В списках "второго меда" 75% абитуриентов оказались "мертвыми душами"

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
В списках "второго меда" 75% абитуриентов оказались "мертвыми душами"
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости.

Три четверти абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ), как установил проведенный Рособрнадзором мониторинг, оказались "мертвыми душами" и исключены из списков рекомендованных к зачислению, сообщили в четверг РИА Новости в Робрнадзоре.
Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

"Проведен мониторинг списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места. Выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) отсутствуют (так называемые "мертвые души"). Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%)", - сообщили в Рособрнадзоре.
По информации ведомства, все абитуриенты, данных о которых нет в ФБС, исключены вузом из списков лиц, рекомендованных к зачислению.

http://www.ria.ru/edu_news/20110804/411946160.html

Явно нужно кого нибудь переименовать.
Re[Ratso]:
Дутая сенсация, как и дутые "мертвые души". Нет их в том понимании, как их пытаются осветить в прессе. Эти мёртвые души - результат жадности самих абитуриентов и новых правил поступления в ВУЗы, когда можно подавать заявления сразу в десяток ВУЗов. В итоге страдают сами институты и университеты из-за того, что заявления поданы, а сам абитуриент документы (подлинник аттестата) не сдаёт. В итоге набирают уже кого угодно, лишь бы выполнить набор. Не будет набора - не будет зарплаты у преподов, не будет финансирования ВУЗу. Поэтому никакой сенсации - чистая математика.

p.s. зайдите на сайт любого университета и посмотрите списки абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению. Только у малой части зачисленных будет отметка о наличии подлинника аттестата. остальные студенты "в творческом поиске".
Re[Vlad40]:
А были ли абитуриенты?
Программист Виктор Симак, помогая знакомому абитуриенту оценить шансы на поступление, обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.
Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ: ведомство проверило 709 человек, рекомендованных к зачислению, и 536 человек из них оказались "мертвыми душами". Всех абитуриентов, данных о которых нет в ФБС, вуз исключил из списков лиц, рекомендованных к зачислению.
Как указано на официальном сайте РНИМУ, "в связи с имевшими место несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих в университет, пофамильные рейтинговые списки, опубликованные ранее, содержали ошибочные записи". (c)
РИА
Re[Ratso]:
Цитата:

от:Ratso
А были ли абитуриенты?
Программист Виктор Симак, помогая знакомому абитуриенту оценить шансы на поступление, обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.
Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ: ведомство проверило 709 человек, рекомендованных к зачислению, и 536 человек из них оказались "мертвыми душами". Всех абитуриентов, данных о которых нет в ФБС, вуз исключил из списков лиц, рекомендованных к зачислению.
Как указано на официальном сайте РНИМУ, "в связи с имевшими место несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих в университет, пофамильные рейтинговые списки, опубликованные ранее, содержали ошибочные записи". (c)
РИА

Подробнее

Надо понимать, что ошибочных записей было 75%?
Re[Ratso]:
Программист "не догоняет", что в "третьей" волне вуз просто уже от отчаяния принимает всех кого ни попадя. Ведь если бы сами абитуриенты не были мёртвыми душами (поступили бы согласно поданным заявлениям), то ни второй, а уж тем более и третье волны не было бы! Мёртвых душ плодят сами студенты не поступая в вуз, занимая при этом бюджетные места. Ведь именно на бюджетные места принимаются отличники по результатам ЕГЭ (ну, и инвалиды и прочие льготники). А остальным приходится довольствоваться платными местами. В итоге: бюджетное место занято, а студент не пришёл поступать. Что делать вузу? Он тогда предлагает занять бюджетное место уже платному студенту, который имеет плохие результаты ЕГЭ. И самое главное - основная задача вуза - это заполнить сначала бюджетные места! Вот их, места, и набивают вторыми, третьеми и даже четвёртыми волнами студентов.Ведь бюджетные места - это ФИНАНСИРОВАНИЕ ВУЗА ИЗ БЮДЖЕТА! Не будет контингента - не будет финансирования. Одним словом - абитуриенты - это моральные уроды, какающие сами себе на хвост. Нужно ввести правила приёма как при СССР - подача документа только в один вуз. И проблема будет решена.
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:
от: nuda-zanuda
Надо понимать, что ошибочных записей было 75%?

Я думаю следствие разберется :)
Re[Ratso]:
Цитата:
от: Ratso
Я думаю следствие разберется :)

Вот для примера список рекомендованных к зачислению на бюджетной основе в МГЮА (рекомендованных - это значит те, кто прошёл конкурс, но документы студентами ещё не сданы).
http://www.msal.ru/main/rec_ino_sbo.pdf

И приёмной комиссии остаётся только молить Бога, чтобы эти "рекомендованные" действительно решили поступать именно в этот вуз и подали бы документы. В противном случае они становятся теми самыми "мёртвыми душами" и на их место вуз будет вынужден пригласить уже наименее успешного в учёбе абитуриента.
Re[Vlad40]:
[quot]Нужно ввести правила приёма как при СССР - подача документа только в один вуз. И проблема будет решена. [/quot]

Это верное и правильное решение (было бы).
По-существу, абитуриенту всё равно, куда поступать, и, соответственно, кем быть. То ли врачом, то ли дизайнером, то ли инженером по разработке чего-нибудь-там и проч.
Раньше человек поступал в один вуз, бывало и 2 и 3 раза, было целеустремлённость. Врачом - так врачом, режиссером-так режиссером.
А для нынешней амёбноконформистической абитуры по фигу, куда поступить и кем быть, главное - лист бумаги, сложенный пополам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.