вопрос математикам

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
вопрос математикам
4 класс средней школы.
Задача:
8 шестерок разделить на 3 четверки = ?
У родителей мозги закипели ....
как понять "8 шестерок"?
1. это 6+6+6+6+6+6+6+6
или
2. 66666666
Re[ОрЁл]:
Я бы это интерпретировал так:
(8*6)/(3*4)
Re[ОрЁл]:
8*6/3*4
Re[Helmsman]:
это умножить?
Re[ОрЁл]:
да
Re[Helmsman]:
блин, и я так решаю, а "умники-математики" посеяли сомнение... и аргументируют дипломом МГУ
Re[ОрЁл]:
Формально, возможны оба варианта, но во втором (66666666/444) нацело не делится.
Диплом тоже есть, но не МГУ, зато 2 года преподавания математики в старших классах физматшколы. :)
Re[Helmsman]:
Цитата:
от: Helmsman
Формально, возможны оба варианта, но во втором (66666666/444) нацело не делится.
Диплом тоже есть, но не МГУ, зато 2 года преподавания математики в старших классах физматшколы. :)

у меня таких достижений нет и ваша поддержка для меня важна т.к.выражение двести двадцать два, как три двойки встречаю впервые.
спасибо вам и Гостю
Re[ОрЁл]:
Не за что. Тут, очевидно, главное понять, что хотел сочинитель задачи и отфильтровать лишнее.
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
4 класс средней школы.
Задача:
8 шестерок разделить на 3 четверки = ?
У родителей мозги закипели ....
как понять "8 шестерок"?
1. это 6+6+6+6+6+6+6+6
или
2. 66666666



Да уж, чего только не напишут...

Если строго подходить к постановке задаче, то получается, что нужно разбросать 8 предметов ("шестерки") среди 3 получателей ("четверки").
Т.е. 8/3 = 2 (2/3) (две целых и две трети)

%)
Re[ОрЁл]:
Посмотрел тут намедни отличный фильм - Убийства в Оксфорде / The Oxford Murders - рек.
Re[ОрЁл]:
Тест, он далеко не всегда показывает уровень знаний тестируемого. Зачастую он показывает уровень тестирующего..... Или отсутствие оного.
Re[Rannicha]:
такое впечатление, что дедей на уроке математики учат выворачивать русский язык.
Взволнованным родителям учительница не знала что ответить.
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
...учительница не знала что ответить.

Так она просто МАЛЕНЬКАЯ еще!.... :D :D Ну как ей осмелиться сказать, что у взрослых дядей-тетей (которые ее учат-пинают! как детей учить) в голове полнейшая иллюстрация принципа кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Знакомая картина.
Re[ОрЁл]:
8 машин ВАЗ 2106 стоит ~ 386080 руб.
3 машины ВАЗ 2104 стоит ~ 152000 руб.
Итого 386080/152000=2,54 см.
Ответ: 1 дюйм.
Как то так. Я так частенько в школе решал задачи. Особенно если есть ответ в конце учебника.
Re[Drunk]:
ага.
Тут старая бабка-матеметик, из родственников, сказала, что это поиск детей с нестандартным мышлением. Я предложил сыну подобный твоему вариант решения пущай они теперь стандартно попытаются понять ход его мыслей
Re[ОрЁл]:
У сына в 1 классе была примерно такая задача: "Маша и Петя прошли каждый по 10 шагов. Кто прошел большее расстояние?"
Дома репу почесали, длинны шага нет, наверное, у Пети больше.
В школе сказали, что задача не имеет решения, т.к. недостаточно данных.
Сыну это дело понравилось, он потом про половину задач кричал, что "недостаточно данных" и "не имеет решения".

Раньше, с ответами в конце учебника, проще было, гуманнее. О людях думали.
Re[Пульсар]:
вчера Садовничий по ящику сказал, что уровень подготовки поступающих в МГУ абитуриентов силльно упал. На базе МГУ собирают Форум в 1,5 тыс. учителей математики ср.школ. Судя по всему, его тоже "достала" практика постоянного поиска математиков с нестандартным решением.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.