[quot]Но обработчик из меня так се. [/quot]
не прибедняйся, тебе пора книжку писать
в электронной версии, я в доле :D
уверен, это будет лучший вариант, чем то, что продаётся в магазинах :D
касательно обработки в лайтруме и АКР
по съёмке говорить не буду, про снимать с триподом, с маленькой выдержкой, с меньшим ISO и пр. расскажут фотографы в соответствующих темах, здесь пост-обработка
есть несколько секретиков по обработке закатов и ночных пейзажей
пример не дам, моих достаточно на форуме, просто некоторые соображения
во-первых, вытягиваем тени shadows по-максимуму, удерживая Alt
света highlights по максимуму влево
whites - находим белую точку, удерживая Alt
можно подправить экспозицию, едва заметно контраст, и чуть больше clarity - микроконтраст полутонов
баланс белого ставим daylight (дневной свет), фото уйдёт в синеву (на джипегах оба ползунка практически в крайней левой позиции если не ошибаюсь)
теперь переходим в Local adjustment (клавиша К) и протираем ластиком (eraser) заходящее солнце, фонари и отдельные детали, при этом значения flow и density 50%, соответственно в настройках баланс белого до применения пресета дневного солнца
дальше идём в HSL
в Saturations увеличиваем значения красного, оранжевого и жёлтого +25 +30 по вкусу
удаление шумов - индивидуально
можно начать amount 30
шарп
можно начинать с 90
значчения masking, удерживая Alt до получения насыщенного серо-чёрного
Блики от фонарей и отражения можно усилить Radial filter (с 8-ки в СС), чтобы переключиться на внешнюю зону, ставим галку на Invert mask в LR, в ACR выделяем outside. Можно подправить Feather (плавные переходы) краёв.
Образно, настройки могут меняться в зависимости от изображения.