[quote:1d06d50078="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:1d06d50078]
Вы купите зум и не мучайтесь. Я вот решил себе 19-35 купить. Хотя может у Вас другие требования к качеству.
Конкретно я пользовался 20 мм (давали на время) Понравилось! Если уж выбирать, то 20. В городе что 20, что 24 все равно все вертикали исказятся, а на природе уж это не так видно. С фишаем не корректно сравнивать - там другие искажения и по силе, и по природе своей.
Кстати, по поводу человеческого глаза с фокусным расстоянием 24 мм - это Вы загнули, кажется :) !
Удачного выбора!
Выбор широкоугольника...
Всего 12 сообщ.
|
Показаны 1 - 12
Re: Выбор широкоугольника...
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:4598e58d74="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:4598e58d74]
Если у вас нет конкретных сюжетов под 20 мм, то покупайте 24 мм. Мне, например 20 мм просто пока не нужен, все что нужно влезает в 24 мм. С 20 мм выходят не очень приятные снимки в помещениях. Искажения почти незаметны на 28 мм, на 24 мм они побольше, но еще приемлемые, если немного присесть, например. Ну а для природы вполне может понадобиться и 15 мм.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:4598e58d74]
Если у вас нет конкретных сюжетов под 20 мм, то покупайте 24 мм. Мне, например 20 мм просто пока не нужен, все что нужно влезает в 24 мм. С 20 мм выходят не очень приятные снимки в помещениях. Искажения почти незаметны на 28 мм, на 24 мм они побольше, но еще приемлемые, если немного присесть, например. Ну а для природы вполне может понадобиться и 15 мм.
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:e93e8bd410="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:e93e8bd410]
Был у меня мир-20, в конце концов отказался от него в пользу набора 17мм + 24мм, так как 24мм более универсален, а если уж нужно что-нибудь "расколбасить", то тут чем короткофокуснее, тем лучше. Ответ конечно зависит от того, что вы собираетесь снимать, но в общем случае, 24мм предпочтительнее, тк универсальнее. Кстати, угол зрения хоть и примерно соответствует максимальному углу зрения глаза, перспектива на 20мм уже искажается до неузнаваемости.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:e93e8bd410]
Был у меня мир-20, в конце концов отказался от него в пользу набора 17мм + 24мм, так как 24мм более универсален, а если уж нужно что-нибудь "расколбасить", то тут чем короткофокуснее, тем лучше. Ответ конечно зависит от того, что вы собираетесь снимать, но в общем случае, 24мм предпочтительнее, тк универсальнее. Кстати, угол зрения хоть и примерно соответствует максимальному углу зрения глаза, перспектива на 20мм уже искажается до неузнаваемости.
У меня есть объектив 24 мм: использую его довольно активно. Разница по сравнению с 28 мм довольно ощутимая.
Искажения, типичные для широкоугольника есть, но вполне приемлемые, и если внимательно кадрировать, то их можно свести к минимуму.
Видела фотографии, сделанные зумом 20-35/2,8L на широком конце: уж больно сильно он корежит картинку...
А если использовать перспективные искажения как худ. прием, тогда надо брать фиш-ай:)
Искажения, типичные для широкоугольника есть, но вполне приемлемые, и если внимательно кадрировать, то их можно свести к минимуму.
Видела фотографии, сделанные зумом 20-35/2,8L на широком конце: уж больно сильно он корежит картинку...
А если использовать перспективные искажения как худ. прием, тогда надо брать фиш-ай:)
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:f6b97294be="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:f6b97294be]
Картинка с 24 мм более привычная глазу... У меня 20 мм - это, конечно, экстрим. Бешеная перспектива, совершенно безумные кадры. В общем, сплошные спецэффекты. Людей вблизи этой штукой снимать опасно :)
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:f6b97294be]
Картинка с 24 мм более привычная глазу... У меня 20 мм - это, конечно, экстрим. Бешеная перспектива, совершенно безумные кадры. В общем, сплошные спецэффекты. Людей вблизи этой штукой снимать опасно :)
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:9bbd3629e8="Egor"][quote:9bbd3629e8="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:9bbd3629e8]
Был у меня мир-20, в конце концов отказался от него в пользу набора 17мм + 24мм, так как 24мм более универсален, а если уж нужно что-нибудь "расколбасить", то тут чем короткофокуснее, тем лучше. Ответ конечно зависит от того, что вы собираетесь снимать, но в общем случае, 24мм предпочтительнее, тк универсальнее. Кстати, угол зрения хоть и примерно соответствует максимальному углу зрения глаза, перспектива на 20мм уже искажается до неузнаваемости.[/quote:9bbd3629e8]
Ну и глаза у вас! Надо бы врачу показаться.
