от:Vallker
Да это все понятно, это теория, я же прошу указать мне лучший объектив из приведенного списка, т.к. на данный момент могу купить только их. Или из доступных фиксов (учитывая, что полтинник уже есть):
- 28 F3.5 AI
- 35 F2.5 SERIES E AIS
- 35 F2.8 AI
- 55 F3.5 MICRO AI
- 100 F2.8 SERIES E AIS
- 105 F2.5 P AI'D
- 135 F2.8 AI (F2.8-22)
- 135 F3.5 AI
- 200 F4 AIПодробнее
Из вышеперечисленных объективов был 28 F2.8 AI - очень дешёвый ширик, резкий на всех диафрагмах (был у меня).
105 F2.5 P AI'D (в принципе любой модификации) - лучший портретник за такие деньги. Можно купить дороже и лучше, но за эту сумму - однозначно НЕТ.
100 F2.8 SERIES E AIS - был у меня. Сухой жёсткий рисунок, но резок на открытой. Это - не портретный объектив! Поменял на 85/2, честно говоря, не намного лучше.
Несмотря на то, что 50мм у Вас есть, очень советую посмотреть на 50/2 Н или НС. Хотите вместо, хотите в дополнение...
50/2 и 105/2.5 - это 2 объектива, которые выделяются в лучшую сторону из бюджетных никкоров. Очень красивый рисунок на открытой диафрагме, пластичность и, в то же время, резкозть (хотя этим пользователей никона не удивить).
Очень хорошая идея, что Вы выбираете фикс-объективы, а не зумы. К чёрту универсальность, 90% сюжетов могут быть сняты на 50мм. А для портрета - 105\2.5 Ну и ширик - по вкусу (бюджету)
