В догонку к ливийской теме - французская Африка

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
В догонку к ливийской теме - французская Африка
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
http://ttolk.ru/?p=5080
http://scepsis.ru/library/id_2980.html

Подробнее


Я что-то говорил в соседней ветке про капитализм? Ах да, про империализм забыл добавить :)
Re[Benny]:
ну а я там вещал про то, что вешать ярлык только на американцев - несправедливо
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
http://ttolk.ru/?p=5080
http://scepsis.ru/library/id_2980.html

Подробнее


Даже удивительно. что на Вас это производит впечатление.

В свое время у нас в школе был известный публицист, редактор журнала "Всесвіт" Виталий Коротич.
Он рассказывал, что побывал в одной из посколониальных африканских стран (тоже вотчина французов), где местным попытался растолковать права и свободы советского человека.

Ответом была глухая стена непонимания.
Оказалось, что его собеседников более чем устраивал колониализм и фактическое рабоство у франзузов.
Французы думали, обустраивали, а им оставалось только работать. А теперь они типа без Бога на небе и царя в башке.

Некоторым людям нравится рабство и отнять его у них - значит нарушить их права человека, а ведь это очень плохо.
Поэтому французы и дают людям жить привычным для них укладом жизни, а соответсвенно быть свободными.
Будь это не так, французы бы уже давно хлебали свои лягушачи супы за тыщи миль от Африки.

Не на пустом же месте Оруэл вывел лозунги для Океании "Мир - это война", "Свобода - это рабсто", "Незнание - сила".

ПС
А читая некоторые посты не замечаете тяготения авторов к слабому обаянию тоталитаризма?
Re[Niko_Kiev]:
Цитата:
от: Niko_Kiev
Д
ПС
А читая некоторые посты не замечаете тяготения авторов к слабому обаянию тоталитаризма?


Разъясните значение термина "тоталитаризм" в Вашем понимании.
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Разъясните значение термина "тоталитаризм" в Вашем понимании.


Все ж "1984" советую прочесть.

Собственно я не скажи ничего нового - под этим термином предполагпнтся репресскивная власть, естественно не избранная, ограничение прав и свобод личности в той или иной степени и т.д. и т.п.

Но феномен тоталитаризма в том, что он существует там, где его хотят массы.
Я думаю Вам хорошо известна ностальгия по Сталину.
Большинство сидельцев ГУЛАГА были уверены, что он тут случайно, а вот все остальные - враги арода, агенты японо-германского империализма, вредители, посаженные абсолютно законно, "ибо просто так у нас не сажают".
Это тпичный пример тоталитарного мышления.

Помнится один ЧКФР дописался про моральные и духовные ценности крепостного права. Т.е. он хотел бы жить там, где на конюшне пороли по жопе, да с оттяжеской, где "борзые три на них он выменял собаки" (с). Где барин на "праве первой ночи" имел невесту и т.д.

Недавно (лень искать) была ветка, где люди тяготились тем, что живут в век интернета DVD, цифровых камер и пр.

Т.е. "тоталитаризм" это прежде всего определенное сознание индивидуумов, желающих всячески ограничить собственную свободу.
Как результат они получают надлежашщую власть как мазохист дорогого для себя садиста.

Именно так оно есть в случае, приведенном автором темы и не только.
Вот где то так. Пояснил как мог.
Re[Niko_Kiev]:
Тогда он везде, только свободы и ограничения разные, а кинуть раз в 4 года бумажку в урну и считать себя свободным и повлиявшим на власть в своей стране это иллюзия.
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Тогда он везде, только свободы и ограничения разные, а кинуть раз в 4 года бумажку в урну и считать себя свободным и повлиявшим на власть в своей стране это иллюзия.


