вообще как я понял количество кругов зависит от точности фокусировки... то есть если мы сфокусировались идеально(с помощью liveview) потом переключились в режим АФ. если автоматика считает что объект не в фокусе(фронт-бек) то она перефокусируется и количество кругов изменится....
ИМХО способ классный, круги считать в тыщу раз удобнее че смотерть увеличенное узображение чтоб найти куда он сфокусировался!
Всем желающим - альтернативный способ проверки объектива на бэк-фронт фокус
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 21 - 26
Re[Владимир Литвинов]:
Re[Юлия Сергеевна]:
от: Юлия Сергеевна
а бывает left/right focus ?![]()
з.ы. http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1053059&author_id=80621&sort=date&page=1&prev_photo_id=1048795
Когда такое бывает, то ... либо объектив полное Г, либо фотограф пьян :D ))))))))
Но на вашем кадре просто плоскость специально повернута для получения такого эффекта - красиво, мне нравится.
Re[Юлия Сергеевна]:
от: Юлия Сергеевна
а бывает left/right focus ?![]()
з.ы. http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1053059&author_id=80621&sort=date&page=1&prev_photo_id=1048795
:D
Re[Владимир Литвинов]:
от:Владимир Литвинов
Когда такое бывает, то ... либо объектив полное Г, либо фотограф пьян :D ))))))))
Но на вашем кадре просто плоскость специально повернута для получения такого эффекта - красиво, мне нравится.Подробнее
Списибо. ;)
Но я вот к чему веду: ведь если рассуждать логически, то стёкла-то у объектива КУГЛЫЕ :D , а значит бек/фронт и лево/право - это всё образные выражения. Ну какая разница где мы увидим правильную резкость (относительно сторон света) - спереди слева верху (лес\ветки) или сзади справа внизу (трава\камни).
Re[Владимир Литвинов]:
от: Владимир Литвинов
Если в мануале наводилась нормальная резкость, то и на матрице должно быть "как надо". А если получался ФФ, то это вопросы юстировки тушки. ИМХО.
Я тоже так думал, повёз всё хозяйство в сервис, там прицепили тестовый полтинник - всё ОК. Дали заключение о ремонтонепригодности объектива, с коим я его и поменял. Китайский на китайский с бОльшим S/N, но коробка была уже оформлена чуть по другому.
Re[iwill]:
Инструкции от автора метода:
http://www.openphotographyforums.com/forums/showthread.php?t=4708
Предлагаемый файл надо открывать на экране со 100% увеличением.
У меня результат такой:
NIKON D300 + AF 180/2,8
Еще раньше я обнаружил у этого объектива на тушке D300 выраженный фронтфокус (съемка всем известной диаграммы под углом 45 град.). Ввел максимальную камерную коррекцию (-20). ФФ значительно уменьшился, но не исчез.
По данному тесту результат оказывается лучше при отключенной коррекции. Где правда, брат?
http://www.openphotographyforums.com/forums/showthread.php?t=4708
Предлагаемый файл надо открывать на экране со 100% увеличением.
У меня результат такой:
NIKON D300 + AF 180/2,8
Еще раньше я обнаружил у этого объектива на тушке D300 выраженный фронтфокус (съемка всем известной диаграммы под углом 45 град.). Ввел максимальную камерную коррекцию (-20). ФФ значительно уменьшился, но не исчез.
По данному тесту результат оказывается лучше при отключенной коррекции. Где правда, брат?
