Выбор первого тилт-шифт объектива

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Gamer762]:
Цитата:
от: Gamer762
Вопрос не частый, владельцев тилтов мало, но все же...

Если хочетсся понять что это такое,то можно попробывать Араксовский тилт или шифт переходники для СФ оптики устанавливаемой на кенон,никон и даже М42. Как купить,обращайтесь в личку,помогу.
Re[schum]:
Цитата:
от: schum
А родной TS-E 45/2.8?

У меня есть тс-е 45! Мне очень нравится;)
Re[Gamer762]:
Цитата:
от: Gamer762
Хочу взять какой нибудь тилт-шифт, так сказать, попробовать что это такое.


Хм-м... недешевые пробы! Что значит - какой-нибудь?
Не претендуя на истину в последней инстанции: Для тесных средневековых улочек - 17, для архитектуры - 17 и 24, для пейзажей - 24 и 45, для предметки - 90...
Из широких наиболее специфичен - 17, 24 - пожалуй, более универсален (смотри у Олафа)
Re[Ивас]:
Цитата:

от:Ивас
Да, если для вас не принципиален ШУ, то решение очень простое - покупаете любой советский СФ штатник, вроде Веги-12б или Волны-3 на байонет Б и с ебея заказываете адаптер Б (Пентакон сикс)-еос с тилт/шифтом.
Все обойдется в 3-4 тысячи.

Подробнее

Переходников тилт-шифт я не видел, только тилт или шифт. Цена в районе 4200-4400 рублей. Стёкла меньше 100$. Вот пример использования Волны-3 с переходником
Re[kondor45]:
у Аракса есть тилт-шифт, а есть ещё тилт-адаптер и шифт-адаптер... на него ставятся СФ стёкла от СФ под Пентакон Сикс байонет...
Re[kondor45]:
Осваиваю араксовский тилт адаптер. Вот пример с него (350D + не то Волна 3, не то Мир 26 - не помню точно):


Пока скажу, что комбинация тилт адаптера, старого стекла и цифры дает очень сложные эффекты. Скажем уровень промаха экспозамера у меня зависел от ориентации (портерт или пейзаж) и врал он шагов на 5 в максимуме (экспокоррекции не хватало).
Re[Enj.Z.Slns]:
Цитата:
от: Enj.Z.Slns
Очень нравиться эффект миниатюры.


Цитата:
от: Enj.Z.Slns
меня в нем радует только эффект миниатюры, не более.



миниатюра:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B0%20%28%D0%B2%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80.%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%29/
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B0
или
http://www.edudic.ru/bes/38550/

что вы имели ввиду? какой такой "эффект миниатюры" с помощью tilt-shift объектива?
можно ссылку на источник термина в применении к таким объективам?
Re[Gamer762]:
GyrusDyne
сколько в рублях вам вышел такой набор (без тушки) ?
сам подумываю о таком.
Re[dlf13]:
$125 за адаптер + наверно что-то за доставку из Киева - не помню. +Cтекло - его можно взять тысячи за 3. Рыбоглаз я взять не рискнул - он огромен, но, конечно, потрясает воображение.
Re[berbir]:
Цитата:

от:berbir
миниатюра:
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B0
или
http://www.edudic.ru/bes/38550/
что вы имели ввиду? какой такой "эффект миниатюры" с помощью tilt-shift объектива?

Подробнее

Скорее вот это правильней: http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Шаймпфлюга
http://prophotos.ru/lessons/7322-printsip-shaympflyuga
Re[Gamer762]:
GyrusDyne

а есть у Вас примеры "миниатюр" с людьми ?

Вообще насколько сложно или легко получаются такие кадры ?
Re[Ивас]:
Цитата:

от:Ивас
Да, если для вас не принципиален ШУ, то решение очень простое - покупаете любой советский СФ штатник, вроде Веги-12б или Волны-3 на байонет Б и с ебея заказываете адаптер Б (Пентакон сикс)-еос с тилт/шифтом.
Все обойдется в 3-4 тысячи.

Подробнее

Да, это, пожалуй, лучший "тест-вариант". СФ-ширик будет с углом аналогичным полтиннику. Несмотря на посредственность Пентаконовских/Киевских стекол, качество выйдет выше, чем если добиваться того же с помощью ФШ.
Re[dlf13]:
1. У меня миниатюры с ярко выраженным "миниатюрным сюжетом" не получились. Думаю пока просто сюжета не нашел, который можно было бы "заминиатюрить" фокусным в 50-80 мм.

2. Пример, который я привел выше, не считаю обладающим "миниатюрным сюжетом", но делается он на раз два - повернул объектив, погонял фокусировку, где понравилось положение фокуса - запечатлел.

3. Собственно "миниатюра", малоотличимая от "настоящей", легко делается софтверно. Так что я бы рекомендовал не зацикливаться на миниатюрах - того не стоит. Кстати сдвиг тоже делается софтверно...

4. Меня больше интересует возможность фокусироваться вдоль кадра (резкость от 0 до бесконечности, почти...). Тут софт не поможет. Но на этом тоже не стоит зацикливаться, ибо произвольная мыльница это тоже сделает на раз два без всяких тилтов.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.