Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5141 - 5160
Re[Megerko]:
от:Megerko
Да, вы правы.
Не смог уложить все в 35мм, подойду ближе - есть вода но нет заката,
отойду дальше - наоборот. Обошел с другой стороны - закат оказался за спиной.
Ладно, есть еще лодочная станция, пойду, думаю, ее гляну.
Уже и ночь почти, 20-00, и закат догорел, и сумерки, ну да ландо - хоть пристреляюсь.



Ну, думаю, ниче так. Перешел на тот берег, по мостику (его справа видно), подошел поближе...
Вот и кувшинки, и домик с лебедями - замечательно! нука-нука.... клац, клац..
А не влазит!

Ни вдоль



ни в поперек!



И так его и этак - не лезет в кадр и все тут
В общем, думаю над сверх-шириком, я давно его хотел, возможно, пора...
Подробнее


А панорамку кадриков так из четырёх слепить, ежели в 35-ку не помещается?!
Re[Megerko]:
от: Megerko

Не смог уложить все в 35мм, подойду ближе - есть вода но нет заката,
отойду дальше - наоборот. Обошел с другой стороны - закат оказался за спиной.

никогда не понимал в чем фишка снимать пейзажи одним фиксом...
Re[Megerko]:
Михаил Романовский
Вот вот, я тоже так подумал когда-то. Мол, ну нафиг эти суперширики, сумасшедшие бабки же !
А пейзаж никуда не убежит, буду панорамки делать, если нужно. Вот такой вот я экономный !!
Но нет, как оказалось со мной так не прокатывает. Не знаю почему, но мне нужно видеть всю картину целиком.
Панорамы я иногда даже снимаю, но в большинстве случаев когда через пару дней чищу файлы на компе,
просто удаляю половину панорамных кадров как брак, а потом такой
- "погоди, это ж наверно панорама была.. ну, что-ж поделать" и удаляю оставшиеся кадры. =)))

unreal
Я в порядке эксперимента.
Когда-то давно у меня был зеркальный 24-70 ф2,8 от Тамрона и все вокруг твердили что зумы для слабаков,
а "настоящие фотографы" снимают фиксами, привыкают к фокусному, автоматом знают грипп и охват кадра,
"зумят" ногами и вообще, фиксы рисуют лучше... Вот и решил я попробовать это дело, когда БЗК купил.

И вот, я потихоньку, пришел к мысли что *ерня это все. Полная!
Снимать нужно тем, чем нравится, и так, как нравится - остальное от лукавого. Потому и подумываю вернутся к зумам,
но не среднего сегмента, который у меня уже закрыт фиксами, а прыгнуть сразу в суперШУ, благо, полярик на 82мм у меня от Тамрона остался...

ЗЫ
вот панорама, таки снимал, но мне она не нравится.



Сам не знаю почему, какая-то она.. не такая... причем везде - дутая, перекошенная, с обрезанным отражением снизу.
Ясное дело, нужно руку набивать, чтоб было красиво, но блин, хочу снимать по кайфу!
Re[Megerko]:
от:Megerko

вот панорама, таки снимал, но мне она не нравится.



Сам не знаю почему, какая-то она.. не такая... причем везде - дутая, перекошенная, с обрезанным отражением снизу.
Подробнее

а как по мне — очень даже ничего... :)
Re[Megerko]:
от:Megerko

Когда-то давно у меня был зеркальный 24-70 ф2,8 от Тамрона и все вокруг твердили что зумы для слабаков, а "настоящие фотографы" снимают фиксами, привыкают к фокусному, автоматом знают грипп и охват кадра, "зумят" ногами и вообще, фиксы рисуют лучше...
Подробнее

да... изветный местечковый бред

Re[Megerko]:
от:Megerko
Да, вы правы.
Не смог уложить все в 35мм, подойду ближе - есть вода но нет заката,
отойду дальше - наоборот. Обошел с другой стороны - закат оказался за спиной.
Ладно, есть еще лодочная станция, пойду, думаю, ее гляну.
Уже и ночь почти, 20-00, и закат догорел, и сумерки, ну да ландо - хоть пристреляюсь.


