Полной темноты не нужно. Все равно вспышечный свет во много раз сильнее домашнего света. Диафрагма отрежет домашний свет.
А вот как "ловить" шарик в кадр - это интересная задачка на выходной день :)
В конце-концов, можно попросить помощника высыпать шарики сверху кучей или по очереди, так, чтобы они внизу падали в какую-то емкость и не разлетались по помещению. А Вы уже с фотоаппаратом наготове у этой емкости. Миллиметровку или линейку на фоне не забудьте.
И вместо шариков можно же воду использовать, чтоьы капала частыми каплями, например в узкий глубокий сосуд. Скорость капель воды за 2 метра свободного падения будет почти такой же, как у стальных шариков.
https://foto.ru/forums/topics/331820&page=4#listStart