Выбор недорогой зеркалки для путешествий

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Выбор недорогой зеркалки для путешествий
Добрый день, Уважаемые!
Столкнулся с проблемой выбора первой зеркалки.
Хотелось бы с чего-то начинать в мире фотографии, до этого были только "мыльницы".

Рассматриваю пока варианты
- сони А37
- сони А58
- кэнон 1100
- никон 5100
- пентакс к30/к50

Хотелось бы уложиться в 20 т. Поэтому цена в 12-15 т. у первых моделей привлекает.
Пентакс привлекает защищенностью, т.к. таскать нежные аппараты в поход - довольно рискованно (?).
Снимать собираюсь природу, пейзажи, города, замки/дворцы.
Вообще люблю путешествовать и хотел бы запечатлить некоторые картинки.

Из объективов пока думаю взять универсальный (18-135) и докупить потом что-нибудь в диапазоне 10-40 (для съемки помещений/интерьеров).

Не могли бы Вы прокомментировать модели? Стоит ли переплачивать за корпус пентакса почти 10 тыс? Я так понимаю, по качеству фото он не лучше остальных.
Re[Merkesh]:
вы выбираете систему, смотрИте цены на оптику и тушки, на доступность оптики в магазинах, на наличие сервис-центров поблизости.

10-40 не бывает, максимум 10-24. Из самых дешевых Сигма 10-20/4-5.6
Re[Merkesh]:
Canon 1100D + 18-135 или 17-50 2,8.
Re[Merkesh]:
Для путешествий 5100
Лучшая матрица, безглючность, от непогоды не хуже пентакса, самый дешевый тревел объектив 18-105vr
Re[Merkesh]:
Я остановился на Sony Alpha SLT-A37 по ряду причин: во-первых, он самый легкий (легче на один грамм только Никон 3100), а37 с двумя объективами Sony DT 18-55mm f/3.5-5.6, Sony DT 55-200mm F4-5.6 и с аккумулятором весят ровно один килограмм. Эти объективы перекрывают большую часть потребностей - хотя лично я никогда их не использовал, я снимал на Minolta AF 28-135 F4-4.5, у него очень хорошая картинка.
Второй плюс - хорошее видео (с любым объективом). Третий плюс - весьма хороший видоискатель и поворотный экран - можно поднять камеру над головой или снимать снизу, в путешествиях это меня не раз выручало.

Исходные фотографии ГеоТег
Выбор недорогой зеркалки для путешествий
Mike_P
Спасибо за комментарий! Я имел в виду диапазон в котором буду рассматривать объектив. А не один экземпляр)

One of us
Никон очень неплох по картинке, как я понял. Смущает только отсутствие стабилизатора. При съемке на ходу, он, думаю полезен. А где можно прочитать про пылевлагозащиту, не подскажите?

Spector
Спасибо за пример! Сони хороша своей начинкой. Смущает только сервис/дальнейший рост. У нас в Челябинске не очень с сервисом, по отзывам. Да и объективы покупать "на вырост" не получится, как я понял (если втянусь)).

А у Кэнона есть какие-то плюсы из перечисленного списка? Кроме сервиса и большого выбора объективов/навесок?
Re[Merkesh]:
Зачем вам для путешествий именно зеркалка? Какое приимущество вы видите у зеркалок имено для путешествий??
Re[Юрий Трубников]:
Я сам недавно долго выбирал первую зеркалку. После изучения рынка, я понял что наиболее оптимальное предложение у сони. Купил б/у а37 за 9 т.р.! Состояние нового. Очень доволен!!! Сравнивал фотографии со своим Panasonic tz20, качество фотографий небо и земля ))) выбирайте между сони a37 и а58! Но а37 заметно компактней и удобней (для меня). У а58 жк экран получше. А матрица у обоих одинаковая....
Re[Merkesh]:
Я бы посоветовал Sony A37. Она самая компактная и лёгкая,с функционалом более дорогих моделей,идеальная камера для путешествий.
Re[Merkesh]:
Цитата:

от:Merkesh
Добрый день, Уважаемые!
Столкнулся с проблемой выбора первой зеркалки.
Хотелось бы с чего-то начинать в мире фотографии, до этого были только "мыльницы".

Рассматриваю пока варианты
- сони А37
- сони А58
- кэнон 1100
- никон 5100
- пентакс к30/к50

Хотелось бы уложиться в 20 т. Поэтому цена в 12-15 т. у первых моделей привлекает.
Пентакс привлекает защищенностью, т.к. таскать нежные аппараты в поход - довольно рискованно (?).
Снимать собираюсь природу, пейзажи, города, замки/дворцы.
Вообще люблю путешествовать и хотел бы запечатлить некоторые картинки.

Из объективов пока думаю взять универсальный (18-135) и докупить потом что-нибудь в диапазоне 10-40 (для съемки помещений/интерьеров).

