Добрый вечер уважаемые.
Знает ли кто ответ на вопрос: есть ли в природе софт, который может сформировать из рав (от никона или кенона) жипег, аналогичный камерному.
Интересует тот вариант когда различия, если они есть, будут видны только при наложении в ФШ в режиме дифференс.
Попробовал для кенона DPP 3.14.40, а для никона Nikon Capture NX-2.4.7 и Nikon-Capture-NX-D 1.2.1. Везде при дефолтных настройках, якобы как из камеры, видны различия. Незначительные, но всё же.
Так может кто знает ответ? )
ЗЫ. На вопрос - "А зачем это нужно?" - отвечать заранее воздержусь. ))
Вопрос про рав конверторы.
Всего 14 сообщ.
|
Показаны 1 - 14
Вопрос про рав конверторы.
Re[r-bin]:
`
Re[r-bin]:
Если снимать в комбинации РАВ+джипег и проявлять РАВ Nikon Capture NX-2.4.7 - я не вижу отличий,
Если снимать РАВ отдельно, джипег отдельно - отличия, как правило, будут
Если снимать РАВ отдельно, джипег отдельно - отличия, как правило, будут
Re[Ark]:
от: Ark
Если снимать в комбинации РАВ+джипег и проявлять РАВ Nikon Capture NX-2.4.7 - я не вижу отличий,
Если снимать РАВ отдельно, джипег отдельно - отличия, как правило, будут
Нет. Как раз съемка ведётся raw+jpeg, т.е. одновременно получаются на карте два файла. Различия незначительные, но всё же заметные, например в тенях, в цвете скинтона, в уровне "замыленности". Модель, конкретно на которой проверялось, - NIKON D7000. При этом брались специально разные условия съемки.
Не могли бы вы для демонстрации идентичности выложить и кам.жипег и его вариант конвертации с помощью CNХ2. Может я чего делаю не так, так и попробую на этом файле.
ЗЫ. можно хоть табуретку сфотанную ).
Re[r-bin]:
Для начала можете сравнить количество настроек джпега в аппарате и в NX-D. Понятно , что разница по умолчанию может и быть, но крайне незначительная, на грани незаметности. Во-вторых : зачем конвертировать, если камджпег устраивает ? А если не устраивает, значит НЕОБХОДИМО сделать иначе и одинаково быть уже не должно. В-третьих, аппарат д7000 относительно старый и в новом конверторе может быть уже усовершенствованный профиль ( помнится, на момент выхода к д7000 были большие претензии по красно-морковному цвету).
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Для начала можете сравнить количество настроек джпега в аппарате и в NX-D. Понятно , что разница по умолчанию может и быть, но крайне незначительная, на грани незаметности. Во-вторых : зачем конвертировать, если камджпег устраивает ? А если не устраивает, значит НЕОБХОДИМО сделать иначе и одинаково быть уже не должно.Подробнее
Понятно. Я думал может есть какой родной софт, может привязанный к конкретной камере, который произведет на свет точно такой джипег.
Как вы правильно заметили джипег устаивает. Не устраивает 5-10 процентов джипегов. В основном из-за пере(недо)жарки или, реже, ББ. Проблема в хранении равов. А так получил те жипеги, которые ОЧЕНЬ устраивают, и только те, которые надо бы подкрутить, стартово подкрутили бы и на этом про равы и забыли и удалили.
Кстати DPP по-моему более точно получает жипег, но у него минус: экспа всего -+2. А АЦР явный пережёг намного лучше вытягивает. Но это крайний случай и возиться с АЦР не хочется.
ЗЫ, В общем по цвету CNX2 мне больше нравится по дефолту. Не нравится, что там все же больше шума по сравнению с кам.жипегом.
ЗЫ2. Если про такой специфичный софт никто не знает, то меня это тоже устроит. Просто буду знать что нет и не морочить себе голову.
Re[r-bin]:
Специфичного софта нет, точнее всего проявляет родной конвертор.
RAW лучше сохранять. Я, когда купил свой первый калибратор, для начала ужаснулся, чего на некалиброванном мониторе наделал. Но RAW в каждой папочке со съемкой хранились и фотографии удалось спасти, хотя времени на новую конвертацию потратил много.
ACR - это "химия", в смысле цвета. Но пересветы вытягивает лучше всех. Бывает нужен, но лучше им не пользоваться.
RAW лучше сохранять. Я, когда купил свой первый калибратор, для начала ужаснулся, чего на некалиброванном мониторе наделал. Но RAW в каждой папочке со съемкой хранились и фотографии удалось спасти, хотя времени на новую конвертацию потратил много.
ACR - это "химия", в смысле цвета. Но пересветы вытягивает лучше всех. Бывает нужен, но лучше им не пользоваться.
Re[r-bin]:
Вот тут yadi.sk/d/DJcVUnHEjst98 кам. джипег, неф и джипег из него полученный.
В режиме дифференсе - никаких отличий :D
В режиме дифференсе - никаких отличий :D
Re[r-bin]:
от:r-bin
Добрый вечер уважаемые.
Знает ли кто ответ на вопрос: есть ли в природе софт, который может сформировать из рав (от никона или кенона) жипег, аналогичный камерному.
Интересует тот вариант когда различия, если они есть, будут видны только при наложении в ФШ в режиме дифференс.
Попробовал для кенона DPP 3.14.40, а для никона Nikon Capture NX-2.4.7 и Nikon-Capture-NX-D 1.2.1. Везде при дефолтных настройках, якобы как из камеры, видны различия. Незначительные, но всё же.
Так может кто знает ответ? )
ЗЫ. На вопрос - "А зачем это нужно?" - отвечать заранее воздержусь. ))Подробнее
У никона капча эн экс в режиме ..ас щит.. :D -дает абсолютно тот же камжпег.
Абсолютно. И даже проходит проверку на IAS что снимок камерный и не модифицирован.

Кстати у NX2 априори нет понятия дифолта- это либо как снято, либо накручено.
Re[humax67]:
от:humax67
У никона капча эн экс в режиме ..ас щит.. :D -дает абсолютно тот же камжпег.
Абсолютно. И даже проходит проверку на IAS что снимок камерный и не модифицирован.
Кстати у NX2 априори нет понятия дифолта- это либо как снято, либо накручено.Подробнее
Обнадеживающая инфа.) Осталось выяснить как этот "ас щит" (может шот?) включить. Проги нет под рукой, проверить смогу только завтра.
Ну и под дефолтом я понимал именно то, что она сама ставит при первом открытии нетронутого "родного" рава. Просто другого более подходящего слова не нашлось.)
Re[r-bin]:
от: r-binЭто не минус... Просто подразумевается, что люди в курсе что такое экспозиция, как мерять свет и как получать кадры, в которых не требуется такая лошадиная правка экспозиции. +/- 2 ступени - это очень много ;)
Кстати DPP по-моему более точно получает жипег, но у него минус: экспа всего -+2.
Re[r-bin]:
от:r-bin
Обнадеживающая инфа.) Осталось выяснить как этот "ас щит" (может шот?) включить. Проги нет под рукой, проверить смогу только завтра.
Ну и под дефолтом я понимал именно то, что она сама ставит при первом открытии нетронутого "родного" рава. Просто другого более подходящего слова не нашлось.)Подробнее
Его не надо включать. Это тупо импорт из камеры с протявкай как снято. Нетронутого будет только если импорт из камеры через никон трансфер. Если копипастить с карточки - то разницы не увидите, а структурную проверку подлинности не пройдет. Ас щит - также(как и было) дерьмово (сленг англоязычный) или если хотите без изменений, как снято.
Re[Ark]:
от: Ark
Вот тут yadi.sk/d/DJcVUnHEjst98 кам. джипег, неф и джипег из него полученный.
В режиме дифференсе - никаких отличий :D
Пардон, не заметил вашего поста. Спасибо за файлы.
Да, в вашем случае разница минимально и ей можно пренебречь. Возможно для этой модели камеры логика внешнего и внутреннего конвертеров идентична. Хотя и без дифференс видно, что кам.жипег более замылен (или более чист?)) и имеет хроматические искажения. По цвету так вообще всё одинаково. Приборы фиксируют небольшое отклонение в слабонасыщенных скинтоновых тонах. В программном (из CNX) жипеге они немного сдвинуты в желтую область (что я считаю хорошо). Особенно заметно если предварительно сконвертировать оба файла в sRGB.
В общем всем спасибо за информацию!
Re[r-bin]:
от:r-bin
Пардон, не заметил вашего поста. Спасибо за файлы.
Да, в вашем случае разница минимально и ей можно пренебречь. Возможно для этой модели камеры логика внешнего и внутреннего конвертеров идентична. Хотя и без дифференс видно, что кам.жипег более замылен (или более чист?)) и имеет хроматические искажения. По цвету так вообще всё одинаково. Приборы фиксируют небольшое отклонение в слабонасыщенных скинтоновых тонах. В программном (из CNX) жипеге они немного сдвинуты в желтую область (что я считаю хорошо). Особенно заметно если предварительно сконвертировать оба файла в sRGB.
В общем всем спасибо за информацию!Подробнее
Вот тут вы и пролетаете. Есть SRGB и есть Nikon SRGB, разницы никакой, но если капче выставить дифолтом не камерный цветовой профайл а SRGB, то после импорта из камеры Никон трансфером, капча сопоставит например стайлу стандарт -стайл стандарт (или любой что вышел из камеры) только проявит сырец стайлом взятым из собственной базы. И вот тут вы можете получить несоответствие шага капчи с шагом камеры по ББ и уровню шарпа, или камерная база коррекции опции не сопоставится по версии прошивки. В камере может быть старше . Если же импорт делать с помощью Никон трансфер и использовать камерный цветовой профиль, то капча не будет напрягать отсебятину подставляя при смене одной галки все остальное по стайлу из собственных.
