Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 6081 - 6100
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Покритикуй те что ли... Как в старые добрые времена... :D :D :D

Да пожалуйста
1) яркое солнце, как всегда, играет злые шутки, тени от ресниц навевают ассоциации с драмой и поплывшей тушью, что не вяжется с образом =))

2) кадрирование слегка левее, по-моему, было бы веселее, и или вообще там отрезать. Ибо солнышко из последних сил пытается влезть в кадр, но както без особых успехов.

ЗЫ
а вообще я не объективен, мне нравятся ваши работы =)
Re[Megerko]:
Спасибо. :D

Да солнышко сыграло свою роль... думал сначала тени прибрать , но не стал, т.к. снимок репортажный...

по второй.. наверное Вы правы, можно было скадрировать и без солнышка... :D
Re[Megerko]:

DSC06563 by Александр Дюльгер, on Flickr

еще один портретик на обсуждение... :D
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC06563 by Александр Дюльгер, on Flickr

еще один портретик на обсуждение... :D
Подробнее


Со всем прискорбием, но эта размытая клешня вытянутая вперёд, ни в дугу, ни в тую, ни в Красную армию!


Re[Михаил Романовский]:
ну, тут "размытая клешня" не так страшна, а вот альбомная ориентация кадра была бы гораздо уместней...
Re[Megerko]:
Ну вот наконец то. 😀😀😀
Re[Megerko]:

DSC01201 by Александр Дюльгер, on Flickr портрет собакена :D
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC01201 by Александр Дюльгер, on Flickr портрет собакена :D
Подробнее


Собакен красава, вот только красные пятна заднего фона отвлекают внимание от портрета.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Собакен красава, вот только красные пятна заднего фона отвлекают внимание от портрета.

Как вы нежно:)
*
Автор же сам заявил работу как "портрет". Следовательно, он не имеет понятия о работе с фоном в портретной фотографии.
Re[Михаил Романовский]:
К сожалению, я их не вижу... (физиология такая)...
Re[mike1987]:
Я исходил из того что взгляд собаки направлен вверх, и поэтому оставил больше пространства вверху. а про пятна цветовые, что отвлекают... тут все грустно... они у меня слились...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Я исходил из того что взгляд собаки направлен вверх, и поэтому оставил больше пространства вверху. а про пятна цветовые, что отвлекают... тут все грустно... они у меня слились...

Я говорил не о том, почему конкретно здесь ошибка. А о том, что сама "маркировка" кадра (намерения на съемку) как "портрет", "пейзаж", "дети", "спорт", "стрит" и пр. должны вызывать определенную порцию инфы, подбор техники, приемы съемки и пр.
*
Вот пример портрета от выдающегося мастера
https://photocentra.ru/blog/4695
№5
Он всю жизнь себя корил, что не заметил этого блика от ручки кресла слева от лица
*
Вот я ходил на съемку красочного забега, где краской мажутся. Ясно, что это стрит-спорт. Отсюда определенная установка, что и как делать. Актуализированная и продуманная заранее. Например, если это яркий цвет, краски - то нужна камера по этому делу. Беру 5Д. Снимать измазанную толпу скучно, нужен эффект присутствия, погружения - значит телевик 100-400 или 70-300. Краску сыплют в 4 местах, схема забега опубликована. Значит, выбираю место рядом с последней (где уже радуга цветов). Люди двигаются, значит нужна выдержка не длиннее 1/500. И т.п.
*
А конкретно про съемку собак есть куча книг, где все в деталях описано и показано. На вашем кадре ведь есть место, можно верх просто отрезать. Но тогда останется качественный, но банально-скучный снимок. Которые бессчетно делают экзальтированные барышни на свои айфоны:) и которым загажена вся сеть.
Т.е. локацию нужно было выбирать.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
К сожалению, я их не вижу... (физиология такая)...


а вы тогда чаще в чб снимайте,
это не менее интересно и по свету часто проще, а значит доступно больше ракурсов.
Re[mike1987]:
В принципе, посыл понятен... спасибо..
Re[_andy_]:
Есть такая мысль... Пока пободаюсь еще с цветом... но думаю, что не долго...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Есть такая мысль... Пока пободаюсь еще с цветом... но думаю, что не долго...


знаете, для себя, для своих фото, решил так - у меня должны быть веские причины снимать в цвете, и, если присмотреться к окружающему миру, то они есть не всегда. Более того, они есть редко. К примеру, в наших широтах, днём свет отвратительный, синий, люди или выбеленные им или землистые чуть в тень, но... виновата же будет камера :D Так, что если нет чего-то особенного для меня, то можно спокойно снимать в чб и не париться пятнами, рефлексами, сосредоточившись на сюжете или формах.
Re[Megerko]:
что то все заглохло в ветке...


DSC07837 by Александр Дюльгер, on Flickr

хотел еще молнию поймать, но не получилось... хотя конкретно в этой картинке она бы была лишней, что скажете?
Re[Megerko]:
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
что то все заглохло в ветке...


DSC07837 by Александр Дюльгер, on Flickr

хотел еще молнию поймать, но не получилось... хотя конкретно в этой картинке она бы была лишней, что скажете?
Подробнее

Я бы избушку поставил на 1/3 довернув камеру влево до конца темного облака справа. Или - лучше - снял бы панораму с запасом.
И такие приличные кадры нужно отделывать по максимуму. Что у вас строение вправо валится.
В итоге сцена отличная. А кадр изрядно подпорчен (хотя технически норм).
Re[wudjavr]:
Подробнее

Это ниже критики:(
Нормальные портреты (включая скинтон) можно просматривать здесь:
Перейти по ссылке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта