В каких фотоаппаратах большой светлый видеоискатель?

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[Alex6999]:
Цитата:
от: Alex6999
ну так экран фотика, а не экран компьютера, что на том экране можно разглядеть?

в мыльнице глянешь на экран, классно всё, а помотришь на мониторе в маштабе 100% - мыло


У 7D отличный и большой экран, к тому же можно любую часть изображения увеличить в несколько раз. При мануальной фокусировке ничего удобнее и точнее LV пока не встречал, там и покрытие 100% кадра и экспозицию со цветами показывает как будет на снимке, ГРИП видна полностью как на снимке и т.д.
Re[Alex6999]:
Если экран 920kPix (у фотика пропорция самого экрана скорее не 3:2, там внизу ещё строка информации предположительно разрешение экрана такого фотика порядка 1100х836. Прикинул по нижнему примеру загнав его в фотошоп и при 1100х836 как раз всё уместилось и получилось 920kpix).



И при отображении в режиме х10 (кроп от 11000*7360).
В случае с 18Мпкс (5184 x 3456) 7D это просмотр с увеличением 200% (могло бы быть и чуть более 200, но скорее там увеличение около 10.xxx)

Вот на 230kpix у в минимальном ценовом диапазоне уже х10 даёт увеличение 100% (230 ровно в 4 раза меньше 920, но учитывая 10/12 Mpix самих фотиков этого ценового диапазона, может быть и 120/135% при х10)

Как для фокусировке так и для просмотра (достаточно глянуть в зону точки фокусировки) достаточно этого. При просмотре увеличение идёт плавно, при фокусировки в три шага х1 х5 х10 и по кругу.
Re[Alex6999]:
Цитата:
от: Alex6999
я собственно хочу игратся грипом, так чтобы напиример лицо сделать на крае грипа, а чтобы уши были уже сильно не в фокусе...


Можете показать портрет в таком стиле, который бы Вам понравился?!
Re[Intangible]:
Цитата:

от:Intangible
У 7D отличный и большой экран, к тому же можно любую часть изображения увеличить в несколько раз. При мануальной фокусировке ничего удобнее и точнее LV пока не встречал, там и покрытие 100% кадра и экспозицию со цветами показывает как будет на снимке, ГРИП видна полностью как на снимке и т.д.

Подробнее


Нюню. Видимо Вы никогда не работали с нормальным видоискателем как у старой пленочной механики :-). Разница, кстати с лайв вью есть одна тонкая: в видоискателе Вы видите сцену саму, как она есть, да, несколько тусклее ибо матирование, да, несколько меньше по углу поля зрения, но все же трехмерную сцену. А в лайв вью окошечке Вы видите ДВУМЕРНУЮ цифровую проекцию - разница в ощущениях при построении сцены. Видоискатель не нужен для того чтобы видеть гистограмму, она там ни к чему. Видоискатель нужен для кадрирования, качественного кадрирования, так чтобы трехмерная сцена смотрелась в кадре наиболее вкусно.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Нюню. Видимо Вы никогда не работали с нормальным видоискателем как у старой пленочной механики :-). Разница, кстати с лайв вью есть одна тонкая: в видоискателе Вы видите сцену саму, как она есть, да, несколько тусклее ибо матирование, да, несколько меньше по углу поля зрения, но все же трехмерную сцену. А в лайв вью окошечке Вы видите ДВУМЕРНУЮ цифровую проекцию - разница в ощущениях при построении сцены. Видоискатель не нужен для того чтобы видеть гистограмму, она там ни к чему. Видоискатель нужен для кадрирования, качественного кадрирования, так чтобы трехмерная сцена смотрелась в кадре наиболее вкусно.

Подробнее


Ни к селу, ни к городу...
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
... Разница, кстати с лайв вью есть одна тонкая: в видоискателе Вы видите сцену саму, как она есть, да, несколько тусклее ибо матирование, да, несколько меньше по углу поля зрения, но все же трехмерную сцену. А в лайв вью окошечке Вы видите ДВУМЕРНУЮ цифровую проекцию - разница в ощущениях при построении сцены...

Подробнее


Ошибаетесь. Вы смотрите на свою "трехмерную сцену" одним глазом.
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Ошибаетесь. Вы смотрите на свою "трехмерную сцену" одним глазом.


В случае видоискателя ? Да, одним глазом. В случае лайв вью двумя глазами на оддноглазую проекцию. Так или иначе объективно ли субъективно разница почему-то есть. Лично я бы предпочел иметь шахту во всех тушках, к сожалению, с ней не всегда удобно работать :-). А самое лучшее отображение ГРИП я увидел в Контаксячьей Арии - у нее и покрытие неплохое и довольно светлый искатель, лучше чем в Пентакс МХ, что в табличке приведен. Зато как же ж стремно разглядывать что либо в IstD. . В пятаке искатель еще приемлемый, как в Z-1P, можно работать. :)
Re[Alex6999]:
Вы при склонении в сторону 7D учитывайте одну малоизвестную в стане теоретиков весч - там вся сетка отображается при помощи жк прослойки и из-за этого видоискатель тёмный, большой (для кропа 1.6), но тёмный. Если уж есть нужда в ручной фокусировке, то только полный кадр с клиньями и без вариантов, собственно стоило ли тему начинать... На ФФ в первую очередь на руку то, что грип заметно меньше - отсюда и большая лёгкость фокусировки даже без клиновой вставки, ну а в 1.6 раза больший видоискатель (в силу понятных причин) я уже даже опускаю.
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Можете показать портрет в таком стиле, который бы Вам понравился?!

мне нравятся





Re[Lenz]:
Цитата:

от:Lenz
мне нравятся



Подробнее


Можете попробовать на полтосе с дыркой 1.4.
Re[Intangible]:
Цитата:
от: Intangible
Можете попробовать на полтосе с дыркой 1.4.


а это уже что портретник. :)
Re[Lenz]:
Цитата:
от: Lenz
а это уже что портретник. :)


На кропе вполне себе портретник.
Если не устраивают искажения полтинника, то остается 85/1.8, не намного дороже выйдет, для лицевых на кропе - самое то.
Re[Intangible]:
Цитата:
от: Intangible
На кропе вполне себе портретник.
Если не устраивают искажения полтинника, то остается 85/1.8, не намного дороже выйдет, для лицевых на кропе - самое то.


спасибо за совет :)
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Можете показать портрет в таком стиле, который бы Вам понравился?!

вот, взято с pbase. снято на сапог 50мм 1.8 тут явно грипом играли, не может так 1.8 на автофокусе
Re[Alex6999]:
Цитата:
от: Alex6999
собственно процентность кадра меня не волнует, меня волнует ручная фокусировка, в никоне д80 - это задача невозможная, там ничего не видно

Ручная фокусировка на Кэноне с помощью видоискателя - это миф. Одуванчик... может быть. Но видоискатель не даёт НИЧЕГО! Просто не видно границы, где наступает резкость. Ошибок, как правило, больше половины кадров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.