Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1277 сообщ. | Показаны 1261 - 1277
RE[kwsanek]:
попробовал дарктэйбл 5.2, быстрый, как молния, при том же FP процессинге(который, впрочем, нафиг никому не нужен). Всё что мне надо в RT, там тоже есть, результат, как мне показалось, 1:1 RT.
 IMGP1967_01 by Ivan E1DA, on Flickr
 IMGP1967 by Ivan E1DA, on Flickr
RE[IVX]:
Цитата:

от:IVX
попробовал дарктэйбл 5.2, быстрый, как молния, при том же FP процессинге(который, впрочем, нафиг никому не нужен). Всё что мне надо в RT, там тоже есть, результат, как мне показалось, 1:1 RT.
 IMGP1967_01 by Ivan E1DA, on Flickr
 IMGP1967 by Ivan E1DA, on Flickr

Подробнее

В умелых руках может быть и 1:1, но даже у Вас цвет не получился одинаковым. Darktable здорово поменял логику работы и набор возможностей. После старых версий нужно заново изучать и приспосабливаться. Надо ли, вот в чем вопрос. Наверняка есть фанаты, для которых подобные высказывания как показатель отсутствия стремлений и убожество мысли. Но я никак не пойму, зачем так радикально менять умолчальное представление вновь открываемых фото. Наверное нужно начинать работу фото с предварительных настроек самого редактора. И потом приспосабливаться и приспосабливаться. От старых кратких и оптимистичных подходов к обработке в Darktable ничего не осталось на первый и на второй взгляд. Возможностей стало конечно выше крыши, но ещё бы разобраться с ними. Интуитивность явно осталась в прошлом. Версии перед последней кроме того отвращали тяжеловесностью. Может быть 5.2 теперь стала "летать", но интерес к редактору как-то явно снизился. Чего не сказать о RAWTherapee. Он конечно тоже совершенствуется не всегда идеально (что нормально для свободного ПО), но тенденцию к развитию и преемственности сохраняет.
RE[kwsanek]:
я не смотрел на пипетку, выводя соотношения не по цифрам, как в RT, а на глаз. А результат всё равно близкий и картинка меня устраивает, даже вот что, почему-то некоторые проблемные кадры, что заставили попотеть в RT, проскочили в DT на ура. Но повторяю, в DT как-то не с руки подсматривать пипеткой значения HSL, можно тоже, но не так просто, как в RT, видимо поэтому в DT у меня все проявки получаются тепелее. Ещё одна особенность, невыясненной природы, DT отменно обрабатывает P645D, но как-то пока не выработался подход, чтобы обойти RT в проявке D600(а это, можно считать, целая группа камер на сенсоре сони за последние 10+ лет). Профайлы самодельные пока не подставлял, их надо куда-то в папку с DT наваливать, попробую позже. Не нашёл в 5.2, как модулировать вход модуля, выходом другого модуля, в старой версии это было подобно чуду, но похоже, что нынче выкинуто на свалку истории. Что ещё, а, ну вот восстановление светов в DT отвратное, даже в RT оно лучше. Логика разбития на модули-алгоритмы безумная и с дублями, как и раскладка их по закладкам стохастическая, хотел сам себе набить одну закладку тем, что нужно - не вышло. Забавно было потерять 10 минут на поиск инструмента сохранения присета, его просто перекрывала нижняя панель с филм-ролл. Короче, DT всё ещё #1 по корявости = антиинтуитивности GUI.
PS: до сих пор не нашёл, как сделать мой присет для P645D стартовым! Придётся гуглить, смотреть ютюб туторы для тупых, если это вообще возможно сделать в DT ))
RE[IVX]:
Пардон что так поздно отвечаю, не было времени, и тем более извиняюсь что отвечаю в ветке rawtherapy по вопросу darktable. 
Честно, уже сколько пользуюсь darktable но до сих пор не понимаю его логику, иногда казалось бы сюжет снят в одинаковых условиях и с примерно одинаковыми настройками, алгоритм выработан, но чтобы получить приемлемый результат не всегда получается быстро найти решение. Хотя пользуюсь +- одними и теми же модулями.
А когда они решили отказаться от кривых и перешли на свой new approach, вообще не понял что это было, тем более что всё равно они имитируют так или иначе работу с кривыми. В общем тяжела жизнь в среде спо
RE[kwsanek]:
Почему то  в rawtherapee сохраняется Тiff в очень маленьком разрешении... Настройки все в норме. Данной проблемы в инете не обнаружил.возможно кто либо сталкивался с подобным?
RE[romanr]:
Цитата:
от: romanr
Почему то  в rawtherapee сохраняется Тiff в очень маленьком разрешении... Настройки все в норме. Данной проблемы в инете не обнаружил.возможно кто либо сталкивался с подобным?

