Вопрос по KODAK ELITE Color 200

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вопрос по KODAK ELITE Color 200
Кто пользует/пользовал данный сабж. Как она в сравнении с KODAK Portra Т 100.
Re[NarVal]:
Я пользую. Elite Color дает очень-очень-очень яркие цвета, зелень очень сочная получается и пр. Наверно, на любителя, но мне нравится).

Portra T100 - она для ламп накаливания, т.е. для помещения. Имхо это просто разные пленки под разные задачи.
Re[Amarantta]:
от:Amarantta
Я пользую. Elite Color дает очень-очень-очень яркие цвета, зелень очень сочная получается и пр. Наверно, на любителя, но мне нравится).

Portra T100 - она для ламп накаливания, т.е. для помещения. Имхо это просто разные пленки под разные задачи.
Подробнее

А как у нее с зерном и контрастностью?
Re[NarVal]:
от: NarVal
А как у нее с зерном и контрастностью?

Я пользуюсь. Вполне нормально. Только мне в магазине сказали, что ее сняли с производства. Будет только 400.
Re[NarVal]:
Хорошая плёночка. Но на любителя. Меня лично в 70% случаев от её насыщенного цвета бросает в ужас. Даже с монокля!
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Хорошая плёночка. Но на любителя. Меня лично в 70% случаев от её насыщенного цвета бросает в ужас. Даже с монокля!

Ужос! А я как-то ни моноклями, ни биноклями не пользуюсь. Так по мелочи на Pentax 645N снимаю. Как-то так, по тихому.

Вообще-то у меня был конкретный вопрос о пленке в плане зернистости и контрастности, если сравнивать эту пленку с Portra T100. Вопрос был связан с тем, что Portr'ы в достаточном количестве сейчас нет. Внятного и разумного ответа я не получил. Это плохо. Купил 20 катушек 120 пленки этой самой Elit color. Поснимаю, пойму что за пленка такая. Поделюсь впечатлениями.
Re[NarVal]:
от:NarVal
Ужос! А я как-то ни моноклями, ни биноклями не пользуюсь. Так по мелочи на Pentax 645N снимаю. Как-то так, по тихому.

Вообще-то у меня был конкретный вопрос о пленке в плане зернистости и контрастности, если сравнивать эту пленку с Portra T100. Вопрос был связан с тем, что Portr'ы в достаточном количестве сейчас нет. Внятного и разумного ответа я не получил. Это плохо. Купил 20 катушек 120 пленки этой самой Elit color. Поснимаю, пойму что за пленка такая. Поделюсь впечатлениями.
Подробнее

Извините, я написал очень "общО". Под "хорошая плёнка" я имел в виду, что зерно у неё мелкое, как для ИСО200. Контраст средний. Мои претензии- только к чрезмерной (ИМХО) насыщенности цвета. Если эмульсия одинакова на 135 и 120 (думаю, так и есть), для съёмки на 645, мне кажется, должно быть хорошо. Но с таким цветом снимать портрет, например, я бы не стал. Ничего личного...
Re[NarVal]:
от:NarVal
Ужос! А я как-то ни моноклями, ни биноклями не пользуюсь. Так по мелочи на Pentax 645N снимаю. Как-то так, по тихому.

Вообще-то у меня был конкретный вопрос о пленке в плане зернистости и контрастности, если сравнивать эту пленку с Portra T100. Вопрос был связан с тем, что Portr'ы в достаточном количестве сейчас нет. Внятного и разумного ответа я не получил. Это плохо. Купил 20 катушек 120 пленки этой самой Elit color. Поснимаю, пойму что за пленка такая. Поделюсь впечатлениями.
Подробнее

Зерно у ней относительно мелкое, контраст нормальный, цвета весьма насыщенные, "мультяшные", на любителя, может встречаться под названием Ultra Color, даже на ракорде стоит маркировка "UC". 120 типа ниразу в московских магазинах не видал. Не знаю как сравнивать плёнки под разную цветовую температуру... Из этой серии очень нравилась старая предшественница Supra 100 (без Royal), жаль что давно снята с производства :( А вообще для съемки на улице чтобы и зерно было мелкое и цвет приятный предпочитаю пользоваться Fuji Pro 160 S.
Re[Кондрашов Виктор]:
от:Кондрашов Виктор
Зерно у ней относительно мелкое, контраст нормальный, цвета весьма насыщенные, "мультяшные", на любителя, может встречаться под названием Ultra Color, даже на ракорде стоит маркировка "UC". 120 типа ниразу в московских магазинах не видал. Не знаю как сравнивать плёнки под разную цветовую температуру...
Подробнее


