Всем доброго дня. Работаю в агентстве, голова занята мыслями о широкоугольном фотоаппарате. На зеркалку пока тратиться не готов.
Из всех аппаратов заинтересовали
1 ) Sony DSC-W380 с функцией авто панорамы (и ему подобные модели Сони)
светосильный объектив, 24мм, хочется попробовать автопанораму в помещении.
2) Samsung WB 500 - неплох, но samsungy немного не доверяю, т.к. раньше торговал фототехникой (6 лет назад) , хуже samsung были только китайские мыльницы
3) Панасоники, но отсутствие автопанорамы смущает
Шумы, геометрия не особо важны, нужно широкий угол (очень широкий), и хорошие нассыщенные цвета.
Что порекомендуете?
Выбор мыльницы для съемки интерьеров и недвижимости.
Всего 17 сообщ.
|
Показаны 1 - 17
Выбор мыльницы для съемки интерьеров и недвижимости.
Re[ixuss]:
от: ixussПорекомендовал бы начать с того, что выбросить из головы свои заблуждения про то, что интерьеры следует снимать на очень широких углах и забыть про мечту про халяву в виде встроенную в камеры автопанораму. Нет, если вы ищете простой и скорый способ плодить откровенную интерьерную халтуру, то вы на правильном пути. Но тут вам вряд ли кто из опытных фотографов возьмется помочь.
Шумы, геометрия не особо важны, нужно широкий угол (очень широкий), и хорошие нассыщенные цвета.
Что порекомендуете?
Готовьтесь снимать серии кадров и не исключено, что 2-3-х рядные, а затем клеить из них панорамы специализированной программой. Мыльница для этого может вполне сгодиться и кое в чем даже удобнее в работе, чем зеркалка, но минимальный угол, на которых следует снимать интерьеры, не шире ЭФР 28-35 мм. Снимать интерьеры придется обязательно со штатива (без спецголовки можно приспособиться и обходиться). Модель не столь уж и важна, нужна просто с приличной по геометрии оптикой, малыми шумами (снимать внутри будете на выдержках вплоть до 1 сек), с хорошим ББ. Забудьте про вспышки. Если будет с расширенным ДД (Из Фуджи) - это только в плюс.
Чуть ввести себя в курс этого дела можете на примере интерьера по ссылке http://album.foto.ru/user/173019
Снимать интерьеры на сверхшироком угле - пожалуй, самое из вредных заблуждений, давно и охотно тиражируемое по форумам выскочками от фотографии, ни разу в жизни интерьеров не снимавшими.
Re[цукен]:
от:цукен
Порекомендовал бы начать с того, что выбросить из головы свои заблуждения про то, что интерьеры следует снимать на очень широких углах и забыть про мечту про халяву в виде встроенную в камеры автопанораму. Нет, если вы ищете простой и скорый способ плодить откровенную интерьерную халтуру, то вы на правильном пути.Подробнее
Я полностью с Вами согласен, сам люблю качественное фото и в планах купить себе Зеркало с объективом Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8.
Объясню почему иду в ущерб качеству.
Приходится смотреть много объектов в день, времени на склейку панорам высокого качества нет, к тому же фото делаются для публикации на двух собственных сайтах. Цель фотографий показать общее состояние и особенности планировки (расположение мебели, качества ремонта).
Публиковать 20 фото на 2-х комнатную квартиру очень неудобно)))
Только из этих соображений выбираю мыльницу.
к сожалению не могу найти пример автопанорамы сони в помещении, очень хотел бы посмотреть.
Еще хочу сказать что сделав фото мыльницей Sony W320, был очень приятно удивлен объемностью фото, видно все от пола до потолка и очень яркие, насыщенные цвета. Для рекламы просто супер.
Re[ixuss]:
от: ixussПокажите (в маленьком размере). Предвижу увидеть и показать вам на то, чего вы не видите. Впрочем...
сделав фото мыльницей Sony W320, был очень приятно удивлен объемностью фото, видно все от пола до потолка и очень яркие, насыщенные цвета. Для рекламы просто супер.
Re[цукен]:
от: цукен
Покажите (в маленьком размере). Предвижу увидеть и показать вам на то, чего вы не видите. Впрочем...
http://album.foto.ru/photo/1467744/
http://album.foto.ru/photo/1467743/
в офисе только обычные олимпусы, на фоне их фотографий, эти просто шедевр))))
Re[ixuss]:
и хотелось бы спросить мнение специалиста.
Есть две камеры одну из которых я почти готов купить.
Что посоветуете?
Sony DSC-W380 (больше мегапикселей и поддержка SD карт)
или
Sony DSC-WX1 (меньше пикселей, нет SD карт, но матрица CMOS)
Есть две камеры одну из которых я почти готов купить.
Что посоветуете?
Sony DSC-W380 (больше мегапикселей и поддержка SD карт)
или
Sony DSC-WX1 (меньше пикселей, нет SD карт, но матрица CMOS)
Re[ixuss]:
В общем то Цукен прав.
Ширики дают сильные геометрические икажения.
Компакты обычно с фокусным 28 мм, но есть и 24.
В общем у вас 2 выхода - или любительская съемка с рук, или съемка со штатива с определением нодальной точки
Ширики дают сильные геометрические икажения.
Компакты обычно с фокусным 28 мм, но есть и 24.
В общем у вас 2 выхода - или любительская съемка с рук, или съемка со штатива с определением нодальной точки
Re[ixuss]:
от:ixuss
и хотелось бы спросить мнение специалиста.
Есть две камеры одну из которых я почти готов купить.
Что посоветуете?
Sony DSC-W380 (больше мегапикселей и поддержка SD карт)
или
Sony DSC-WX1 (меньше пикселей, нет SD карт, но матрица CMOS)Подробнее
а зачем столько мегапикселей то? Вы же в сети будете выкладывать.
Можно даже w350 рассмотреть, вроде у нее тоже была sweep panorama.
Re[ixuss]:
Ну, если вас устраиввает даже такая кошмарная халтура да еще и восторгаетесь этим, то непонятно, какая вам разница вообще, чем снимать и зачем вам фотик, если и мобилкой можно снять поприличней.
Re[Ark]:
от: ArkМожете считать меня неправым, но геометрические искажения шириков при теперешней-то многопиксельности можно очень прилично выправлять до идеальных форм. Но вы никогда и ничем не выправите в принципе искажения ПЕРСПЕКТИВЫ, которые тем сильне, чем шире угол, которые из любой квартиры вам сделают трамвай с заваленным потолком, сплюснутым задним и вздутым передним планом, а любое малейшее отклонение от горизонтали оси объектива, поперекашивают все вертикальные линии сикось-накось. А ведь практически не бывает интерьеров высотой только 2,5 метра и не всегда есть, куда отойти, а пол и потолок захватить очень часто требуется.
В общем то Цукен прав.
Ширики дают сильные геометрические икажения.
Я бы на месте автора не называл интерьером то, что называет он, это не интерьер, это "внутренность помещения" называется. ;)
Re[цукен]:
А разве искажения перспективы не являются геометрическими ???
Re[ixuss]:
Цукен говорит о высококачественной съёмке, с использованием панорамы, но для этого у Вас просто не будет времени, при большом числе - десятков объектов в день!?
При выборе мыльницы с встроенным режимом панорамной съёмки, учтите, что они имеют разные возможности для этого – некоторые просто клеят сразу ленточную панораму из 2-3 снимков, но только горизонтальную.
Другие снимают, но не склеивают сами, а просто складируют в отдельные папки для панорамы, а клеите потом дома, но зато могут работать и с вертикальными кадрами и это хорошо - для внутренних интерьеров, там, где угол желателен пошире.
Я приводил пример простой съёмки панорамы интерьера отеля, с рук, дешевой мыльницей за 7000р. - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=550233&mode=l&page=2
На некоторых объектах недвижимости может даже просто не оказаться света внутри помещений или он будет очень слабый, поэтому внешняя вспышка с светоловушкой тоже бы не помешала.
При выборе мыльницы с встроенным режимом панорамной съёмки, учтите, что они имеют разные возможности для этого – некоторые просто клеят сразу ленточную панораму из 2-3 снимков, но только горизонтальную.
