Обнаружил, что у него бесконечность фокусируется чуть ближе, чем показано на шкале. Я думал, это так задумано у них, хотя и удивлялся. Купил такой же Планар с байонетом ZF на свой Никон ФМ3А - проверил по клину и микропизмам - бесконечность там, где должна быть. Поставил этот же объектив через переходник на пятак - и на нем бесконечность совпадает с упором. Вопрос - что за хрень с кэноновской версией планара? Нужно ли отдавать объектив на юстировку?
Вопрос по Planar 50 1.4 ZE
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Вопрос по Planar 50 1.4 ZE
Re[Олег Болдырев]:
Только для вашего душевного спокойствия можно отъюстировать.Кроме этого никаких неудобств и нарушений не будет.Хотя,ближний предел фокусировки должен немного сместиться к бесконечности.На пару см,наверно.
Re[Олег Болдырев]:
--фокусируется чуть ближе, чем показано на шкале.
Как вам это удалось сделать?
На негативе что? Где фокус на негативе на открытой дырке?
Похоже хрень не с объективом а с первой камерой у нее разъюстирован ВИ.
Как вам это удалось сделать?
На негативе что? Где фокус на негативе на открытой дырке?
Похоже хрень не с объективом а с первой камерой у нее разъюстирован ВИ.
Re[AP]:
от:AP
--фокусируется чуть ближе, чем показано на шкале.
Как вам это удалось сделать?
На негативе что? Где фокус на негативе на открытой дырке?
Похоже хрень не с объективом а с первой камерой у нее разъюстирован ВИ.Подробнее
Это удалось увидеть и на пятаке, и на негативе. На пятаке в режиме лайфвью видно, что бесконечность в фокусе тогда, когда на объективной шкале чуть за 10 м, но не доходя до упора. На пленочном ЕОС33 подтверждалка АФ срабатывает точно на том же месте (увы на экранчике 33 нифига не видны эти нюансы).
Re[Олег Болдырев]:
надо юстировать - но вот что - объектив или камеру?
если со всеми другими объективами бесконечность на данной тушке на месте - то значит надо юстировать объектив.
А вообще есть смысл позвонить в сервис кэнан и спросить.
если со всеми другими объективами бесконечность на данной тушке на месте - то значит надо юстировать объектив.
А вообще есть смысл позвонить в сервис кэнан и спросить.
Re[Алeксей_SПб]:
Помню пробовал в магазине 85/1.4 ZE три штуки подряд, на всех была та же история, на 50/2 ZE то же самое. Как мне объяснили в спецфото - у zeiss это считается нормальным.