Я тоже впервые эту пленку увидел. Нужно завтра сниать, сунулся а в магазине Portr'ы всего две катушки, зато этой навалом. Цена одинаковая, вот и взял 20 катушек. Температура мне по барабану, т.к. пленку потом сканирую и все равно довожу в Photoshop. Заказчики получают сканы.

от:Кондрашов Виктор
Из этой серии очень нравилась старая предшественница Supra 100 (без Royal), жаль что давно снята с производства :( А вообще для съемки на улице чтобы и зерно было мелкое и цвет приятный предпочитаю пользоваться Fuji Pro 160 S.
Подробнее


Supra 100 была вещь! А вот пленки Fuji не люблю. У них, на мой взгляд, азиатская передача цветов. Не в смысле "азиатчины", а в смысле того, что более соответсвует представлениям жителей Дальнего Востока о цветах. Это особенно на сложных цветах и полутонах проявляется. Вообще после ухода AGFA приходится балансировать между азиатчиной и американщиной. Supra 100 максимально была близка к пленкам AGFA.

PS. Хочу выразить благодарность и признательность Кондрашову Виктору. Его ответ максимально соответствовал тому, что в плане информации я желал бы получить.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Извините, я написал очень "общО". Под "хорошая плёнка" я имел в виду, что зерно у неё мелкое, как для ИСО200. Контраст средний. Мои претензии- только к чрезмерной (ИМХО) насыщенности цвета. Если эмульсия одинакова на 135 и 120 (думаю, так и есть), для съёмки на 645, мне кажется, должно быть хорошо. Но с таким цветом снимать портрет, например, я бы не стал. Ничего личного...
Подробнее

И у меня ничего личного. Надеюсь, Вы не посчитали мои слова выпадом против Вас. Я регулярно захожу на foto.ru, хотя зарегистрировался только недавно. Дело в том, что из-за "группы товарищей" этот фоторесурс пользуется весьма недоброй славой. Но в свете ухода г. Никифорова ресурс стал меняться в лучшую сторону. "Группе товарищей" потихоньку подрезают крылья. Вот я и зарегистрировался. А тут вдруг ваш ответ. Испугался "группы товарищей" - пуганная ворона куста боится, - вот и ответил несколько резко.

Второй ваш ответ был более познавателен, за что выражаю Вам свою искреннюю признательность.
Re[NarVal]:
от:NarVal
И у меня ничего личного. Надеюсь, Вы не посчитали мои слова выпадом против Вас. Я регулярно захожу на foto.ru, хотя зарегистрировался только недавно. Дело в том, что из-за "группы товарищей" этот фоторесурс пользуется весьма недоброй славой. Но в свете ухода г. Никифорова ресурс стал меняться в лучшую сторону. "Группе товарищей" потихоньку подрезают крылья. Вот я и зарегистрировался. А тут вдруг ваш ответ. Испугался "группы товарищей" - пуганная ворона куста боится, - вот и ответил несколько резко.

Второй ваш ответ был более познавателен, за что выражаю Вам свою искреннюю признательность.
Подробнее

Не совсем понял про "группу товарищей", я не лажу в форумные дела, но, если Вам интересно, расскажу, что я имел в виду под съёмкой на монокль и Элит Колор. Я начал активно снимать с моноклями и перископами года 4 назад. Для съёмок общего назначения пользовался Кодак Портрой. Для монокля она подошла плохо из-за низкого контраста и насыщенности. А тогда ещё была Супра. Она то и понравилась мне для монокля. Снижение им контраста компенсировал более высокий контраст плёнки. Потом Супра "сдохла", и, когда везде появился Элит Колор, я переключился на него. Смотрю- цвет настолько ядрёный, что даже монокль его не глушит... и перешёл на Реалу.
Если Вы сканируете и обрабатываете в ФШ- Вам всё это "до фени", я же печатал оптикой до сегодняшнего дня и только сейчас купил сканер, осваиваю...
Re[VAGUS]:
Ну, тогда понятно. Еще раз извиняюсь. Просто тут есть "любители". Монокль у них типа "гдуто".