Подробнее


Я бы не брал в кадр дерево слева, а несколько сместился вправо, чтобы разнести по горизонтали шпиль здания и ярко-жёлтый просвет на небе. Подмышка Кинг-Конга, как некоторые выражаются здесь на форме, своим присутствием заслоняет красивое небо.



Re[Михаил Романовский]:
Есть такое, но на месте не было возможности.
Излучина реки и береговая растительность напрочь блокируют вид.
Я через 70-200 зумил на ту сторону, но угол зрения не давал захватить закат.
А вообще, я люблю добавлять такие штуки на передний план, даже там, где они не уместны.
В моем извращенном мире они создают многоплановость и добавляют глубины сцене =)

На панораме вроде прокатило, а тут, ясное дело - нет. Будем стараться снимать сразу
в нескольких вариантах, больше лучше чем меньше...

Вообще я довольно много там настрелял, чтобы на будущее знать точки,
но показать не могу - сгрузил дома на комп, ведь командировка в Кривой Рог продолжается.
Буду искать тургруппы для посещения ЮГОКа, там ямка почти 500 метров глубиной,
а внизу экскаваторы, поезда всякие и машинки ползают... Интересно!!
Re[Megerko]:
от:Megerko
Есть такое, но на месте не было возможности.
Излучина реки и береговая растительность напрочь блокируют вид.
Я через 70-200 зумил на ту сторону, но угол зрения не давал захватить закат.
А вообще, я люблю добавлять такие штуки на передний план, даже там, где они не уместны.
В моем извращенном мире они создают многоплановость и добавляют глубины сцене =)

На панораме вроде прокатило, а тут, ясное дело - нет. Будем стараться снимать сразу
в нескольких вариантах, больше лучше чем меньше...

Вообще я довольно много там настрелял, чтобы на будущее знать точки,
но показать не могу - сгрузил дома на комп, ведь командировка в Кривой Рог продолжается.
Буду искать тургруппы для посещения ЮГОКа, там ямка почти 500 метров глубиной,
а внизу экскаваторы, поезда всякие и машинки ползают... Интересно!!
Подробнее


Эт плохо, когда шаг в сторону или прыжок вверх считается побегом и стреляют на поражение! В этом случае, когда не хочется терять многоплановость и глубину, можно на дубле отзеркалить изображение и перенести левую часть направо для создания равновесия с последующими манипуляциями на небе.
Re[Megerko]:
Не большая фотостреча, как я её назвал мини шабаш
Прилетает сообщение в ВК в 01:20
"Друзья на 19:00 забронирована студия, давайте что нибудь поснимаем"
Я пол дня ходил ворчал что это очень спонтанное решение, а что делать, встреча есть встреча, ехать надо.
https://youtu.be/lFoQ8oq2hNM

И сам результат, если кому интересно

Re[Megerko]:

Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
от:Vadym Tsyrkalyuk

Подробнее

Понравилась геометрия
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Не большая фотостреча, как я её назвал мини шабаш
Прилетает сообщение в ВК в 01:20
"Друзья на 19:00 забронирована студия, давайте что нибудь поснимаем"
Я пол дня ходил ворчал что это очень спонтанное решение, а что делать, встреча есть встреча, ехать надо.
https://youtu.be/lFoQ8oq2hNM

