вопрос про съемку в недостаточной освещенности

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
вопрос про съемку в недостаточной освещенности
Кто подскажет, как более грамотно поступить при съемке в условиях недостаточной освещенности динамичного сюжета: поднять ИСО (что приведет к появлению шума) или снять недоэкспонированный кадр в ручном режиме, а потом вытянуть уровни в фотошопе (предположим, что ДД позволяет), что тоже приведет к увеличению шума. Предполагается, что шумы потом давить NeatImagem.
В каком случае должно быть мегьше шумов?
Что-то на эксперименте я не уловил однозначного ответа, а как с точки зрения теории.
А если вытягивать уровни, то чем правильнее RAW конвертером или шопом.

И еще, если снимать на высоком ИСО, уменьшение разрешения снимка внутрикамерное или при конвертации из RAW приведет ли к уменьшению шума?

Про модель аппарата скромно умолчу, чтобы не получить совет "выпить йаду" и выкинуть этот 8 мп ацтой.
Re: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
Ау... , L4m3r а Вы как большой теоретик в физике процессов происходящих при съемке, что думаете?
Re: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
По своему (скромному и небольшому) опыту - лучше иметь нормальный кадр с шумами матрицы высокого ИСО (если не слишком высокого), но нормальной детализацией. Это если света будут в пределах. Цветной шум можно будет вытащить.
При поднятии конвертором в шумах утонет детализация.
Re: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
Автор, выпей йаду независимо от модели фотоаппарата. На этот вопрос можно ответить самому за 10 минут - снять нормально экспонирвоанный кадр, потом при той же экспопаре снять кадр, понизив ИСО и вытянуть в конверторе.

Пы-Сы Результат на высоком ИСО получается ощутимо лучше, чем после вытягивания. Но йаду все равно выпей.
Re: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
после того как вы установили максимально приемлимую выдержку и диафрагму исо следует установить максимальное при котором ещё не мешает переполнение.

на цыфромылах повышение выше 100 уже практически не добавит качества, на зеркалках выше 400-800
Ре: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
Надо просто оптику светосильную купить, вот какая у вас сейчас оптика?
Re: вопрос про съемку в недостаточной освещенности
да на цыфромылу разьве что телеконвертр нацепить. качество возрастёт за щёт сужения поля зрения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.