Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста, выбрать компакт, максимально пригодный для макросъемки.
Снимать буду в основном насекомых и пр. мелкую живность, аквариумных обитателей (в т.ч. весьма мелких).
Поскольку уж речь о компакте, габариты при прочих равных желательны "чем меньше - тем лучше" :))
До этого у меня был Samsung NV10 - сперли :( Впрочем, макросъемка им у меня все равно не получалась приличная, для этих целей я пользуюсь стареньким покоцанным Pentax Optio S4.
Пользоваться камерой собираюсь часто (каждый день).
Полученные фото планирую изредка печатать, формат - до А4.
Сумма на покупку особо не ограничена, было бы качество...
Предпочтений или негатива по отношению к какому-либо бренду нет.
Заранее спасибо за помощь! :)
Выбор компакта с наиболее удачной реализацией функции макросъемки
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
Выбор компакта с наиболее удачной реализацией функции макросъемки
Re[dzhen]:
Тот случай, когда я рекомендовал-бы зеркалку.
Re[Doktor Alex]:
Да это понятно :)
Но хочется именно компакт: крошка-пентакс всегда при мне, а таскать зеркалку, к примеру, в многокилометровые походы по грибы-ягоды не готова я пока...
Естественно, не расчитываю получить качество, эквивалентное проф. "зеркальному" снимку. Но тешу себя надеждой найти оптимум из того. что на сегодняшний день могут предложить компакты.
Но хочется именно компакт: крошка-пентакс всегда при мне, а таскать зеркалку, к примеру, в многокилометровые походы по грибы-ягоды не готова я пока...
Естественно, не расчитываю получить качество, эквивалентное проф. "зеркальному" снимку. Но тешу себя надеждой найти оптимум из того. что на сегодняшний день могут предложить компакты.
Re[dzhen]:
На счёт аквариумов, если подсветка плохая, нужно будет ИСО задирать, а это приводит к плохим результатам. Допустим у меня был с собой Фуджи S5600, но я снимал зеркалкой А100, мыльницей даже не пробовал. Сдесь даже не увеличение важно, а детализация на высоких ИСО. Сэтим хорошо у Фуджи. Обратите внимание на Ф60 и Ф100.
Ну это для примера, не мыльница. ИСО400 1/2,5сек через стекло
Ну это для примера, не мыльница. ИСО400 1/2,5сек через стекло

