Здрасьте.
Такой вопрос. Вот есть у Вас фотостудия. Вы налоги какие-либо платите? Кассовый аппарат и прочее? Как это вообще все оформляется и ведется?
Заранее спасибо за ответы.
Юридические аспекты фотостудии.
Всего 14 сообщ.
|
Показаны 1 - 14
Юридические аспекты фотостудии.
Re[dollar_20]:
Тоже интересна эта тема ...
если оформлятся то "от и до" будет... т.е. договор аренды а аренда уже дорого для этого занятия в не большом городе (в моем случае)... да и ваще кризис наверное лучше переждать все таки...
если оформлятся то "от и до" будет... т.е. договор аренды а аренда уже дорого для этого занятия в не большом городе (в моем случае)... да и ваще кризис наверное лучше переждать все таки...
Re[dollar_20]:
И так чего? Никто не подскажет?
Re[dollar_20]:
от: dollar_20
И так чего? Никто не подскажет?
Вы налоги сами будете платить? Или все таки бухгалтера попросите? У меня бухгалтер этим занимается (ведет несколько фирм, в том числе и мою).
В разговоре с опытным бухгалтером Вы можете выяснить для себя очень много интересных моментов.
Существует несколько РАЗЛИЧНЫХ схем налогооблажения. В каждой из которых есть и плюсы и минусы....
С бухгалтером, с бухгалтером пообщайтесь.
Re[dollar_20]:
от: dollar_20
.. Вот есть у Вас фотостудия. Вы налоги какие-либо платите? Кассовый аппарат и прочее? ...
Бытовые услуги населению, значит вмененка
Налог рассчитывается как 7500 с каждого работника умножить на коэфф. К1 и К2 (их значения узнать в местной налоговой) и взять от этой суммы 15%= итого в месяц
Платится налог раз в квартал.
Нужна ККМ, но если есть силы и желание бодаться с проверяющими, то можете использовать бланки строгой отчетности, закон это не запрещает.
Чтобы зарегистрировать ККМ нужен договор аренды помещения.
Декларации можно сдавать по почте или интернет, главное вовремя это делать.
Еще нарисуется фиксированный платеж в ПФ, в 2009г это будет что-то около 7 тыс за год.
Схема налогообложения для фотостудий ОДНА (привет бухгалтеру!), исключение только если у вас более 100 работников (хорошая должна быть студия) или в вашем уставном капитале (это уже для юр.лиц) более 25% принадлежит другому юр.лицу.
Re[Pixelvania]:
от:Pixelvania
Схема налогообложения для фотостудий ОДНА (привет бухгалтеру!), исключение только если у вас более 100 работников (хорошая должна быть студия) или в вашем уставном капитале (это уже для юр.лиц) более 25% принадлежит другому юр.лицу.Подробнее
Прекрасно уже 5 год живу на упрощенной, а не на вмененной системе налогооблажения.
Число работников куда как меньше 100. Никаких юр. лиц в уставном капитале нет.
Кассового аппарата тоже нет.
Так что лучше советоваться с конкретным бухгалтером на месте.
Там много тонкостей - есть ли работники или работает только 1 владелец, как извлекаются деньги - зарплатой или еще как и пр. и пр.
Re[Дык]:
Если вы официально делаете работу только для юр.лиц и ИП и расчеты идут б/н (а все остальное просто не афишируется и не показывается), то можно и на упрощенке сидеть - вы же не населению услуги оказываете, а значит главное условие для ЕНВД отсутствует.
Re[Pixelvania]:
от:Pixelvania
Если вы официально делаете работу только для юр.лиц и ИП и расчеты идут б/н (а все остальное просто не афишируется и не показывается), то можно и на упрощенке сидеть - вы же не населению услуги оказываете, а значит главное условие для ЕНВД отсутствует.Подробнее
Ну да, для моего случая так удобнее - ибо и предприятия и население бывают.
Re[dollar_20]:
а че вы тогда людям даете вместо чеков???
Re[Бус]:
от: Бус
а че вы тогда людям даете вместо чеков???
Можно ничего не давать.
Можно квитанции.
Можно бланки строгой отчетности (они нумерные)
Re[dollar_20]:
а с налоговой как расчитываться??
Re[Бус]:
Хотелось бы узнать, какие разрешения нужны, чтобы проводить курсы для детей и можно ли их организовать, не имея кассы?
Re[Никита Арменович]:
от: Никита Арменович
Хотелось бы узнать, какие разрешения нужны, чтобы проводить курсы для детей и можно ли их организовать, не имея кассы?
Бесплатные - безусловно можно.
Разрешения если Вы не собираетесь давать какие-нибудь общегосударственные документы об обучении - не нужно.
Хотя есть одна деталь - если Вы будете не просто фотографом, а организацией, занимающейся обучением, то получите налоговые льготы.
Re[Дык]:
от:Дык
Бесплатные - безусловно можно.
Разрешения если Вы не собираетесь давать какие-нибудь общегосударственные документы об обучении - не нужно.
Хотя есть одна деталь - если Вы будете не просто фотографом, а организацией, занимающейся обучением, то получите налоговые льготы.Подробнее
Безусловно я имел в виду небесплатные) Хотя у меня была идея сделать курсы для инвалидов(есть связи с одной молодежной организацией при Единой России, которая занимается помощью инвалидам). Тогда не только льготы будут налоговые, но и с арендой муниципального помещеня помогут и платить ежемесячно будут нормальную сумму) Но не хочется с чиновниками связываться... 8)
