Всех приветствую.
Решил обратиться к знатокам т.к сам в камерах не разбираюсь. Но стоит определенная задача. Прошу Вашей помощи!
Необходимо подобрать камеры для хронометража.
Задача такая:
1. Хорошая частота кадров т.к стартует много участников и нужно точно определять время
2. Наличие возможности надеть на нее чехол против снегаводыгрязи
3. Возможность подключить к ней павербанк (когда она в чехле и без)
4. Возможность беспрерывной съемки 5-8 часов запись все это на флешкусервер
5. Возможность подключиться камерой к вайфаю и дальнейшему стримингу на ноутбук и управление через сеть, а не только через телефон
6. Не должна особо греться при беспрерывной записи и хорошо себя вести как зимой (до -30), так и летом (до +30)
7. Желательно иметь функцию захвата и отслеживание объекта для дальнейшей интеграции распознавания объекта
8. Желательно возможность ночной съемки
Уверен, что есть люди, которые сталкивались с подобными запросами и поисками. В долгу не останусь.
Пересмотрел множество камер, так и не определился.
Начал копать уже в сторону видеорегистраторов и камер наружного наблюдения.
Применение - полевые условия.
Прошу камнями не кидаться и помочь советом! :)
Выбор камеры
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Выбор камеры
Re[trivodnom]:
Смотрите что-то типа:
JVC KY-PZ100 Robotic PTZ Network Video Production Camera
PTZOptics 12X-NDI Broadcast and Conference Camera
это ближе всего к вашим требованиям.
Но вообще такое впечатление, что вы пытаетесь изобрести велосипед)
Для спорта давно существуют готовые комплексные решения, включающие в себя не только камеру, но и всю инфраструктуру, смотрите на примерах типа https://ptzoptics.com/portfolio/sports/ и либо заказываете под свой случай у профильных специалистов, либо сами смотрите какое оборудование используется и подбираете для себя нужные компоненты (те же камеры) по аналогии.
JVC KY-PZ100 Robotic PTZ Network Video Production Camera
PTZOptics 12X-NDI Broadcast and Conference Camera
это ближе всего к вашим требованиям.
Но вообще такое впечатление, что вы пытаетесь изобрести велосипед)
Для спорта давно существуют готовые комплексные решения, включающие в себя не только камеру, но и всю инфраструктуру, смотрите на примерах типа https://ptzoptics.com/portfolio/sports/ и либо заказываете под свой случай у профильных специалистов, либо сами смотрите какое оборудование используется и подбираете для себя нужные компоненты (те же камеры) по аналогии.
Re[Man_from_Siberia]:
благодарю за совет. посмотрим.
проблема в том, что есть урезанный бюджет. по этому думал узнать у людей, может кто сталкивался с подобными запросами)
проблема в том, что есть урезанный бюджет. по этому думал узнать у людей, может кто сталкивался с подобными запросами)
Re[trivodnom]:
от:trivodnom
Всех приветствую.
Решил обратиться к знатокам т.к сам в камерах не разбираюсь. Но стоит определенная задача. Прошу Вашей помощи!
Необходимо подобрать камеры для хронометража.
Задача такая:
1. Хорошая частота кадров т.к стартует много участников и нужно точно определять время
2. Наличие возможности надеть на нее чехол против снегаводыгрязи
3. Возможность подключить к ней павербанк (когда она в чехле и без)
4. Возможность беспрерывной съемки 5-8 часов запись все это на флешкусервер
5. Возможность подключиться камерой к вайфаю и дальнейшему стримингу на ноутбук и управление через сеть, а не только через телефон
6. Не должна особо греться при беспрерывной записи и хорошо себя вести как зимой (до -30), так и летом (до +30)
7. Желательно иметь функцию захвата и отслеживание объекта для дальнейшей интеграции распознавания объекта
8. Желательно возможность ночной съемки
Уверен, что есть люди, которые сталкивались с подобными запросами и поисками. В долгу не останусь.
Пересмотрел множество камер, так и не определился.
Начал копать уже в сторону видеорегистраторов и камер наружного наблюдения.
Применение - полевые условия.
Прошу камнями не кидаться и помочь советом! :)Подробнее
Камушек все же кину. "Хорошая частота кадров" - это сколько? Есть видеокамеры и на 1000 кадров в секунду, и больше. С какой точностью Вы хотите определять время? От этого бюджет ну о-о-чень сильно зависит.
Re[Nicholaes]:
именно по качеству съемки идеально подойдет гоупро.
без сверх запросов)
бюджет 5-15к на камеру.
главное стабильная работа и подключение ее к роутеру)
без сверх запросов)
бюджет 5-15к на камеру.
главное стабильная работа и подключение ее к роутеру)
Re[trivodnom]:
Пока не дошел до п.6, все ещё надеялся, что такая камера есть в свободной продаже в обычных магазинах, однако...
Re[mazon]:
а если до п6 рассматривать варианты?
на данный момент в голову приходит только Xiaomi Mi Yi
на данный момент в голову приходит только Xiaomi Mi Yi
Re[trivodnom]:
Вам наверно подойдет - Экшн- фото-видеокамера Kodak PixPro SP1.
Пользуюсь ей в тяжелых условиях – на велосипеде, мотоцикле, лодке, под водой…
Иногда и на зеркалке, сверху, в башмак вспышки…
Размер матрицы 1/2.3", 14,2мп. Поддержка видео высокого разрешения Full HD 1080p
Макс. разрешение видеосъемки до 1920x1080, частота 30 или 60к/сек.
Из плюсов – камера крепкая, можно гвозди ей забивать - кроме шуток и бокс, под водой, не нужен. И морозоустойчивая.
Есть электронный стабилизатор.
Яркие краски, даже, при слабом свете. Хорошие стереомикрофоны.
Есть режим Time-lapse + управление через Wi-Fi, со смартфона.
Можно подключить и через HDMI-выход, USB-интерфейс к ноутбуку или телевизору.
Есть и программа для управления…
Объектив широкоугольный, поэтому резко от 20см и дальше.
В отличии от гоупро, богатая комплектация по крепежам.
Аккумулятора хватает на 2 часа записи. На микро SD карту 16гиг. входит 2ч.03 мин. записи видео.
Из минусов – хотя, в комплекте и есть 2 защитных стекла на объектив, но защитной крышки на них нет, пришлось самому искать.
ДД, при больших перепадах яркости земжя-небо, при солнце - хотелось бы пошире.
Сейчас посмотрел на Авито, есть в отл. сосотоянии за 4.900р. и дороже…
О камере, смотрите обзоры - https://www.youtube.com/watch?v=kwI6fUOk5e0
https://www.youtube.com/watch?v=BRxPiOU8FzY
Есть и другие модели от Кодак. ;)
Пользуюсь ей в тяжелых условиях – на велосипеде, мотоцикле, лодке, под водой…
Иногда и на зеркалке, сверху, в башмак вспышки…
Размер матрицы 1/2.3", 14,2мп. Поддержка видео высокого разрешения Full HD 1080p
Макс. разрешение видеосъемки до 1920x1080, частота 30 или 60к/сек.
Из плюсов – камера крепкая, можно гвозди ей забивать - кроме шуток и бокс, под водой, не нужен. И морозоустойчивая.
Есть электронный стабилизатор.
Яркие краски, даже, при слабом свете. Хорошие стереомикрофоны.
Есть режим Time-lapse + управление через Wi-Fi, со смартфона.
Можно подключить и через HDMI-выход, USB-интерфейс к ноутбуку или телевизору.
Есть и программа для управления…
Объектив широкоугольный, поэтому резко от 20см и дальше.
В отличии от гоупро, богатая комплектация по крепежам.
Аккумулятора хватает на 2 часа записи. На микро SD карту 16гиг. входит 2ч.03 мин. записи видео.
Из минусов – хотя, в комплекте и есть 2 защитных стекла на объектив, но защитной крышки на них нет, пришлось самому искать.
ДД, при больших перепадах яркости земжя-небо, при солнце - хотелось бы пошире.
Сейчас посмотрел на Авито, есть в отл. сосотоянии за 4.900р. и дороже…
О камере, смотрите обзоры - https://www.youtube.com/watch?v=kwI6fUOk5e0
https://www.youtube.com/watch?v=BRxPiOU8FzY
Есть и другие модели от Кодак. ;)
Re[trivodnom]:
del
Re[trivodnom]:
от: trivodnom
а если до п6 рассматривать варианты?
на данный момент в голову приходит только Xiaomi Mi Yi
Здесь два варианта - либо использовать камеру, которыми снимаются соревнования на Олимпийских Играх, либо какую-нибудь китайскую экшн-камеру.
Re[trivodnom]:
от:trivodnom
Всех приветствую.
Решил обратиться к знатокам т.к сам в камерах не разбираюсь. Но стоит определенная задача. Прошу Вашей помощи!
Необходимо подобрать камеры для хронометража.