Не могли бы Вы прокомментировать модели? Стоит ли переплачивать за корпус пентакса почти 10 тыс? Я так понимаю, по качеству фото он не лучше остальных.

Подробнее


Кэнон 100Д
Re[Елпидифор Пескарев]:
Цитата:
от: Елпидифор Пескарев
Кэнон 100Д


Поддерживаю. Для путешествий самое то. Взял себе именно для постоянного ношения и поездок в отпуск. Kit'овый объектив STM (и 18-55 и 18-135) весьма неплохие.
Re[Merkesh]:
Цитата:

от:Merkesh

Spector
Спасибо за пример! Сони хороша своей начинкой. Смущает только сервис/дальнейший рост. У нас в Челябинске не очень с сервисом, по отзывам. Да и объективы покупать "на вырост" не получится, как я понял (если втянусь)).

А у Кэнона есть какие-то плюсы из перечисленного списка? Кроме сервиса и большого выбора объективов/навесок?

Подробнее

Во-первых, вот список сервисных центров, поддерживающих Sony в Челябинске: http://www.servicebox.ru/Chelyabinsk/Sony/
Во-вторых, что значит "на вырост". Я собрал линейку объективов и перешел на кадр 24х36 (хотя а37 вот она, висит на стенке, если нужна легкая камера я ее беру, потому что объективы у нее с а99 общие). У Sony хорошая линейка объективов на A-Mount, они несколько дороже (по ценам магазинов, я все покупал только с рук), но отношение цена-качество у них совершенно такое же как в линейках других производителей; там есть Цейс, ради которого некоторые выбирают эту линейку. Так что, все получится.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Зачем вам для путешествий именно зеркалка? Какое приимущество вы видите у зеркалок имено для путешествий??

"Для путешествий" - это был ответ на вопрос, что я собираюсь снимать в первую очередь и в каких условиях)
Я хочу начать учиться фотографии на более высоком уровне, чем "мыльницы".
Да и качество фото никто не отменял.

Цитата:
от: Елпидифор Пескарев
Кэнон 100Д

100D выглядит неплохо, но и стоит почти в два раза дороже. Лишние 200 грамм не настолько принципиальны. Может лучше взять хороший объектив лучше.

Цитата:
от: Spector
У Sony хорошая линейка объективов на A-Mount

В таком случае надо присмотреться к ним) Есть ль там 18-135 хорошего качества.

Да, сони выглядит очень заманчиво, конечно. А так ли плохо полупрозрачное зеркало, как его малюют? :?: :D
Re[Merkesh]:
Цитата:
от: Merkesh
В таком случае надо присмотреться к ним) Есть ль там 18-135 хорошего качества.

Да, сони выглядит очень заманчиво, конечно. А так ли плохо полупрозрачное зеркало, как его малюют? :?: :D

18-135 есть, но качеством он не выше Кеноновского (честно говоря, при таком размахе лучше и не сделать, что там у классиков по поводу коня и трепетной лани). Но как тревел-зум он неплох. В свое время, выбирая а37, я видел свой дабблкит (Sony DT 18-55mm f/3.5-5.6 и Sony DT 55-200mm F4-5.6) и рядом вариант с 18-135 на тысячу дороже. Тогда я решил что два объектива лучше чем один - собственно, это момент совершенно психологический, готов ли фотограф менять объектив в нужный момент. На коротком конце 18-55 несколько лучше, чем 18-135 (хотя, для тревела, где диафрагму обычно закрывают по самую восьмерку разницы нет). На длинном конце 55-200, конечно, длиннее чем 18-135.

Исходные фотографии
В общем-то, я этим комплектом практически не снимал, отложил как вариант с малым весом для пеших походов. Наверное, все-таки порекомендую 18-135, снимал им мало но для тревела его хвалят а фокусные у него подходящие.
Re[Merkesh]:
Цитата:
от: Merkesh
В таком случае надо присмотреться к ним) Есть ль там 18-135 хорошего качества.

Да, сони выглядит очень заманчиво, конечно. А так ли плохо полупрозрачное зеркало, как его малюют? :?: :D

Я бы спросил, скорее, "так ли уж оно хорошо": во-первых, меньше подвижной механики, тише звук и меньше износ. Снимая птичек сразу убедился, что их гораздо меньше пугает звук камеры. Во-вторых, именно из-за полупрозрачного зеркала автофокус в видео работает с любым объективом а не со специальными, как последних кенонов. В-третьих, камера не вздрагивает из-за перемещения зеркала. Видоискатель нормально работает и в режиме фото и в режиме видео - это актуально именно в видеорежиме, потому что камера получает третью точку опоры и меньше дергается. Минусом полупрозрачного зеркала можно назвать некоторую потерю светочувствительности (примерно полстопа), что, впрочем, компенсируется достаточно оптимальными настройками матрицы. Я не замечал отрицательных моментов даже при репортажах из относительно темных помещений

Исходные фотографии ГеоТег
- не говоря уж про тревел, где это просто не имеет никакого значения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.