Re[Doktor Alex]:
Спасибо, Доктор! :) - Пошла обращать внимание.
Правда, с подсветкой аквариумов у меня в основном дела будут обстоять не так уж плохо: по большей части снимаю не "море", а пресные "травники", а там свет достаточно яркий - иначе расти ничего толком не будет.
Правда, с подсветкой аквариумов у меня в основном дела будут обстоять не так уж плохо: по большей части снимаю не "море", а пресные "травники", а там свет достаточно яркий - иначе расти ничего толком не будет.
Re[dzhen]:
Re[Вадим АФ]:
Спасибо, Вадим!
Звери хороши и качество вполне. А стрекоза меня просто покорила! Где Вы такую красоту подглядели?
Canon G9 как раз был в числе рассматриваемых мной кандидатов до того, как обратилась сюда за советом. :)
Доктор, а Фуджик чтой-то сильно хают:
"4 декабря, 13:40 vova-lip Опыт использования: несколько месяцев
Ужасная модель, полное разочарование :-((
подробные оценкиПлохое качество :-((
Завышенная цена :-(
Удобен в обращении :-)
Достоинства: Качество сборки - супер! Очень удобны кнопки - их количество и расположение; центральная с функцией прокрутки - вещь!!! Удобное меню. В данной модели все сведено к автоматическим настройкам - я этого и хотел
Недостатки: НО: 1. на автомате ставит высокое iso /ручная установка iso в автоматическом режиме не предусмотрена/. Начиная с iso 400 шумы, и достаточно сильные!!! Если Вам нравится "эффект апельсиновой корки" на снимках - это Ваш фотоаппарат. При увеличении снимка на компе. - хочется плакать - ЧУДОВИЩНАЯ СЕПИЯ!!! У меня есть еще саnon А95 (3-оптич.,5-мегапикс.), купил 4 года назад, снимал одни объекты с одинаковыми режимами, вывод- ТОЛЬКО CANON!!! Старичек дал 100% фору, даже старый аккумулятор превосходит новый Фуджи. 2. вынужден снимать только в ручном режиме на iso 100, автоматом не пользуюсь. Ручные настройки устанавливаются не совсем удобно - в двух разных меню - приходится тратить время. 3. аккумулятор - ХРЕНЬ!!! придется покупать еще пару. 4. фотоаппарат достаточно тяжелый, корпус плоский - удерживая его одной рукой, палец постоянно норовит закрыть вспышку. 5.видео- зум не работает, качество при просмотре с компа. не на высоте – во весь экран - 17” смотреть не возможно.
Комментарий: Очень ждал появление данной модели, заявленные характеристики впечатляли.Купив - сильно разочарован! Удивляют положительные отзывы, как будто пишем о разных моделях. Мой китайской сборки. Совет - прежде чем купить ПОДУМАЙТЕ!!! Данная модель была бы идеальной если-б предусмотрели один "пустячок" - возможность ручной установки iso в автоматическом режиме."
:(
Звери хороши и качество вполне. А стрекоза меня просто покорила! Где Вы такую красоту подглядели?
Canon G9 как раз был в числе рассматриваемых мной кандидатов до того, как обратилась сюда за советом. :)
Доктор, а Фуджик чтой-то сильно хают:
"4 декабря, 13:40 vova-lip Опыт использования: несколько месяцев
Ужасная модель, полное разочарование :-((
подробные оценкиПлохое качество :-((
Завышенная цена :-(
Удобен в обращении :-)
Достоинства: Качество сборки - супер! Очень удобны кнопки - их количество и расположение; центральная с функцией прокрутки - вещь!!! Удобное меню. В данной модели все сведено к автоматическим настройкам - я этого и хотел
Недостатки: НО: 1. на автомате ставит высокое iso /ручная установка iso в автоматическом режиме не предусмотрена/. Начиная с iso 400 шумы, и достаточно сильные!!! Если Вам нравится "эффект апельсиновой корки" на снимках - это Ваш фотоаппарат. При увеличении снимка на компе. - хочется плакать - ЧУДОВИЩНАЯ СЕПИЯ!!! У меня есть еще саnon А95 (3-оптич.,5-мегапикс.), купил 4 года назад, снимал одни объекты с одинаковыми режимами, вывод- ТОЛЬКО CANON!!! Старичек дал 100% фору, даже старый аккумулятор превосходит новый Фуджи. 2. вынужден снимать только в ручном режиме на iso 100, автоматом не пользуюсь. Ручные настройки устанавливаются не совсем удобно - в двух разных меню - приходится тратить время. 3. аккумулятор - ХРЕНЬ!!! придется покупать еще пару. 4. фотоаппарат достаточно тяжелый, корпус плоский - удерживая его одной рукой, палец постоянно норовит закрыть вспышку. 5.видео- зум не работает, качество при просмотре с компа. не на высоте – во весь экран - 17” смотреть не возможно.
Комментарий: Очень ждал появление данной модели, заявленные характеристики впечатляли.Купив - сильно разочарован! Удивляют положительные отзывы, как будто пишем о разных моделях. Мой китайской сборки. Совет - прежде чем купить ПОДУМАЙТЕ!!! Данная модель была бы идеальной если-б предусмотрели один "пустячок" - возможность ручной установки iso в автоматическом режиме."
:(
Re[dzhen]:
G9/10 лучше, при съёмке в РАВ, использовании специальных, не идущих в комплекте конвертеров. Т.е. лучшего результата вы добъётесь если вы опытный фотограф. если же вы снимаете в Джепег, поставив функцию Макро или пейзаж - фуджи нехуже будет, кроме того - в 2/3 раза дешевле и раза в полтора легче.
Если вас выложенные снимки устраивают, можно любой фотоаппарат взять, на солнышке все хорошо снимают. Вот снимки, какие вы можите сделать на солнце любой камерой, даже б/у 3-5 летней давности.









Если вас выложенные снимки устраивают, можно любой фотоаппарат взять, на солнышке все хорошо снимают. Вот снимки, какие вы можите сделать на солнце любой камерой, даже б/у 3-5 летней давности.









Re[dzhen]:
от:dzhen
Спасибо, Вадим!
Звери хороши и качество вполне. А стрекоза меня просто покорила! Где Вы такую красоту подглядели?
Canon G9 как раз был в числе рассматриваемых мной кандидатов до того, как обратилась сюда за советом. :)
Доктор, а Фуджик чтой-то сильно хают:
"4 декабря, 13:40 vova-lip Опыт использования: несколько месяцев
Ужасная модель, полное разочарование :-((
подробные оценкиПлохое качество :-((
Завышенная цена :-(
Удобен в обращении :-)
Достоинства: Качество сборки - супер! Очень удобны кнопки - их количество и расположение; центральная с функцией прокрутки - вещь!!! Удобное меню. В данной модели все сведено к автоматическим настройкам - я этого и хотел
Недостатки: НО: 1. на автомате ставит высокое iso /ручная установка iso в автоматическом режиме не предусмотрена/. Начиная с iso 400 шумы, и достаточно сильные!!! Если Вам нравится "эффект апельсиновой корки" на снимках - это Ваш фотоаппарат. При увеличении снимка на компе. - хочется плакать - ЧУДОВИЩНАЯ СЕПИЯ!!! У меня есть еще саnon А95 (3-оптич.,5-мегапикс.), купил 4 года назад, снимал одни объекты с одинаковыми режимами, вывод- ТОЛЬКО CANON!!! Старичек дал 100% фору, даже старый аккумулятор превосходит новый Фуджи. 2. вынужден снимать только в ручном режиме на iso 100, автоматом не пользуюсь. Ручные настройки устанавливаются не совсем удобно - в двух разных меню - приходится тратить время. 3. аккумулятор - ХРЕНЬ!!! придется покупать еще пару. 4. фотоаппарат достаточно тяжелый, корпус плоский - удерживая его одной рукой, палец постоянно норовит закрыть вспышку. 5.видео- зум не работает, качество при просмотре с компа. не на высоте – во весь экран - 17” смотреть не возможно.
Комментарий: Очень ждал появление данной модели, заявленные характеристики впечатляли.Купив - сильно разочарован! Удивляют положительные отзывы, как будто пишем о разных моделях. Мой китайской сборки. Совет - прежде чем купить ПОДУМАЙТЕ!!! Данная модель была бы идеальной если-б предусмотрели один "пустячок" - возможность ручной установки iso в автоматическом режиме."
:(Подробнее
Учитесь снимать! Читайте теорию и проверяйте ее на практике!
Никакая камера, и зеркалка за 200.000 р за вас не снимет, фото с нее будут точно с такими же плохими отзывами - купил зеркало за 200.000, а фотки все галимые, нет ни одной нормальной!
Re[dzhen]:
Не обращайте внимания на такие отзывы, человек даже не знает, что такое сепия, и для него Ограничить ИСО - это уже проблема. т.е. с отключенной головой и включенным режимом никакой аппарат нормально не снимет.
Re[Doktor Alex]:
Оно Вы, конечно, правы, Доктор: на солнышке и мой старичок-пентакс вполне сносно снимает :)
А последние-то фотки, поди, не мыльницей сделаны?.. ;)
Обязательно буду учиться, и зеркалкой обзаведусь, но - несколько позже.
А пока все же подыскиваю мыльницу.
А последние-то фотки, поди, не мыльницей сделаны?.. ;)
Обязательно буду учиться, и зеркалкой обзаведусь, но - несколько позже.
А пока все же подыскиваю мыльницу.
Re[dzhen]:
Мыльницей, но вопрос в том, нужно-ли вам такое увеличение?
Re[Doktor Alex]:
Исчо как нужно! У меня креветята со дня на день народятся редкие - из озера Малили :)
Re[dzhen]:
Конструкция на первой моей камере, потом этот-же гелиос 44 58/2 цеплял на Фуджи S5600, чейчас у меня Минолта Z5, ещё не пробовал на нём. Т.е. вам нужен ультразум и китовый объектив от зенита. Если вам нужно макро с чуть меньшим увеличением - ультразум + макролинза. 
Можно и вот так,

выглядит неказисто, но снимки автора конструкции - очень даже. Он даже снежинки снимал разной формы и насекомых типа этого


Можно и вот так,

выглядит неказисто, но снимки автора конструкции - очень даже. Он даже снежинки снимал разной формы и насекомых типа этого

Re[Doktor Alex]:
Жук впечатлил, а конструкция - еще больше!:D
Приблуды для Зенита, возможно, даже имеются где-то в закромах Родины.
Ну а пока, видимо, пойду пробовать фуджиком щелкать (когда рассветет :) )
Приблуды для Зенита, возможно, даже имеются где-то в закромах Родины.
Ну а пока, видимо, пойду пробовать фуджиком щелкать (когда рассветет :) )
Re[dzhen]:
Re[Voigtlander]:
Вообще-то этим малышом, А410, можно весьма недурственно макрить...