То, что везде в той или иной степени, согласен.
Вопрос только в какой.
Я думаю бессысленным задавать тут вопрос за сколько готовы были бы продать своего ребенка (особые единичные случаи не в счет).
А применительно к теме ветки это уже даже не бизнес, а просто обычная норма и парадокс в том, что если ее запретить, то человек будет считать, что у него отобрали свободу.
Re[Niko_Kiev]:
Цитата:

от:Niko_Kiev
...
Т.е. "тоталитаризм" это прежде всего определенное сознание индивидуумов, желающих всячески ограничить собственную свободу.
Как результат они получают надлежашщую власть как мазохист дорогого для себя садиста.

Именно так оно есть в случае, приведенном автором темы и не только.
Вот где то так. Пояснил как мог.

Подробнее

тоталитаризм от демократии отличается только степенью ответственности, которую на себя готовы взять индивидуумы.
если ты не готов взять ответственность, прав, как правило, ты не получишь.

со всеми вытекающими
Re[Niko_Kiev]:
о праве первой ночи сударь имеет представление видимо из фентезийных дамских романах?
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
о праве первой ночи сударь имеет представление видимо из фентезийных дамских романах?

а это настолько важно?
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
тоталитаризм от демократии отличается только степенью ответственности, которую на себя готовы взять индивидуумы.
если ты не готов взять ответственность, прав, как правило, ты не получишь.


Молодцы какие! Сначала бери ответственность, а потом дадим права. А че не наоборот?

Это как если работника где-нить назначить материально ответственным за что-нибудь, при этом сейфа не дать, а ключ от комнаты еще у половины сотрудников от директора до уборщицы =)
Re[Benny]:
Французы за рабовладение скоро расчитаются исламизацией Франции.
Re[Benny]:
"личные активы элиты находятся на том же Западе — как материальные в виде номерных счетов и вилл, так и нематериальные — в виде детей-наследников, учащихся во французских ВУЗах и готовящихся занять кресло родителя. Арест активов, депортация дияти и срочное выдвижение обвинений в отмывании денег на территории ЕС — угрозы, которые можно не произносить вслух.
в каждой африканской стране обязательно есть влиятельная оппозиция или сепаратисты (а иногда и то, и другое). Им дают двусмысленные сигналы, тешат их несбыточными надеждами и вообще держат на коротком поводке, чтобы в нужный момент было чем припугнуть решившего вспомнить о независимости правителя."
Что-то мне это напоминает, а?
Re[Benny]:
Есть еще офисные рабы, которым начальник может вежливо порекомендовать выйти на работу в выходные и они конечно же согласятся - кредит-то выплачивать надо.
Re[Сергей Форм Гладков]:
Ну между Африкой и Россией есть принципиальное отличие: у России тысячелетняя история суверенитета и богатый опыт убийств собственных правителей, оккупантов, предателей и штрейхбрехеров. В отличии от негров русские не боятся брать власть в собственные руки.
Re[Сергей Колесников]:
Цитата:

от:Сергей Колесников
Молодцы какие! Сначала бери ответственность, а потом дадим права. А че не наоборот?

Это как если работника где-нить назначить материально ответственным за что-нибудь, при этом сейфа не дать, а ключ от комнаты еще у половины сотрудников от директора до уборщицы =)

Подробнее

а это вместе приходит - потребовал права - получай вместе с ними обязанности
думать, например, своим умом, а не на царя батюшку кивать по любому поводу
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
а это вместе приходит - потребовал права - получай вместе с ними обязанности
думать, например, своим умом, а не на царя батюшку кивать по любому поводу


Обычно не так происходит, как только получил права - остальным раздал обязанности.
Re[Benny]:
тоталитаризм от демократии отличается только степенью ответственности, которую на себя готовы взять индивидуумы.
если ты не готов взять ответственность, прав, как правило, ты не получишь.
- глупая пропаганда , в демократической италии берлускони уже как только не насрал на избирателей и ответсвенности никакой.А как американским кинозвездам за драки и езду в пьяном виде 15 часов исправительных работ дают ?
Беня хватит позориться , туфту гнать. А то я подумаю что ты наймит империализма ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.