Что касается Portra я ее люблю именно из-за низкого контраста. Это позволяет при сканировании вытягивать без проблем сложные места. Насыщенность же цветов и температура пленки - вещь второстепенная, главное, на мой взгляд, чтобы пленка верно отображала соотношения между цветами, т.е. ее передача цвета максимально соответствовала ментальному представлению о цвете у той или иной этносоциальной группы.

Пленки AGFA почти идеально соответствовали европейскому типу цветовосприятия. Пленки KODAK - это почти всегда американский тип цветовосприятия. Даже там, где он пишут NC - neutral color - цвета более насыщенные, чем у AGFA. Но соотношение цветов европейское, ядреный, но европейское. А вот Fuji - более соответствует цветовосприятию народов Дальнего Востока. Гамма тяготеет к синиму и зеленому, в ущерб красному. Photoshop тут не всегда помогает. Особенно это проявляется на сложных цветах и сложных цветовых переходах.

Но подчеркну, что такая градация пленок - это чисто мое мнение. Оно, конечно, на чем-то основано, но поскольку тут задействована область ментального, т.е. субъективного, то вести научные дискуссии на эту тему здесь - бесплодно. Скажу одно, в свое время AGFA в маркетинговых целях проводила исследование цветовосприятия на разных рынках. Для американского рынка пленку сделали быстро - задрали насыщенность. А вот для Японии делать пленку так и не научились. Делали что-то навроде Konika.
Re[NarVal]:
от:NarVal
Я тоже впервые эту пленку увидел. Нужно завтра сниать, сунулся а в магазине Portr'ы всего две катушки, зато этой навалом. Цена одинаковая, вот и взял 20 катушек. Температура мне по барабану, т.к. пленку потом сканирую и все равно довожу в Photoshop. Заказчики получают сканы.
Подробнее

Вообше странно, у нас в Москве Kodak Portra Т 100 я временами встречаю в магазинах в "просрочке" по весьма сниженным ценам. Хотя возможно, конечно, выгребли её уже всю, поскольку с производства она похоже снята.
от:NarVal
Supra 100 была вещь! А вот пленки Fuji не люблю. У них, на мой взгляд, азиатская передача цветов. Не в смысле "азиатчины", а в смысле того, что более соответсвует представлениям жителей Дальнего Востока о цветах. Это особенно на сложных цветах и полутонах проявляется.
Подробнее

Да, я такое мнение слышал не раз, ну тут уж кому что нравится :) Кстати в штах для внутреннего рынка есть плёнка Kodak ULTRA COLOR 100 UC, в таком же дизайне упаковки как и элит, подозреваю что собственно это тот же элит и есть, только чувствительностью ниже.
http://www.kodak.com/global/en/professional/products/films/ultraColor/main.jhtml?id=0.2.22.14.7.16&lc=en
от: NarVal
Вообще после ухода AGFA приходится балансировать между азиатчиной и американщиной. Supra 100 максимально была близка к пленкам AGFA.

135 Vista встречается просроченной в Экта-Ф, например, по смешным ценам, правда расхватывают её очень быстро...
от: NarVal
PS. Хочу выразить благодарность и признательность Кондрашову Виктору. Его ответ максимально соответствовал тому, что в плане информации я желал бы получить.

Да чего уж там... :) Я ничего нового вроде как не сказал по теме :D Но всё равно спасибо :)

P.S. Отснимите, напишите о личных впечатлениях, может и у нас появится такая в 120 формате, хотя возможно, конечно, её только на Плюк поставлять будут ;)
Re[Кондрашов Виктор]:
от: Кондрашов Виктор
Отснимите, напишите о личных впечатлениях, может и у нас появится такая в 120 формате, хотя возможно, конечно, её только на Плюк поставлять будут ;)


Я ее покупал в Яме у Ленфильма.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта