Вопрос про рав конверторы.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вопрос про рав конверторы.
Добрый вечер уважаемые.

Знает ли кто ответ на вопрос: есть ли в природе софт, который может сформировать из рав (от никона или кенона) жипег, аналогичный камерному.
Интересует тот вариант когда различия, если они есть, будут видны только при наложении в ФШ в режиме дифференс.

Попробовал для кенона DPP 3.14.40, а для никона Nikon Capture NX-2.4.7 и Nikon-Capture-NX-D 1.2.1. Везде при дефолтных настройках, якобы как из камеры, видны различия. Незначительные, но всё же.

Так может кто знает ответ? )

ЗЫ. На вопрос - "А зачем это нужно?" - отвечать заранее воздержусь. ))
Re[r-bin]:
`
Re[r-bin]:
Если снимать в комбинации РАВ+джипег и проявлять РАВ Nikon Capture NX-2.4.7 - я не вижу отличий,
Если снимать РАВ отдельно, джипег отдельно - отличия, как правило, будут
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
Если снимать в комбинации РАВ+джипег и проявлять РАВ Nikon Capture NX-2.4.7 - я не вижу отличий,
Если снимать РАВ отдельно, джипег отдельно - отличия, как правило, будут

Нет. Как раз съемка ведётся raw+jpeg, т.е. одновременно получаются на карте два файла. Различия незначительные, но всё же заметные, например в тенях, в цвете скинтона, в уровне "замыленности". Модель, конкретно на которой проверялось, - NIKON D7000. При этом брались специально разные условия съемки.
Не могли бы вы для демонстрации идентичности выложить и кам.жипег и его вариант конвертации с помощью CNХ2. Может я чего делаю не так, так и попробую на этом файле.

ЗЫ. можно хоть табуретку сфотанную ).
Re[r-bin]:
Для начала можете сравнить количество настроек джпега в аппарате и в NX-D. Понятно , что разница по умолчанию может и быть, но крайне незначительная, на грани незаметности. Во-вторых : зачем конвертировать, если камджпег устраивает ? А если не устраивает, значит НЕОБХОДИМО сделать иначе и одинаково быть уже не должно. В-третьих, аппарат д7000 относительно старый и в новом конверторе может быть уже усовершенствованный профиль ( помнится, на момент выхода к д7000 были большие претензии по красно-морковному цвету).
Re[Greensnake]:
Цитата:

от:Greensnake
Для начала можете сравнить количество настроек джпега в аппарате и в NX-D. Понятно , что разница по умолчанию может и быть, но крайне незначительная, на грани незаметности. Во-вторых : зачем конвертировать, если камджпег устраивает ? А если не устраивает, значит НЕОБХОДИМО сделать иначе и одинаково быть уже не должно.

Подробнее

Понятно. Я думал может есть какой родной софт, может привязанный к конкретной камере, который произведет на свет точно такой джипег.
Как вы правильно заметили джипег устаивает. Не устраивает 5-10 процентов джипегов. В основном из-за пере(недо)жарки или, реже, ББ. Проблема в хранении равов. А так получил те жипеги, которые ОЧЕНЬ устраивают, и только те, которые надо бы подкрутить, стартово подкрутили бы и на этом про равы и забыли и удалили.

Кстати DPP по-моему более точно получает жипег, но у него минус: экспа всего -+2. А АЦР явный пережёг намного лучше вытягивает. Но это крайний случай и возиться с АЦР не хочется.

ЗЫ, В общем по цвету CNX2 мне больше нравится по дефолту. Не нравится, что там все же больше шума по сравнению с кам.жипегом.

ЗЫ2. Если про такой специфичный софт никто не знает, то меня это тоже устроит. Просто буду знать что нет и не морочить себе голову.
Re[r-bin]:
Специфичного софта нет, точнее всего проявляет родной конвертор.
RAW лучше сохранять. Я, когда купил свой первый калибратор, для начала ужаснулся, чего на некалиброванном мониторе наделал. Но RAW в каждой папочке со съемкой хранились и фотографии удалось спасти, хотя времени на новую конвертацию потратил много.
ACR - это "химия", в смысле цвета. Но пересветы вытягивает лучше всех. Бывает нужен, но лучше им не пользоваться.
Re[r-bin]:
Вот тут yadi.sk/d/DJcVUnHEjst98 кам. джипег, неф и джипег из него полученный.
В режиме дифференсе - никаких отличий :D
Re[r-bin]:
Цитата:

от:r-bin
Добрый вечер уважаемые.

Знает ли кто ответ на вопрос: есть ли в природе софт, который может сформировать из рав (от никона или кенона) жипег, аналогичный камерному.
Интересует тот вариант когда различия, если они есть, будут видны только при наложении в ФШ в режиме дифференс.

Попробовал для кенона DPP 3.14.40, а для никона Nikon Capture NX-2.4.7 и Nikon-Capture-NX-D 1.2.1. Везде при дефолтных настройках, якобы как из камеры, видны различия. Незначительные, но всё же.

Так может кто знает ответ? )

ЗЫ. На вопрос - "А зачем это нужно?" - отвечать заранее воздержусь. ))

Подробнее

У никона капча эн экс в режиме ..ас щит.. :D -дает абсолютно тот же камжпег.
Абсолютно. И даже проходит проверку на IAS что снимок камерный и не модифицирован.




Кстати у NX2 априори нет понятия дифолта- это либо как снято, либо накручено.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
У никона капча эн экс в режиме ..ас щит.. :D -дает абсолютно тот же камжпег.
Абсолютно. И даже проходит проверку на IAS что снимок камерный и не модифицирован.
Кстати у NX2 априори нет понятия дифолта- это либо как снято, либо накручено.

Подробнее

Обнадеживающая инфа.) Осталось выяснить как этот "ас щит" (может шот?) включить. Проги нет под рукой, проверить смогу только завтра.

Ну и под дефолтом я понимал именно то, что она сама ставит при первом открытии нетронутого "родного" рава. Просто другого более подходящего слова не нашлось.)
Re[r-bin]:
Цитата:
от: r-bin
Кстати DPP по-моему более точно получает жипег, но у него минус: экспа всего -+2.
Это не минус... Просто подразумевается, что люди в курсе что такое экспозиция, как мерять свет и как получать кадры, в которых не требуется такая лошадиная правка экспозиции. +/- 2 ступени - это очень много ;)
Re[r-bin]:
Цитата:

от:r-bin
Обнадеживающая инфа.) Осталось выяснить как этот "ас щит" (может шот?) включить. Проги нет под рукой, проверить смогу только завтра.

Ну и под дефолтом я понимал именно то, что она сама ставит при первом открытии нетронутого "родного" рава. Просто другого более подходящего слова не нашлось.)

Подробнее

Его не надо включать. Это тупо импорт из камеры с протявкай как снято. Нетронутого будет только если импорт из камеры через никон трансфер. Если копипастить с карточки - то разницы не увидите, а структурную проверку подлинности не пройдет. Ас щит - также(как и было) дерьмово (сленг англоязычный) или если хотите без изменений, как снято. У меня телефон жестоко правит орфографию, так что не обессудьте.
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
Вот тут yadi.sk/d/DJcVUnHEjst98 кам. джипег, неф и джипег из него полученный.
В режиме дифференсе - никаких отличий :D

Пардон, не заметил вашего поста. Спасибо за файлы.
Да, в вашем случае разница минимально и ей можно пренебречь. Возможно для этой модели камеры логика внешнего и внутреннего конвертеров идентична. Хотя и без дифференс видно, что кам.жипег более замылен (или более чист?)) и имеет хроматические искажения. По цвету так вообще всё одинаково. Приборы фиксируют небольшое отклонение в слабонасыщенных скинтоновых тонах. В программном (из CNX) жипеге они немного сдвинуты в желтую область (что я считаю хорошо). Особенно заметно если предварительно сконвертировать оба файла в sRGB.

В общем всем спасибо за информацию!
Re[r-bin]:
Цитата:

от:r-bin
Пардон, не заметил вашего поста. Спасибо за файлы.
Да, в вашем случае разница минимально и ей можно пренебречь. Возможно для этой модели камеры логика внешнего и внутреннего конвертеров идентична. Хотя и без дифференс видно, что кам.жипег более замылен (или более чист?)) и имеет хроматические искажения. По цвету так вообще всё одинаково. Приборы фиксируют небольшое отклонение в слабонасыщенных скинтоновых тонах. В программном (из CNX) жипеге они немного сдвинуты в желтую область (что я считаю хорошо). Особенно заметно если предварительно сконвертировать оба файла в sRGB.

В общем всем спасибо за информацию!

Подробнее

Вот тут вы и пролетаете. Есть SRGB и есть Nikon SRGB, разницы никакой, но если капче выставить дифолтом не камерный цветовой профайл а SRGB, то после импорта из камеры Никон трансфером, капча сопоставит например стайлу стандарт -стайл стандарт (или любой что вышел из камеры) только проявит сырец стайлом взятым из собственной базы. И вот тут вы можете получить несоответствие шага капчи с шагом камеры по ББ и уровню шарпа, или камерная база коррекции опции не сопоставится по версии прошивки. В камере может быть старше . Если же импорт делать с помощью Никон трансфер и использовать камерный цветовой профиль, то капча не будет напрягать отсебятину подставляя при смене одной галки все остальное по стайлу из собственных.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.