Другие снимают, но не склеивают сами, а просто складируют в отдельные папки для панорамы, а клеите потом дома, но зато могут работать и с вертикальными кадрами и это хорошо - для внутренних интерьеров, там, где угол желателен пошире.
Я приводил пример простой съёмки панорамы интерьера отеля, с рук, дешевой мыльницей за 7000р. - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=550233&mode=l&page=2
На некоторых объектах недвижимости может даже просто не оказаться света внутри помещений или он будет очень слабый, поэтому внешняя вспышка с светоловушкой тоже бы не помешала.
Re[ixuss]:
[удалено]
Re[цукен]:
от: цукен
Ну, если вас устраиввает даже такая кошмарная халтура да еще и восторгаетесь этим, то непонятно, какая вам разница вообще, чем снимать и зачем вам фотик, если и мобилкой можно снять поприличней.
Это называется съемка потребительским фотоаппаратом, не нужно кидаться словами ХАЛТУРА и т.д. (немного обидно)
Халтуру я вам могу показать на примере работ бездарных конкурентов и фотографов)))
В фототехнике я немного соображаю, сам продавал ее и постоянно бывал на семинарах Канон Сони и др. производителей что подтверждает куча сертификатов которые пылятся в шкафу.
Еще раз объясню, а лучше поставьте себя на мое место.
Прокатитесь хотя бы на 5 квартир (не говорю про дома и большие объекты, возьмите штатив , сделайте по 20 снимков на комнату с разной экспозицией , высотой и т.д. , затем пообщайтесь с человеком по поводу стоимости, документов, нюансов будущей сделки его пожеланий и т.д.
Затем в офисе или скорей уже дома т.к. вряд ли хватит времени сшейте все , исправьте геометрию, баланс освещения и цветов на каждую фотографию, сделайте описание и составьте характеристику объекта, затем добавьте его в базу данных и разместите затем на 2 сайтах.
А между фотографированием и обработкой еще и продать что то хочется)))))
Геометрия сейчас на высоте. Я уже писал что при наличии свободных финансов приобрету камеру зеркальную и очень достойный объектив с отличной геометрией Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8.
А сейчас другие задачи, нужно зайти в комнату, нажать один раз кнопку, получить максимально полный снимок "внутренности помещения"(если Вам так больше нравится) )))))
Sony w350 рассматривал но у 380 оптика 24мм а у 350 26мм, а я максималист))))
Хотя уже сейчас остановился на Sony DSC-WX1, матрица поинтересней.
Сейчас периодически пользуюсб Canon d450, часто приходится работать в помещениях на высоких iso , а у Sony DSC-WX1 показатели поинтересней чем у Sony w350.
Немного добавлю, я тут не для споров, тем более смотрю темы любительских панорам активно обсуждаются в том числе Вами"цукен".
После покупки обещаю написать подробную статью и мнение о мылопанорамах))) в том числе о технологии от сони sweep panorama.
Re[ixuss]:
от: ixuss
http://album.foto.ru/photo/1467744/
http://album.foto.ru/photo/1467743/
в офисе только обычные олимпусы, на фоне их фотографий, эти просто шедевр))))
Такое можно чем угодно снять.
Re[Utopi]:
от: Utopi
Такое можно чем угодно снять.
Попробуйте снять такое на Olimpus FE 210, одним кадром, с таким углом.
Или не говорите ерунды. Мыльница-мыльнице рознь.
Re[Ark]:
от: ArkЕще раз: любые геометрические искажения потому и геометрические, что геометрически же и исправимы. Перспективные потому и неисправимы, что не совсем геометрические - они действуют В ГЛУБИНУ ПРОСТРАНСТВА, а не искривляют фокальную плоскость, как геометрические. Геометрические будут действовать даже если вы снимаете плоский лист миллиметровки, перспективы при этом не будет вообще, как известно, ей глубина пространства требуется. Поэтому эти два понятия и путают, что не понимают этого элементарного различия.
А разве искажения перспективы не являются геометрическими ???