И сам результат, если кому интересно

Подробнее

Картины, как и фото – Девушка с яблоком – любят пробовать как художники, так и фотографы…
Да и в продаже, таких картин очень много - https://artnow.ru/tag-kartiny-devushka-s-yablokom-345064.html
И фотографу, во время съемки - можно найти множество позиций, в поиске лучшей позы, взгляда, положения рук, эмоций, светотеней и фона…
Наверно и у Вас, осталось еще много вариантов?
Ваше фото, напомнило – интересный, на мой взгляд, старый этюд Василия Тропинина – «Девушка с яблоком» - https://gallerix.ru/storeroom/372965432/N/2029270899/
И фон, там тоже, почти весь черный…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Ваше фото, напомнило – интересный, на мой взгляд, старый этюд Василия Тропинина
И фон, там тоже, почти весь черный…


Впечатлен вашей эрудицией в изо, не знал. Здорово.
*
Как фото, так и Тропинин - очень не очень. Хоть Тропинин немного получше:)
Супротив серовской "Девочки с персиками" не пляшет...
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

И сам результат, если кому интересно

Подробнее

интересная карточка.
но почему-то деревья на фоне практически не видны (оч.плохо читаются), а именно здесь они в тему и хорошо-бы поддержали. на тёмном лучше, но нмв всё еще недостаточно. хотя может и от монитора зависеть.
имхо растения справа не нужны (если фон правильно показать).
Re[НОВИЧКАМ]:
Лето в России закончилось, многие новички побывали и в отпусках, но, что-то не хотят делиться своими фото, в нашей теме или боятся критики?
Некоторые думают – вот была бы у меня зеркалка ФФ и светлые фиксы, тогда другое дело, будут и шедевры!
Но, так ли это, посмотрите, как снимают на кроп 2 – это тоже недавние новички, а их фото печатают в журналах и платят…
Вот в таком жанре, как «Городография», могут быть интересные снимки - https://www.youtube.com/watch?v=gGxcwi5P6Iw&list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW&index=4

Многие новички живут в городе, где уже всё снято-переснято, как найти какой-то новый стилистический прием, например используя серийную съемку?
Или может помочь – такой нестандартный фильтр – «Водка-батл фильтр», что не слышали о таком, а они есть… :D
https://www.youtube.com/watch?v=zU01tnrUbXA&list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW&index=2

Ну, да, а если мы дома сидим, болеем, тоже нет проблем, снимите интересное макро и к Вам потянутся, еще и заплатят - https://www.youtube.com/watch?v=gcliAHpilmk&list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW&index=5

О портретной съемке – может кому-то интересно тоже - https://www.youtube.com/watch?v=cYiI8kR35zU&list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW
:chelk:
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Картины, как и фото – Девушка с яблоком – любят пробовать как художники, так и фотографы…
Да и в продаже, таких картин очень много - https://artnow.ru/tag-kartiny-devushka-s-yablokom-345064.html
И фотографу, во время съемки - можно найти множество позиций, в поиске лучшей позы, взгляда, положения рук, эмоций, светотеней и фона…
Наверно и у Вас, осталось еще много вариантов?
Ваше фото, напомнило – интересный, на мой взгляд, старый этюд Василия Тропинина – «Девушка с яблоком» - https://gallerix.ru/storeroom/372965432/N/2029270899/
И фон, там тоже, почти весь черный…
Подробнее

Нет, я всего сделал 3-4 кадра, по ссылке видно. Потом уступил место другим, чтоб делали свои кадры, я не гнался за количеством, мне достаточно было сделать 1

от:VPH
интересная карточка.
но почему-то деревья на фоне практически не видны (оч.плохо читаются), а именно здесь они в тему и хорошо-бы поддержали. на тёмном лучше, но нмв всё еще недостаточно. хотя может и от монитора зависеть.
имхо растения справа не нужны (если фон правильно показать).
Подробнее

Да плохо читаются, но я и не хотел сильно с фоном мучиться, настраивать насыщенность, цвет, яркость и тд6 да и вообще чтоб он сильно отвлекал.
у самого 2 вариации, где фон чуть ярче и где такой, сам не могу понять что лучше, иногда один вариант больше нравится иногда второй
сам фон:
Re[ДЛЯ НОВИЧКОВ О ПОРТРЕТНОЙ СЪЕМКЕ...]:
Я вроде, как-то раньше писал здесь о способах получения более живого кадра, взгляда, в портретной съемке…
Один из них такой:
- скажите модели, а неопытной и покажите – «чуть меняй позу, взгляд, положение рук, сразу же после каждого щелчка камеры».
А фотограф, должен работать быстро, камерой с автофокусом и без дополнительных команд.
Можно легко снять за 10сек., 10 кадров, в разных позах.

