Вопрос по подготовке файла (скана) к печати

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Вопрос по подготовке файла (скана) к печати
ЗДравствуйте господа,
Подскажите, пожалйста, как готовить файл к печати. Вопрос не общий, а конкретный, по-этому лучше привести пример:
Отсканировали мне негатив например на Сооlscan IV c максимальным разрешением. Получил я файл и хочу распечатать 2 фотографии: одну большую (например 24х36) и одну маленькую (например 15х21 или 13х18). Нужно ли мне что-то делать с файлом для печати 13х18 или оставить как есть (линейные размеры например)? ТО есть другими словами: можно ли печатать с файла, большие и маленькие фотографии без дополнительной обработки.
Вопрос может и дурацкий, но я в этом не очень то понимаю. Точнее совсем не понимаю.
Заранее спасибо.
Re[A2-Slava]:
На мой скромный взгляд менять разрешение не обязательно, в вот если вы шарпите, то имеет смысл учитывать размер отпечатка.
Re[Михаил Кондрашин]:
Михаил Кондрашин - спасибо Вам.
Нет, я не шарплю (иногда глаза на портретах).
Re[A2-Slava]:
В ИДЕАЛЕ надо отдавать в печать файл сделаный точно в линейный размер, с разрешением под печатную машину. Даже если это машина минилабовская.
Отклонение от некоего стандартного разрешения (условно 300 точек) в любую сторону приводит к снижению качества отпечатка (пропадают мелкие детали, некоторые моменты могут изменить оттенок, когда много разноцветных мелочушек сливается).
Да, и для шарпа и резкости в некоторых деталях это иногда весьма ощутимо. К пейзажам сие относится в первую очередь. В портретах могут чуть страдать волосы, мелкие текстуры кожи, блики в глазах.

То есть это теория, подтвержденная практикой, но в обычной жизни можно пренебрегать. Зависит от уровня вашего перфекционизма =)
Re[Skavr]:
Ну да. Когда делаете ресайз сами. можете заранее видеть результат. В лабе сделают как умеют.
Ресайз необходимо делать полюбому, вопрос кому: вам или им.
Re[PKS, Skavr ]:
PKS, Skavr - спасибо вам.
Например, открывая файл в Шопе, вижу следуещее:
1. Размер фотографии в пикселях.
2. Размер в инчах (для удобства переведём в сантиметры: 41х26см).
3. Резолюция 249 ppi (хотя пишут, что для печати нужно 300, а для Интернета - 72)

ТО есть мне могут распечатать эту фотографию размером 41х26см.
Для изменения размера я просто выбираю в Document Size другие размеры (например 30х20) и сохраняю файл.
В лабе с первого файла мне печатают 41х26см, а со второго - 30х20.
Всё правильно?
Re[A2-Slava]:
Кажется, Вам логичнее было бы использовать инструмент КРОП, и задать размер в см для каждого кадра отдельно. В поле ДПИ поставить 300.
Это позволит Вам отсечь не нужное и соблюсти нужные пропорции под требуемый размер.
Re[A2-Slava]:
При несовпадении размеров исходника и отпечатка фотомашина автоматически делает ресайз (по умолчанию так, чтоб не было белых краев). Качество ресайза много хуже чем даже устаревшая и грубая бикубуческая интерполяция шопа. Не говоря о том, что после ресайза нужно картинку шарпить (резкость уходит всегда, независимо уменьшаете или увеличиваете фото). Об этом в общем сказал Skavr. У мине алгоритм таков: оригинал фото не шарпля вообще. При передаче на печать делаю ресайз пиксель в пиксель выходного отпечатка, шарплю до нужного уровня и отдаю в печать с пометкой "как есть", без корекции и ресайза.
Re[SANEK]:
Цитата:
от: SANEK
В поле ДПИ поставить 300.


Разные машины печатают с разным разрешением >>>
Re[A2-Slava]:
Цитата:

от:A2-Slava
PKS, Skavr - спасибо вам.
Например, открывая файл в Шопе, вижу следуещее:
1. Размер фотографии в пикселях.
2. Размер в инчах (для удобства переведём в сантиметры: 41х26см).
3. Резолюция 249 ppi (хотя пишут, что для печати нужно 300, а для Интернета - 72)

ТО есть мне могут распечатать эту фотографию размером 41х26см.
Для изменения размера я просто выбираю в Document Size другие размеры (например 30х20) и сохраняю файл.
В лабе с первого файла мне печатают 41х26см, а со второго - 30х20.
Всё правильно?

Подробнее

Все зависит от того, где печатаете. Надо там спросить размеры исходников для печати, например 102х152 для 10 на 15. и разрешение с которой печатает машина (например 400 dpi)
Тогда несложно подсчитать необходимую информационную емкость снимка. И меннно такое и надо сдавать, сконвертив в необходимый профиль (где как: где в профиль лабы, а гдето она ждет сРГБ, опять же надо у оператора спросить (хотя он может и не знать, тогда опытным путем, я так делал))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.