
Re[Fireman Colonel]:
Вы когда-нибудь видели модель на профессиональной съемке? Она ж на труп похожа. (там тоном выравнивается все лицо + пудра наносится)
) Попробуйте, вам понравится )
Re[FOTOLEY]:
Цитата:
от: FOTOLEY
Вы когда-нибудь видели модель на профессиональной съемке? Она ж на труп похожа. (там тоном выравнивается все лицо + пудра наносится)
) Попробуйте, вам понравится )


Особенно когда гримом покрывается всё тело.
Re[Fireman Colonel]:
Если очень много света, то и пудра не поможет, надо все-таки со светом экспериментировать. Так что обращайте внимание на то, сколько у вас света и экспериментируйте! Ну и софт-бокс все-таки приемлимый вариант для этих целей.
Re[Иулия]:
Света много не бывает. Тональный крем + пудра решает 99% проблем с нежелательными бликами.
Re[Grizzly_Grey]:
Есть специальная, бесцветная, пудра, матирующая. Спросите у визажиста название.
Re[Игорь_Бр]:
Спасибо большое всем, кто потратил время и поделился своим опытом. Пудру с кисточкой уже взял. Попробовать еще не успел. На софт-бокс прицеливаюсь.
Считаю, что тему можно закрывать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.