Вспышка для компактной камеры: варианты

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Вспышка для компактной камеры: варианты
Причиной для открытия этой темы стал жаркий спор, случившийся на одной веток форума. А причиной для спора стали разногласия на предмет присутствия "горячий башмака"/синхроразъема для вспышки на компактных камерах.

Оставим разногласия в стороне. У каждого из нас есть свои предпочтения и задачи, плэтому я предлагаю собрать имеющуюся информацию о вариантах вспышек для двух классов компактов: "карманного", т.е. ультра-малого размера, как правило не имеющих разъемов для физического подключения вспышки. И "носимого", куда можно отнести ультразумы, просьюмерки и компакты формата G11, LX5, EX1 т.е, камеры, оснащенные синхро- и командными контактами.

Таким образом, читатель сам сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Вносите свои рекомендации, советы, делитесь опытом применения. Особое приглашение мастерам-умельцам, сумевшим состыковать нестыкуемое.

Начну с себя: поскольку я в основном пользусь маленькими компактами, то опция проводного подключения внешней вспышки для меня закрыта. Однако существуют внешние вспышки, которые могут синхронизироваться от светового импульса встроенной вспышки камеры, так называемые оптические слэйвы. Поскольку у них нет жесткой связи с камерой, их можно использовать для заполняющего света, отражая импульс от стен или потолка. Также, они могут работать со многими моделями компактов.
Некоторые слэйвы имеют физические размеры, сравнимые с габаритами самого компакта, т. е. достаточно удобны, чтобы сопровождать компакт в фотовылазках.

Наболее развитой вспышкой такого типа является Metz Mecablitz 28 CS-2 digital http://www.metz.de/en/photo-electronics/mecablitz-models/slave-flash-units/mecablitz-28-cs-2-digital/product-information.html

Данная вспышка может работать с любым современым компактом, имеет автоматические и ручные режимы, а также имеет экпокоррекцию. Цена около $150

Canon предлагает похожую вспышкe Canon HF-DC1. Она попроще и послабее, хотя и почти в два раза дешевле.

http://www.amazon.com/gp/product/B0007MGFI2/ref=s9_simh_gw_p23_i1?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=center-2&pf_rd_r=19QZTY0F773FATC4WMQ6&pf_rd_t=101&pf_rd_p=470938631&pf_rd_i=507846

У меня немного опыта с Canon HF-DC1, но Metz Mecablitz 28 CS-2 служит мне верой и правдой уже несколько лет, работая с Canon A590IS, Panasonic ZR1 и даже с EOS 40D.

С уважением,

Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/
Начинающему о фотографии и компактных камерах


Re[Юрий Вилин]:
Есть пара вспышек .Обе китайки.Одна с табличкой сзади-там всё понятно-зависимость дальности работы от исо и диафрагмы.Вторая-мощность регулируется и есть светоловушка-может быть ведомой.Никаких особых сложностей с работой с ними не возникает.Надо в репортаже,сначала делать пробные кадры,добиться нужного света,и потом держать выбранную дистанцию,кадрировать зумом.Приёмы-обычные-в потолок,в стену.Только следить и за потолком малость надо.Пробовал двумя-настраивать долго,но результат получше,правда мобильности никакой.
На рассветных и закатных фото температура импульса отличается от температуры фонового света-снимать в рав-и править в конвертере.Вообще,температура света вспышки малость отличается от фоновой.И как это лечить-решает каждый сам.Я-в конвертере или в шопе притепляю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.