Забавный случай в Танзании, или как делаются фотографии в NG

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Забавный случай в Танзании, или как делаются фотографии в NG
Цитирую кусочек для тех, кто еще не читал:

"В номере National Geographic за июль 2004 года мы опубликовали статью о танзанийском племени барабейгов, охотящихся на слонов. К нашему глубокому разочарованию, мы обнаружили, что были введены в заблуждение фотографом, три опубликованных работы которого неточно иллюстрируют описываемые в сопровождающем тексте события.

На стр. 80-81 подрисуночная подпись гласит, что слон, «чьи бивни теперь тащат на плечах» барабейги, был ими найден мёртвым. Однако вскоре после публикации этого материала несколько читателей обратили внимание на то, что на бивне со страницы 80 имеется едва видимый, но легко узнаваемый инвентарный номер, который мы в процессе подготовки статьи не заметили. Сейчас нам уже известно, что эти бивни принадлежат Департаменту защиты дикой природы Танзании. Когда мы попросили фотографа Жиля Николе дать объяснения, он признался в том, что самостоятельно снабдил охотников бивнями, предварительно одолжив их у представителей местных властей.

Это полная противоположность тому, в чём Николе нас неоднократно уверял во время работы над материалом. Следуя жёсткой внутренней системе сдерживания и уравновешивания, мы в плановом порядке проводим независимые проверки обстоятельств, при которых сделана та или иная фотография. Частные случаи, когда мы были не в состоянии сделать это, можно перечесть по пальцам. Этот материал — как раз из них, и, публикуя его, мы осознавали, что в существенной степени опираемся на отчёты Николе.

В свете его признания мы немедленно начали расследование относительно других фотографий этой статьи и установили, что две из них (на стр. 87, с удачливым охотником, извлекающим копьё из туши слона и отрезающим бивни) были сделаны несколько лет назад и к барабейгам отношения не имеют.

Публикацией этого материала мы подвели наших читателей.... "

:D :D :D
Re: Забавный случай в Танзании, или как делаются фотографии в NG
Цитата:
от: yarosLOVE
Цитирую кусочек для тех, кто еще не читал:

:D :D :D


Отррадно то, что журнал с таким именем не постеснялся признаться в собственной ошибке и, более того, сделал это публично.

Хотите противоположный пример?
Желтушная газета "Версия", когда произошла авария на п/л "Курск"... была история с преднамеренным подлогом - и ничего, так, визгливо пропели, что дескать "ой"...

Re: Забавный случай в Танзании, или как делаются фотографии в NG
Ага, читали уже :D

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.