Углу зрения человеческого глаза примерно соответствует 50мм объектив.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:9bbd3629e8]
Был у меня мир-20, в конце концов отказался от него в пользу набора 17мм + 24мм, так как 24мм более универсален, а если уж нужно что-нибудь "расколбасить", то тут чем короткофокуснее, тем лучше. Ответ конечно зависит от того, что вы собираетесь снимать, но в общем случае, 24мм предпочтительнее, тк универсальнее. Кстати, угол зрения хоть и примерно соответствует максимальному углу зрения глаза, перспектива на 20мм уже искажается до неузнаваемости.[/quote:9bbd3629e8]
Ну и глаза у вас! Надо бы врачу показаться.
Углу зрения человеческого глаза примерно соответствует 50мм объектив.
Как устроен человеческий глаз:
Если речь идет о угле зрения, то человеческий глаз воспринимает примерно 180 градусов вправо-влево и чуть меньше вверх вниз. Это действительно соответствует сверхширокоугольному объективу. Однако при это разрешающая способность и цветопередача глаз очень резко уменьшается по краям и на предельных углах глаз может заметить, что что0то шевелится, не более. Максимальное же разрешение глаз имеет в области желтого пятна (примерно 1-2градуса), которое скользит по предметам в пределах уже более широкого угла (как правило, около 90 градусов). Поэтому реально в поле зрения попадает около 90-120 градусов пространства, причем там, куда глаз не смотрит (в 20-30 градусов от желтого пятна), он видит только нечто приблизительно имеющее форму, более менее различает ее по цветам и ловит движение. Однако здесь в человеческом глазу находится больше палочек, чем колбочек (палочки более чувствительны к яркости, а колбочки - к цвету), поэтому боковым зрением человек лучше видит слабые по яркости в темноте предметы (т.н боковое зрение).
Теперь по поводу масштаба. У меня в Зените то, что находится в видоискатели примерно соответствует по масштабу тому, что есть на самом деле при объективе примерно 50-60мм.
Но чтобы получить фотографии так, как их видит, их нужно разместить на соответствующем расстоянии от глаза при просмотре. Для фотографии 10х15, снятой полтинником, это как раз примерно 20-30см. В этом случае фотографию Вы вилите такой какая она есть по углу. Однако глаз-то видит больше, поэтому она представляется как бы не полной - нет продолжения в стороны. Если снять тот же сюжет объективом 24мм, то при просмотре с этого расстоянии вылезут искажения по краям, которых на самом деле человек не видит, поскольку находятся они в зоне, где человек уже почти не различает цвета, да еще при очень низком разрешении. Чтобы на такую фотографию смотреть правильно, надо ее распечатать, например А4 и уткнуться в нее буквально носом - тогда угол зрения ее элементов будет соответствовать тому, что есть на самом деле а искажения не будут видны, так как попадут в ту же зону, где они были на самом деле.
Так что спорить о том, какой объектив соответствует зрению глаза - не совсем корректно. Фотография с любого объектива можно разместить на таком расстоянии от глаза, при котором угол зрения будет соответствовать реальному (чем больше фокусное расстояние, тем дальше надо располагать фотографию и тем меньшую часть реально видимой области на ней будет запечатлено). Так как в поле зрения человеческого на самом деле реально более-менее попадает 90-120 градусов, то правильно было бы снимать на в меру широкоугольный объектив (30-40мм), печатать на 15х20 и рассматривать с 20-30см.
Вот.
Прошу прощения у автора за некоторое отступление, но речь зашла об адекватности восприятия снимков глазом, поэтому в сфере выбора широкоугольника счел нужным вышеизложенное рассказать...