Особенно легко – так снимать на БЗК, у них есть режим поиска лица и автофокус по ближнему глазу.
С зеркалкой посложнее, но тоже можно, для тех, кто снимал репортажи, нет проблем.
Можно и серийную съемку включить, и ловить моменты по 3 кадра, даже в движении, если света достаточно, то смазов не будет…
Такой способ пригоден, когда у Вас – допуск к модели очень короток.
А также, хорошо, тем, что не очень опытная модель, на первой секунде, не успевает ухудшить свой живой взгляд, потушить глаза, опустить уголки губ и плечи…

А вот художникам намного сложнее, там модели позируют долго и даже часто засыпают, так что живой взгляд, они могут рисовать по памяти, а современные используют еще и фото иногда…

Хорошо если в студии, или дома есть вывод снимков из камеры, сразу на большой монитор – тогда будет намного проще с выбором кадра, с учетом пожеланий модели, да и ошибки по фокусу - можно сразу удалить.
Например, даже у старых камер от Кэнон, сразу давали на дисках и утилиты для этого.
Re[vlad--king]:
Фотомодель на съемках.
Фотограф: - А теперь, милая, изобразите на лице глубо-о-окую задумчивость.
Я вам помогу: сколько будет 7 умножить на 9?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
Фотомодель на съемках.
Фотограф: - А теперь, милая, изобразите на лице глубо-о-окую задумчивость.
Я вам помогу: сколько будет 7 умножить на 9?

7х9 – это для первоклассников, а взрослому – хотя бы 77х99 и эмоции будут…
Да, можно и так, любой человек бывает очень разным в эмоциях и какие-то из них, могут оказаться очень интересными для фото!
Задача фотографа – суметь вызвать эти эмоции, за короткое время съемки и снять, но, конечно без угроз, грубостей и взрывов, особенно с незнакомыми… :(

Вспомнился, мой давний друг, учитель и фотограф – Дандорф А.Э., он еще в советское время был известен в Питере,
руководил большой выездной фотослужбой, состоящей из 90 больших Зилов, полностью оборудованных фотолабораторий – увеличитель, АПСО для глянца, запас воды и т.д. + рекордная скорость работы на них, в любых условиях…

Вот он умел быстро, за 1мин., расшевелить шуткой, любую, смурную модель и получить интересный портрет, так, что даже родственники модели, удивлялись, новым эмоциям в фото… :)

Или, например – А. Ктиторчук из Украины – тоже легко это получает, я как-то давал ссылку на его мастер-класс, ролик…

Когда же - неопытный фотограф – молчун, да долго возится с настройками, светом, не показывает пробы, то и любая модель, начинает теряться и хмуриться… :(

При портретной съемке – фотографу необходимо быть психологом и уметь подчинить модель на время съемки.
Пример, борьбы с сомнениями, даже знакомой модели – «Управление Маразмом. Вторая серия. Гештальт» - https://www.youtube.com/watch?v=u5xyUxjbs-o

У хороших режиссеров, в большом кино, как и в фото – такое, постоянно, зато и результат бывает отличный…
https://www.youtube.com/watch?v=nRTYo1cOWFw
У новичков такого опыта мало, им наверно прозе, как я писал выше...
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
Фотомодель на съемках.
Фотограф: - А теперь, милая, изобразите на лице глубо-о-окую задумчивость.
Я вам помогу: сколько будет 7 умножить на 9?

Я об этом часто думаю, но забываю...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта