Тема закрыта

Возможно ли у обычного компактного,цифрового фотоаппарата поменять объектив и увеличить количество мегапикселей?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Возможно ли у обычного компактного,цифрового фотоаппарата поменять объектив и увеличить количество мегапикселей?
На днях встретился с подругой у неё незеркальный,обычный цифровой,компактный фотоаппарат.
Она мне заявила что на днях отдавала фотоаппарат в сервис где ей поменяли объектив и увеличили количество мегапикселей с 7 до 12.2.
Вопрос-возможно ли это?
Или же просто подруга завралась?
Re[Просто любитель]:
Цитата:

от:Просто любитель
На днях встретился с подругой у неё незеркальный,обычный цифровой,компактный фотоаппарат.
Она мне заявила что на днях отдавала фотоаппарат в сервис где ей поменяли объектив и увеличили количество мегапикселей с 7 до 12.2.
Вопрос-возможно ли это?
Или же просто подруга завралась?

Подробнее

Возможно, и сделать это очень просто. Продать старый и купить новый.
Re[Просто любитель]:
Конечно возможно, в сервисе спокойно могут дать взамен старой (снятой с производства модели) новую. Так что она вполне может говорить правду. :)
Re[Dima I]:
Цитата:
от: Dima I
Конечно возможно, в сервисе спокойно могут дать взамен старой (снятой с производства модели) новую. Так что она вполне может говорить правду. :)

ей не меняли фотоаппарат а поменяли только объектив и увеличили количество mpx (как она говорит)
Re[Просто любитель]:
Я о таком не слышал, но чисто теоретически все возможно. Если матрица одного размера, то можно и с большим числом мп поставить, тоже самое касается и объектива. Только мне почему-то кажется, что это находится за пределами возможностей и компетенции сервисных центров... Так что скорее всего это шутка. :D
Re[Dima I]:
Цитата:

от:Dima I
Я о таком не слышал, но чисто теоретически все возможно. Если матрица одного размера, то можно и с большим числом мп поставить, тоже самое касается и объектива. Только мне почему-то кажется, что это находится за пределами возможностей и компетенции сервисных центров... Так что скорее всего это шутка. :D

Подробнее

Поменять можно всё. Вот только будет это работать? Даже если матрица одного размера, то все же остается много чего другого. Ну хотя бы ПО. Скорее всего девушка до что-то недопоняла или просто всю жизнь фотографировала на сниженном разрешении, а в СЦ ей в меню выставили максимум. А она даже и не догадывалась, что ее фотик 12.2 МП, а не 7.
Re[Просто любитель]:
Цитата:
от: Просто любитель
ей не меняли фотоаппарат а поменяли только объектив и увеличили количество mpx (как она говорит)

Поменять объектив - да, могли. С матрицей - тоже, если она поменялась вместе с платой, на которой сидит АЦП. Часто камеры следующего поколения отличаются лишь матрицей, то есть, количеством Мп и ценой, всё остальное, в том числе и оптика, остаются прежние.
Так мне кажется.
Например, Минолта А1 - 5Мп, Минолта А2 - 8Мп, а буфер памяти остался прежний, поэтому А1 может отстрелять серию из 5-ти RAW, а А2 - только из 3-х. Правда, у А2 гораздо лучший по разрешению видоискатель, а у следующего А200 - уже снова видоискатель похуже.
Причём, всё остальное у этой троицы абсолютно одинаково (в железе, в софте - есть несущественные отличия).
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:

от:Дмитрий_В_С
Поменять можно всё. Вот только будет это работать? Даже если матрица одного размера, то все же остается много чего другого. Ну хотя бы ПО. Скорее всего девушка до что-то недопоняла или просто всю жизнь фотографировала на сниженном разрешении, а в СЦ ей в меню выставили максимум. А она даже и не догадывалась, что ее фотик 12.2 МП, а не 7.

Подробнее

Вряд ли, количество Мп пишут на фотиках большими красивыми буквами, которые невозможно не заметить.
ПО - легко перепрошивается, если есть в этом необходимость.
Впрочем, и Ваш вариант вполне имеет право на жизнь.
Re[Просто любитель]:
Когда снимаешь плату с электроникой, плата с матрицей может быть подключена через шлейфа (как на снимке - это я фотик чинил).
Четыре шурупа и плата снята.
При взаимной заменяемости поставить на фотик плату от другого "донора отданого им на запчасти" вполне возможно.
Причём могло бы быть даже вместе с платой электроники (например у донора был сломан экран или у донора повреждён объектив от падения и т.п. ). Т.е. если этот "донор" был им отдан не дорого, до взяв деньги за работу они вполне могли такое провернуть.
Я так по крайней мере на мобильниках делал - легко с одной медели с неимправным*(разбитым) экраном и корпусом, пересаживал в другую этого же модельного ряда.
Вот заснял вид фотика без платы электроники. Плата с АЦП и матрицей держится на трёх саморезах и ежинственный шлейф отстёгнут. Другие шлейфа шли к приводам АФ и зума в объетиве.
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
Когда снимаешь плату с электроникой, плата с матрицей может быть подключена через шлейфа (как на снимке - это я фотик чинил).
Четыре шурупа и плата снята.
При взаимной заменяемости поставить на фотик плату от другого "донора отданого им на запчасти" вполне возможно.
Причём могло бы быть даже вместе с платой электроники (например у донора был сломан экран или у донора повреждён объектив от падения и т.п. ). Т.е. если этот "донор" был им отдан не дорого, до взяв деньги за работу они вполне могли такое провернуть.
Я так по крайней мере на мобильниках делал - легко с одной медели с неимправным*(разбитым) экраном и корпусом, пересаживал в другую этого же модельного ряда.
Вот заснял вид фотика без платы электроники. Плата с АЦП и матрицей держится на трёх саморезах и ежинственный шлейф отстёгнут. Другие шлейфа шли к приводам АФ и зума в объетиве.

Подробнее

Александр а не знаете сколько это будет примерно стоить?
Re[Просто любитель]:
Уже производится одна модель камеры МОДУЛЬНОЙ конструкции, к которой выпускаются сменные модили "объектив + матрица". На недавнем дне города видел такую штуковину в руках одного господина.
Re[цукен]:
Это Рико чтоли которая, так чтот не больно то хвалят данный агрегат, да и стоит он невменяемо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.