Задача такая:
1. Хорошая частота кадров т.к стартует много участников и нужно точно определять время
2. Наличие возможности надеть на нее чехол против снегаводыгрязи
3. Возможность подключить к ней павербанк (когда она в чехле и без)
4. Возможность беспрерывной съемки 5-8 часов запись все это на флешкусервер
5. Возможность подключиться камерой к вайфаю и дальнейшему стримингу на ноутбук и управление через сеть, а не только через телефон
6. Не должна особо греться при беспрерывной записи и хорошо себя вести как зимой (до -30), так и летом (до +30)
7. Желательно иметь функцию захвата и отслеживание объекта для дальнейшей интеграции распознавания объекта
8. Желательно возможность ночной съемки
Уверен, что есть люди, которые сталкивались с подобными запросами и поисками. В долгу не останусь.
Пересмотрел множество камер, так и не определился.
Начал копать уже в сторону видеорегистраторов и камер наружного наблюдения.
Применение - полевые условия.
Прошу камнями не кидаться и помочь советом! :)Подробнее
Какие уж тут камни... Я восхищаюсь вашим оптимизмом, искать такой девайс при столь урезанном бюджете! Ага, с ночным видением и всепогодно...
Но п. 7. Меня вобще убил! 7. Функцию захвата и отслеживания объекта для дальнейшей интеграции распознавания объекта имеет только спец аппаратура применяемая в спец службах! Использование такой аппаратуры частными лицами, как бы официально запещено.
Re[Sofont]:
от:Sofont
Какие уж тут камни... Я восхищаюсь вашим оптимизмом, искать такой девайс при столь урезанном бюджете! Ага, с ночным видением и всепогодно...
Но п. 7. Меня вобще убил! 7. Функцию захвата и отслеживания объекта для дальнейшей интеграции распознавания объекта имеет только спец аппаратура применяемая в спец службах! Использование такой аппаратуры частными лицами, как бы официально запещено.Подробнее
Не могли бы вы уточнить, чем запрещено (ссылку на закон)? Не встречал подобной информации.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Не могли бы вы уточнить, чем запрещено (ссылку на закон)? Не встречал подобной информации.
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней
мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности
объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи.
...............................................................................
10. Специальные технические средства для негласной
идентификации личности
многоканальные регистраторы психофизиологических
реакций человека.Подробнее
Система ГАРАНТ: http://base.garАnt.ru/12118972/5ac00fdd21b1b1b4761b5fcd1e5e34a8/#ixzz5dFqWq4Q1
Это СТС. Применение регламентировано законом об ОРД. Дурь, конечно, т.к. видеопоток сейчас любой смартфон по радиолинии гонит. Рассея - родина слонов, фигле...
Re[Nicholaes]:
Спасибо за ссылку!
Однако эти нормы в данном случае неприменимы к той технике, которую хочет найти автор темы, по следующей причине - в пп. "б" и "в" п. 2 Cписка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. №214 (как раз на которое вы оставили ссылку) относится к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения.
В судебной практике (например, в Определении Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 №830-О, и др.) под такими понимаются технические средства, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации.
Их приобретение (а также производство и сбыт) - преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ.
Соответственно, например, очень компактная камера с большой степенью вероятности попадёт под определение специального технического средства для негласного визуального наблюдения, а вот обычная ip-камера, предназначенная для уличной установки, в корпусе стандартного размера, или экшн-камера, возможность использования которой рассматривает автор, вряд ли будут признаны специальными техническими средствами для негласного визуального наблюдения.
Такая логика прослеживается, к примеру, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П: "Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения".
Кроме того, применительно к сценарию использования, который планирует автор, размещение заметных оповещающих табличек "ведётся видеонаблюдение", а вдобавок ещё и уведомление спортсменов о том, что ведётся видеонаблюдение (например, чтобы каждый расписался в одном листе с заголовком "Уведомлён, что в отношении меня в связи с участием в ___ (наименование спортивного мероприятия) ведётся видеонаблюдение с целью ___) должно снимать большую часть возможных вопросов.
Также если у покупателя есть сомнения, не относится ли конкретное устройство (или набор устройств) к тем самым специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения, имеет смысл покупать оборудование на территории России, и получать от продавца документальное подтверждение, что данное устройство не относится к спец. тех. средствам.
Немного сложнее ситуация с п. 10, который вы тоже процитировали - относительно специальных технических средств для негласной идентификации личности.
Разумеется, ключевое значение имеет именно негласная идентификация. Применительно к спортивным соревнованиям, для подстраховки целесообразно уведомить всех участников по аналогии с обычным видеонаблюдением (пример описан выше, оба уведомления целесообразно объединить в одно).
С тем, что именно понимается под идентификацией личности, пока не вполне ясно, официальное толкование или полезную для лучшего понимания вопроса правоприменительную практику найти затруднительно.
Именно по этой причине мне хотелось получить информацию от Sofontа - может быть, он знает, что и где можно прочитать на эту тему.
Со стороны профессионалов, которые работают как раз в области видеонаблюдения (Ivideon), встречал мнение, что если идентификация людей производится не путём соотнесения визуального образа к их личными данными, а производится обезличенно (путём присвоения каких-то условных идентификаторов, типа №1, №2, и так далее), то не требуется учитывать требования Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".
Собственно, неплохая статья про видеонаблюдение, на которую я сослался в предыдущем абзаце, доступна по ссылке https://habr.com/ru/company/ivideon/blog/433884/
Там затрагиваются общие вопросы видеонаблюдения, это не исчерпывающая информация, но как обзор вполне нормально.
Однако в любом случае нет оснований относить любую систему идентификации людей по изображению к специальным техническим средствам для негласной идентификации личности - поскольку, если система не предназначена для негласного использования, а тем более в случае когда участники спортивного соревнования уведомлены об использовании такой системы, проблем с законом здесь не усматривается в общем случае.
В частных же случаях, при особом желании, можно в чём угодно искать (а иногда и найти) состав правонарушения или преступления. Но вряд ли этот риск достаточно высок для автора темы.
Однако эти нормы в данном случае неприменимы к той технике, которую хочет найти автор темы, по следующей причине - в пп. "б" и "в" п. 2 Cписка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. №214 (как раз на которое вы оставили ссылку) относится к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения.
В судебной практике (например, в Определении Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 №830-О, и др.) под такими понимаются технические средства, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации.
Их приобретение (а также производство и сбыт) - преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ.
Соответственно, например, очень компактная камера с большой степенью вероятности попадёт под определение специального технического средства для негласного визуального наблюдения, а вот обычная ip-камера, предназначенная для уличной установки, в корпусе стандартного размера, или экшн-камера, возможность использования которой рассматривает автор, вряд ли будут признаны специальными техническими средствами для негласного визуального наблюдения.
Такая логика прослеживается, к примеру, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П: "Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения".
Кроме того, применительно к сценарию использования, который планирует автор, размещение заметных оповещающих табличек "ведётся видеонаблюдение", а вдобавок ещё и уведомление спортсменов о том, что ведётся видеонаблюдение (например, чтобы каждый расписался в одном листе с заголовком "Уведомлён, что в отношении меня в связи с участием в ___ (наименование спортивного мероприятия) ведётся видеонаблюдение с целью ___) должно снимать большую часть возможных вопросов.
Также если у покупателя есть сомнения, не относится ли конкретное устройство (или набор устройств) к тем самым специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения, имеет смысл покупать оборудование на территории России, и получать от продавца документальное подтверждение, что данное устройство не относится к спец. тех. средствам.
Немного сложнее ситуация с п. 10, который вы тоже процитировали - относительно специальных технических средств для негласной идентификации личности.
Разумеется, ключевое значение имеет именно негласная идентификация. Применительно к спортивным соревнованиям, для подстраховки целесообразно уведомить всех участников по аналогии с обычным видеонаблюдением (пример описан выше, оба уведомления целесообразно объединить в одно).
С тем, что именно понимается под идентификацией личности, пока не вполне ясно, официальное толкование или полезную для лучшего понимания вопроса правоприменительную практику найти затруднительно.
Именно по этой причине мне хотелось получить информацию от Sofontа - может быть, он знает, что и где можно прочитать на эту тему.
Со стороны профессионалов, которые работают как раз в области видеонаблюдения (Ivideon), встречал мнение, что если идентификация людей производится не путём соотнесения визуального образа к их личными данными, а производится обезличенно (путём присвоения каких-то условных идентификаторов, типа №1, №2, и так далее), то не требуется учитывать требования Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".
Собственно, неплохая статья про видеонаблюдение, на которую я сослался в предыдущем абзаце, доступна по ссылке https://habr.com/ru/company/ivideon/blog/433884/
Там затрагиваются общие вопросы видеонаблюдения, это не исчерпывающая информация, но как обзор вполне нормально.
Однако в любом случае нет оснований относить любую систему идентификации людей по изображению к специальным техническим средствам для негласной идентификации личности - поскольку, если система не предназначена для негласного использования, а тем более в случае когда участники спортивного соревнования уведомлены об использовании такой системы, проблем с законом здесь не усматривается в общем случае.
В частных же случаях, при особом желании, можно в чём угодно искать (а иногда и найти) состав правонарушения или преступления. Но вряд ли этот риск достаточно высок для автора темы.
Re[Man_from_Siberia]:
Я ж говорю, Рассея - родина слонов. Случаи, когда чекисты вязали покупателей китайских гуглоглассов, уже были. Правда, ВС уже после тех случаев высказался в том смысле, что зря вязали. Но, блин, в Рассее надо понимать, что любой подобный гаджет может вызвать нездоровый интерес карательных органов. По факту, может быть так: ретивый служака цепляется за устройство, обладающее одним из признаков СТС (например, по минимальному уровню освещенности); далее "экспертиза", где "эксперд" всегда пишет то, что опер попросил; далее, устройство изъято, и даже альтернативную экспертизу просто так провести не удастся, ну а если и удастся, то суд исключит ее из рассмотрения... После того, как в эрэфии суд исключал из рассмотрения запись видеорегистратора, как противоречащую показаниям гаишника, я уже ничему не удивляюсь. Т.е. феномен "басманного правосудия" распространяется не только на политзаключенных.
Я государство вижу статуей:
мужчина в бронзе, полный властности,
под фиговым листочком спрятан
огромный орган безопасности.
Re[Nicholaes]:
Да я не спорю, случаи бывают разные.
Поэтому и упомянул ряд простых мер для снижения риска.
При необходимости могут быть предприняты более сложные действия для подстраховки. Но в целом для обычных ip-камер или action-камер, которые продаются в России, риск не слишком высокий.
Если смотреть судебную практику по ст. 138.1 УК РФ, там в основном будут, как вы и сказали, разные гаджеты. Часы с камерой, пишущие авторучки с камерой, и тому подобные. Встречаются в приговорах и ультракомпактные камеры, допустим, в виде металлического цилиндра с крошечным объективом, и встроенные в "барсетку" (да, прямо внутрь сумки) камеры, и камеры в корпусе от датчиков движения охранной сигнализации для установки в зданиях, и камеры в корпусе брелка автосигнализации... В виде очков с камерой, как вы уже упомянули.
Общий принцип - смотрим, выглядит ли камера, как что-то ещё (очки, ручка, часы, брелок, сумка, любой предмет, не похожий по виду собственно на камеру), или, собственно, выглядит как камера. Это основной критерий.
Смотрим размеры - чем меньше, тем подозрительнее.
Ну и смотрим сценарий использования - если обычную потребительскую веб-камеру, допустим, где-то скрытно установить (вмонтировать корпус в стену, оставив маленькое отверстие для объектива) - это одна ситуация. А та же веб-камера, повешенная просто на стену - другая. А если ещё табличка под ней "ведётся видеонаблюдение" - третья.
Поэтому знание сути проблемы, разумный подход к выбору оборудования и наличие здравого смысла у пользователя существенно повышают шансы избежать проблем.
Поэтому и упомянул ряд простых мер для снижения риска.
При необходимости могут быть предприняты более сложные действия для подстраховки. Но в целом для обычных ip-камер или action-камер, которые продаются в России, риск не слишком высокий.
Если смотреть судебную практику по ст. 138.1 УК РФ, там в основном будут, как вы и сказали, разные гаджеты. Часы с камерой, пишущие авторучки с камерой, и тому подобные. Встречаются в приговорах и ультракомпактные камеры, допустим, в виде металлического цилиндра с крошечным объективом, и встроенные в "барсетку" (да, прямо внутрь сумки) камеры, и камеры в корпусе от датчиков движения охранной сигнализации для установки в зданиях, и камеры в корпусе брелка автосигнализации... В виде очков с камерой, как вы уже упомянули.
Общий принцип - смотрим, выглядит ли камера, как что-то ещё (очки, ручка, часы, брелок, сумка, любой предмет, не похожий по виду собственно на камеру), или, собственно, выглядит как камера. Это основной критерий.
Смотрим размеры - чем меньше, тем подозрительнее.
Ну и смотрим сценарий использования - если обычную потребительскую веб-камеру, допустим, где-то скрытно установить (вмонтировать корпус в стену, оставив маленькое отверстие для объектива) - это одна ситуация. А та же веб-камера, повешенная просто на стену - другая. А если ещё табличка под ней "ведётся видеонаблюдение" - третья.
Поэтому знание сути проблемы, разумный подход к выбору оборудования и наличие здравого смысла у пользователя существенно повышают шансы избежать проблем.