С таким не сталкивался, даже не знаю куда копать. Проверил сейчас сохраняет tiff  в том разрешении что и исходник
RE[BigBrotherIsWatchingYou]:
Походил по англо-немецким сайтам- такой темы не существует... Это видимо персонально моё.)) Спасибо за ответ!
RE[romanr]:
Цитата:
от: romanr
Походил по англо-немецким сайтам- такой темы не существует... Это видимо персонально моё.)) Спасибо за ответ!

Предлагаю снести, удалить все папки от него и установить заново.
RE[romanr]:
Цитата:
от: romanr
Почему то  в rawtherapee сохраняется Тiff в очень маленьком разрешении... 

Есть проблема подобная, но с противоположной стороны. 
RAW-файлы очень старого Canon 1Ds, которые с расширением TIFF - rawtherapee видит лишь встроенный в файл preview в маленьком разрешении, но игнорирует сам RAW.

Аналогично ведет себя ON1.
RE[Zylog]:
Цитата:

от:Zylog
Есть проблема подобная, но с противоположной стороны. 
RAW-файлы очень старого Canon 1Ds, которые с расширением TIFF - rawtherapee видит лишь встроенный в файл preview в маленьком разрешении, но игнорирует сам RAW.

Аналогично ведет себя ON1.

Подробнее

Ну кстати есть *.tif переименовать в *.cr2, например, то РТ уже все видит нормально. Кстати развитие РТ под названием АРТ видит РАВы от 1Дс нормально без плясок.
RE[kwsanek]:



Перепробовал все варианты с подавлением ХА, но  решения так и не нашёл. Они просто мигрируют в том виде в котором есть на другие ветки.
Пробовал и в профиле оптики и в RAW результата 0.
RE[Сырой_Негатив]:
Это не ХА. Больше похоже на действие какого-то эквалайзера или другого "улучшайзера". Попробуйте все такое отключить
RE[ACIDSky]:
Да, согласен, ART мне больше "зашла", более юзер френдли. Но еще на цветопередачу влияет промежуточное звено, а это стекло. Это оптика. Этот вчерашний вечерний кадр с использованием старого мануального японца. 135 ка. Почему ранний, он построен как немцы. Диафрагма на шариках. Я его взял полностью в состоянии "комы", и до меня там побывали мастера. Пришлось разбирать до последнего винтика и строить заново. Но картинка с него мне нравиться. Проявка в ART.
RE[GAN]:
Цитата:
от: GAN
Это не ХА. Больше похоже на действие какого-то эквалайзера или другого "улучшайзера". Попробуйте все такое отключить

Ничего не включал. Микроконтраст только и резкость
RE[kwsanek]:
Очень нравится программа RawTherapee.
Была такая фото до   
После обработки получил фото после 
Но пока учусь, есть вопросы, особенно дублирующие функции вносят сомнения
Можете взглянуть на файл? Как бы более эффективно, или проще делать? Может явные ошибки есть?
Файл PP3, сам cr2
RE[Сергей]:
Цитата:
от: Сергей
Может явные ошибки есть?

Есть ошибки, и очень серьёзные.
На вашей фотографии источник света за объектом съёмки, а этого допускать нельзя. Источник света должен быть перед объектом либо сбоку.
Если источник света за объектом съёмки и с этим ничего сделать нельзя, тогда нужно осветить объект спереди, например вспышкой.

Не обижайтесь, но ваша обработка ужасна. Должно быть как-то так:

Цитата:
от: Сергей
Как бы более эффективно, или проще делать?

Воспользуйтесь Digital Photo Professional 4 это проще и эффективнее.
RE[e_dimas]:
Я с вами согласен, фотография крайне неудачная. Зато такая крайность интересна с точки зрения осваивания программы. Спасибо за ваш образец. Используя его как референс попробовал поработать по другому. Результат тут. Соответственно pp3 файл тут
Digital Photo Professional 4 как бы в уме держу, но он под windows, а у меня основная система linux. 

В идеале хотелось бы знать, к каким настройкам, с учета того, что в программе есть дублирующие функции, нет смысла вообще обращаться (по сути повторить опыт АРТ), или наоборот, сформировать свой список фаворитных настроек
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.