В поисках чистого цвета и сокращение кол-ва оттенков

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
В поисках чистого цвета и сокращение кол-ва оттенков
Друзья! Не разу не писал еще в этой теме, но вот назрело т.к. не могу я сам допереть...
Хочу научится делать фотографии с чистым, естественным цветом, с отсутсвием все возможных паразитных оттенков и т.д.

Для примера могу привести несколько фото Mr.Hankey из соседних тем..



И нравятся подобные снимки, в которых присутствует всего нсеколько цветов (оттенков):
Автор: Игорь Герасемчук


Re[N'Cat]:
Так ты у него и спроси - где он чего подкручивает
Re[N'Cat]:
Начните с того, что сделайте похожую фотографию. Потом уже крутите. Может найдете свой стиль. Не найдете, выкладывайте тут, может кто-то вам найдет ваш стиль :) Может повторит как вы хотите.
Re[N'Cat]:
В чем-то смахивает на уже надоевшую капучино-обработку.
Re[N'Cat]:
Правильно тут сказали - сначала надо сделать похожую фото и тогда уже думать про обработку.
Вот парочка оригиналов:

Это raw из камеры без каких-либо изменений.


Вот этот кадр был изначально теплей. Чтобы смотрелось хорошо с предыдущим - нужно сделать холоднее. Ну и там яркость и контраст чуть подкрутить (локально в том числе).. но сам цвет уже будет готов.


Поэтому 90% такого результата - это съемка.
Если не получается так же снять, стоит начать анализировать.
Первый кадр - однотонный задник. Есть только зелень и земля чуть теплого цвета (там присыпка какая-то). Цвет земли почти равен цвету кожи. Из одежды у девушки белое платье и у мужчины черный костюм (черный и белый не имеют ярко выраженного цвета). Из ярко выраженного имеем на всей фотографии: зеленый - деревья и букет. Теплый (цвет кожи и цвет земли). И в принципе почти все. Еще немного синего. На букете, рубашка жениха, штучки на волосах невесты и немного неба проглядывает по краям фото. Т.е. доминирующих цветов вообще минимум.
А теперь представим эту же фото, но с другим цветом одежды жениха/невесты, и что-нибудь яркое на заднике.. и все, такой "мягкой" фотографии уже не получилось бы.

Поэтому надо так снимать. Ловить моменты, где в кадре минимум цветов изначально. А потом уже получившийся результат дорабатывать, если нужно.

Re[Mr.Hankey]:
Спасибо за ответ! Конечно, съемка -это 80% успеха, но не всегда есть возможность вымерять и выверять кадр..скорей даже в 90% случаев такой возможности нет.

И вот еще, смотрю я на зелень, и она очень ровно зеленая. Даже на исходнике. Я вот не могу вспомнить такого, что бы за последнии не сколько лет у меня был такой зеленый, даже с учетом боке и размытость, у меня пчоему-то цвет травы и листвы смешан из зеленого и желтого... Понятно, что можно в HSL выровнить, но тут на исходникак зелегь-зеленая..
Re[N'Cat]:
Тут закономерность простая - или ловить кадры и иметь такие снимки или снимать не обращая внимания на эти нюансы и не иметь таких снимков. Да и тоже надо иметь ввиду, что не в любой съемки можно наловить их. Иначе бы все подряд снимали так и имели идеальное портфолио. Если обстановка располагает, то лучше ловить такие моменты и строить кадр. А если нет, то и не стоит потом пытаться выжать подобный результат.
А на счет цвета.. тут сложно что-то определенное сказать. На кадре с букетом изначально зелень теплая.. в ней есть желтый.. Но баланс белого в холод делает свое дело. На кадре с парой зелень за ними на земле тоже чуть теплей, чем деревья.. Так что не так уж все и идеально зелено как кажется на первый взгляд.
Re[Mr.Hankey]:
Цитата:

от:Mr.Hankey
Тут закономерность простая - или ловить кадры и иметь такие снимки или снимать не обращая внимания на эти нюансы и не иметь таких снимков. Да и тоже надо иметь ввиду, что не в любой съемки можно наловить их. Иначе бы все подряд снимали так и имели идеальное портфолио. Если обстановка располагает, то лучше ловить такие моменты и строить кадр. А если нет, то и не стоит потом пытаться выжать подобный результат.
А на счет цвета.. тут сложно что-то определенное сказать. На кадре с букетом изначально зелень теплая.. в ней есть желтый.. Но баланс белого в холод делает свое дело. На кадре с парой зелень за ними на земле тоже чуть теплей, чем деревья.. Так что не так уж все и идеально зелено как кажется на первый взгляд.

Подробнее

95% этого...как раз таки обработка
Надо выдернуть присет у фотки... и перевести в стрип3 (зеленый канал воткнуть в синий)



странно что эта "макитра" про какую-то мифически правильную фотосъемку "изрыгается" на протяжении уже долгих лет...

з.ы. тем кто в танке... готов разжевать за скромное вознаграждение
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
готов разжевать за скромное вознаграждение

Зачем же за вознаграждение, когда можно за просто так: http://letohin.livejournal.com/219360.html
Re[Mr.Hankey]:
Цитата:
от: Mr.Hankey
Зачем же за вознаграждение, когда можно за просто так: http://letohin.livejournal.com/219360.html

Если выдернуть у автора пресет (из фото).. то видно... что ничего такого (как на приведенном по-ссылке примере) он не делал.
Почему? ... я не знаю.
Таким образом... повторить автора на 100% не получится. Будет (отчасти) похоже.. но все таки не то
Re[N'Cat]:
это далеко не естественый цвет.

это задаёш свои 3 цвета и переводиш в CMYK с этими цветами если закос под раскраску или в ргб с этими цветами если закос под погода такая
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.