Выбор универсального объектива на Никон

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Vallker]:
Цитата:

от:Vallker
Да это все понятно, это теория, я же прошу указать мне лучший объектив из приведенного списка, т.к. на данный момент могу купить только их. Или из доступных фиксов (учитывая, что полтинник уже есть):
- 28 F3.5 AI
- 35 F2.5 SERIES E AIS
- 35 F2.8 AI
- 55 F3.5 MICRO AI
- 100 F2.8 SERIES E AIS
- 105 F2.5 P AI'D
- 135 F2.8 AI (F2.8-22)
- 135 F3.5 AI
- 200 F4 AI

Подробнее


Из вышеперечисленных объективов был 28 F2.8 AI - очень дешёвый ширик, резкий на всех диафрагмах (был у меня).

105 F2.5 P AI'D (в принципе любой модификации) - лучший портретник за такие деньги. Можно купить дороже и лучше, но за эту сумму - однозначно НЕТ.

100 F2.8 SERIES E AIS - был у меня. Сухой жёсткий рисунок, но резок на открытой. Это - не портретный объектив! Поменял на 85/2, честно говоря, не намного лучше.

Несмотря на то, что 50мм у Вас есть, очень советую посмотреть на 50/2 Н или НС. Хотите вместо, хотите в дополнение...
50/2 и 105/2.5 - это 2 объектива, которые выделяются в лучшую сторону из бюджетных никкоров. Очень красивый рисунок на открытой диафрагме, пластичность и, в то же время, резкозть (хотя этим пользователей никона не удивить).

Очень хорошая идея, что Вы выбираете фикс-объективы, а не зумы. К чёрту универсальность, 90% сюжетов могут быть сняты на 50мм. А для портрета - 105\2.5 Ну и ширик - по вкусу (бюджету)
Re[A2-Slava]:
Ну вот, пока щелкал, 105мм уже ушел:( Остается 28 и 50
Re[Vallker]:
Короче теперь думаю взять FE и к нему недорогой оптики non-AI, устал уже думать.
Тогда такой вопрос, чем отличаются 105 F2.5 версий P, PC и без этих маркировок? (как я понимаю количеством линз, но мне это ни о чем не говорит). Что предпочтительней?
Re[Vallker]:
Цитата:
от: Vallker
Ну вот, пока щелкал, 105мм уже ушел:( Остается 28 и 50

105мм ушёл, но скоро его место займут другие :D
На КЕН-е всегда так: к концу недели народ начинает заказывать, а за выходные по какой-либо причине расформировывают заказ, и в понедельник-вторник (эти же) объективчики снова смотрят на нас с экрана КЕН.
Поверьте мне, это - тот объектив, за которым стоит поохотиться.

[quot]Короче теперь думаю взять FE и к нему недорогой оптики non-AI[/quot]
Кажется FE мерит с non-AI оптикой только стоп-даун. Господа, поправьте, пожаалуйста, если я ошибаюсь.
Re[Vallker]:
Цитата:
от: Vallker
Тогда такой вопрос, чем отличаются 105 F2.5 версий P, PC и без этих маркировок? (как я понимаю количеством линз, но мне это ни о чем не говорит). Что предпочтительней?

Сразу скажу, что для нас - всё равно какую модификацию брать, они все хороши.
Объективы могут отличаться серийным номером, годом выпуска, количеством линз/групп, резиновым/металлическим кольцом фокусировки, минимальным фокусировочным расстоянием, наличием многослойного просветеления буква "С" в ранних версиях (поздние - все "многопросветлённые").
Буква "Р" - это 5 линз.
Таблица:
http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html
Re[A2-Slava]:
Просто они стоят примерно одинаково, а внешне отличаются. Что вообще думаете о целесообразности такого комплекта? (FE + non-AI оптика). Non-AI привлекает еще тем, что поставится на мою цифровую зеркалку, хоть и без замера
Re[Vallker]:
Меня Non-AI оптика привлекает ценой. То есть оптически не хуже, но дешевле. Удобно ли Вам будет мерить стоп-даун? Это только Вам решать. Меня такой замер немного напрягает, по-этому я конвертирую объективы, или ищу подходящее диаф. колечко, ибо существует мнение, что перепиливание объективов в домашних условиях - зло!
Насчёт FE слышал высказывания теоретиков, что их эл. платы от старости дохнут.
В принципе старая камера, всё может быть. А с другой стороны тут люди дохнут, и не только от старости. Я совсем недавно купил на КЕН 2 камеры N2000, одну за 10 баков под ААА батарейки, а вторую - за 15 под АА. И пусть дохнут....
Re[Vallker]:
Цитата:
от: Vallker
Non-AI привлекает еще тем, что поставится на мою цифровую зеркалку, хоть и без замера