Если речь идет о угле зрения, то человеческий глаз воспринимает примерно 180 градусов вправо-влево и чуть меньше вверх вниз. Это действительно соответствует сверхширокоугольному объективу. Однако при это разрешающая способность и цветопередача глаз очень резко уменьшается по краям и на предельных углах глаз может заметить, что что0то шевелится, не более. Максимальное же разрешение глаз имеет в области желтого пятна (примерно 1-2градуса), которое скользит по предметам в пределах уже более широкого угла (как правило, около 90 градусов). Поэтому реально в поле зрения попадает около 90-120 градусов пространства, причем там, куда глаз не смотрит (в 20-30 градусов от желтого пятна), он видит только нечто приблизительно имеющее форму, более менее различает ее по цветам и ловит движение. Однако здесь в человеческом глазу находится больше палочек, чем колбочек (палочки более чувствительны к яркости, а колбочки - к цвету), поэтому боковым зрением человек лучше видит слабые по яркости в темноте предметы (т.н боковое зрение).
Теперь по поводу масштаба. У меня в Зените то, что находится в видоискатели примерно соответствует по масштабу тому, что есть на самом деле при объективе примерно 50-60мм.
Но чтобы получить фотографии так, как их видит, их нужно разместить на соответствующем расстоянии от глаза при просмотре. Для фотографии 10х15, снятой полтинником, это как раз примерно 20-30см. В этом случае фотографию Вы вилите такой какая она есть по углу. Однако глаз-то видит больше, поэтому она представляется как бы не полной - нет продолжения в стороны. Если снять тот же сюжет объективом 24мм, то при просмотре с этого расстоянии вылезут искажения по краям, которых на самом деле человек не видит, поскольку находятся они в зоне, где человек уже почти не различает цвета, да еще при очень низком разрешении. Чтобы на такую фотографию смотреть правильно, надо ее распечатать, например А4 и уткнуться в нее буквально носом - тогда угол зрения ее элементов будет соответствовать тому, что есть на самом деле а искажения не будут видны, так как попадут в ту же зону, где они были на самом деле.
Так что спорить о том, какой объектив соответствует зрению глаза - не совсем корректно. Фотография с любого объектива можно разместить на таком расстоянии от глаза, при котором угол зрения будет соответствовать реальному (чем больше фокусное расстояние, тем дальше надо располагать фотографию и тем меньшую часть реально видимой области на ней будет запечатлено). Так как в поле зрения человеческого на самом деле реально более-менее попадает 90-120 градусов, то правильно было бы снимать на в меру широкоугольный объектив (30-40мм), печатать на 15х20 и рассматривать с 20-30см.
Вот.
Прошу прощения у автора за некоторое отступление, но речь зашла об адекватности восприятия снимков глазом, поэтому в сфере выбора широкоугольника счел нужным вышеизложенное рассказать...
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:968a72df0b="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:968a72df0b]
Решение очень простое: подумайте, что Вы обычно снимаете и влезет ли это в 24мм. Если да, то нет проблем. Если нет, то покупайте 20мм. Четкое зрение человеческим взглядом (бинокулярное зрение) - примерно 50мм. А 24мм - это уже взгляд лошади...:) :)
24мм - более удобен на практике.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
Плюсы пока уравновешивают минусы. Вроде угол зрения больше у меньшего и сопоставим с человеческим глазом (100 град), но он уже достаточно близко к фиш-аю и искажения, полагаю, существенные.
Подскажите, кто пользовался подобными? Только прошу на второстепенные темы не "соскакивать" (как провозить через таможню и т.п.)
Заранее спасибо.[/quote:968a72df0b]
Решение очень простое: подумайте, что Вы обычно снимаете и влезет ли это в 24мм. Если да, то нет проблем. Если нет, то покупайте 20мм. Четкое зрение человеческим взглядом (бинокулярное зрение) - примерно 50мм. А 24мм - это уже взгляд лошади...:) :)
24мм - более удобен на практике.
Re: Выбор широкоугольника...
[quote:5f9656af97="VladimirP"]Уважаемые, нужен ваш совет.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
[/quote:5f9656af97]
20мм не пользовался, но имею Nikkor 24-50. Очень доволен, искажения на 24 небольшие, а возможность кадрирования - большой плюс, в горах, например. Для города тоже хороший вариант. Я полностью заменил им штатный 28-80.
Стою перед выбором широкоугольного объектива для пленочного аппарата: 20мм или 24мм?
[/quote:5f9656af97]
20мм не пользовался, но имею Nikkor 24-50. Очень доволен, искажения на 24 небольшие, а возможность кадрирования - большой плюс, в горах, например. Для города тоже хороший вариант. Я полностью заменил им штатный 28-80.
