1. У меня миниатюры с ярко выраженным "миниатюрным сюжетом" не получились. Думаю пока просто сюжета не нашел, который можно было бы "заминиатюрить" фокусным в 50-80 мм.
2. Пример, который я привел выше, не считаю обладающим "миниатюрным сюжетом", но делается он на раз два - повернул объектив, погонял фокусировку, где понравилось положение фокуса - запечатлел.
3. Собственно "миниатюра", малоотличимая от "настоящей", легко делается софтверно. Так что я бы рекомендовал не зацикливаться на миниатюрах - того не стоит. Кстати сдвиг тоже делается софтверно...
4. Меня больше интересует возможность фокусироваться вдоль кадра (резкость от 0 до бесконечности, почти...). Тут софт не поможет. Но на этом тоже не стоит зацикливаться, ибо произвольная мыльница это тоже сделает на раз два без всяких тилтов.