У Вас D40?
Re[A2-Slava]:
Да, D40, принципиально не хочу переплачивать за фототехнику, т.к. снимаю только для себя. Non-AI ведь встает на нее?
А насчет проблем с замером, даже и не знаю, опыта такого нет ведь. То есть предлагаете взять ФЕ2 и конвертировать под нее оптику? Конечно могу дать мастеру на конвертацию, но не знаю во сколько это обойдется
Re[Vallker]:
Если ориентироваться на Non-AI оптику, то имеет смысл взять камеру под Non-AI оптику. Например Nikkormat FTN, FT или FT2. Или другую тушку, поддерживающую старые объективы. У меня был Nikkormat FTN. Отличная камера! За годы пользования этой камерой технический брак практически отсутствовал. Снимал ей джазовые концерты. Посмотрите у меня примеры - их много. Кстати, покупал её, как вторую камеру к F3HP, но она всегда работала, как первая. Сегодня цены на эти камеры очень приятные, чего не скажешь о других игрушках фирмы Никон.
Очень может быть, что есть более новые камеры, поддерживающие Non-AI оптику (имеющие поводок экспонометра, который заходит в ушко).
Т.к. Никкорматы полностью механические, кроме экспонометра, то точность выдержек может вызывать определённые сомнения. Однако, если Вы не планируете снимать на слайд, или на проф. цветную плёнку с узкой широтой, то для Вас это - не проблема. Мне для ч.б. хватало.
И последнее, помните, что вы берёте камеру, которой несколько десятков лет.
Могут быть не приятные сюрпризы даже с фотоаппаратами, которые выглядят косметически очень хорошо.
Re[A2-Slava]:
Кстати, а конвертировать объективы из non-AI в AI в домашних условиях вообще возможно? (имею ввиду без такого опыта). Инструкции в интернете не нашел что-то
Re[Vallker]:
Да, я это делаю сам по таблице:
http://www.chr-breitkopf.de/photo/aiconv.en.html
Re[A2-Slava]:
А не можете небольшую инструкцию написать? Хотя бы основные этапы и важные моменты? Думаю не мне одному это будет интересно.
Только вот проблема, значит надо снимать размеры с такого же объектива в исполнении АИ? Где его взять-то, или это как-то решается более гуманным способом?
Re[Vallker]:
Значит ни у кого такой инструкции нет?
Re[Vallker]:
Вам нужна специальная, для вас инструкция?
Полно их, хоть на английском, хоть на русском.

Забейте в поисковик что-то вроде "Ai conversion"или что-то подходящее по русски))
Re[Vallker]:
Да искал уж, везде только фрагменты, полной картины нет.
Ну это ладно, а что думаете насчет 24 F2.8 NC? (есть АИ и нон-АИ версии, разница 40$)
Re
Короче хватит думать, заказал FE и 24 F2.8 AI, остается ждать...
Re[Vallker]:
Все зумы - в топку! :D
Re[Алексей-У]:
Тим Смит написал, что на объективе есть царапины на заднем элементе, и предложил скинуть на него цену. Стоит ли покупать такой объектив? Влияет ли это на конечное изображение?
Кстати, у некоторых объективов в названии есть дополнение RUBBER FOCUS (или LATE RUBBER FOCUS), не знаете что это значит?
Re[Vallker]:
Если вдруг кому интересно, все заказанное мной на KEH пришло (Никон ФЕ и 24мм. 2.8 ). Вроде все целое, работает. Доставили быстро, меньше 3 недель вроде. Только забыли положить крышки к объективу, которые должны были быть в комплекте судя по описанию. Это единственный недостаток, а так остался доволен. Всем спасибо за помощь!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.