Удивительные вкусы на фото.ру

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Удивительные вкусы на фото.ру
Так как привык рассматривать всегда ту предметную область, в которой лучше всего ориентируюсь, то рассмотрю эти вкусы на примере своих фотографий. :D Сейчас, конечно, многие закричат о пиаре и, дабы успокоить таковых, скажу, что я постираю все размещённые здесь мои снимки. Вот, вернусь из командировки во вторник вечером и постираю.
Итак, я с удивлением обнаружил, что те свои фотографии, которые обладают (для меня!) наименьшей… э-э-э… (не буду употреблять термин «художественная ценность») … так скажем, «интересностью», получают здесь более высокие оценки, чем те, которые мне действительно кажутся интересными.
Вот, взять мой последний, по дате размещения,
" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">снимок. Для меня это смысловая пустышка. Ну, кормили детишки чаек. Ну, подловил я момент взятия пищи с руки. Но, ведь это же и всё! Больше в снимке ничего нет! Однако он получает четвёрки и пятёрки.
Второй, среди всех моих здесь размещённых снимков, по наименьшей интересности, мне представляется вот
&author_id=13791&sort=date&page=1&next_photo_id=338137&prev_photo_id=336653" class='link-forum-post' title="
&author_id=13791&sort=date&page=1&next_photo_id=338137&prev_photo_id=336653" target="_blank" rel="nofollow">этот. И если бы не два официанта на заднем плане, то этот снимок бы тоже представлял для меня откровенную смысловую пустышку. Однако, он тоже получает четвёрки и пятёрки. И, я уверен, вовсе не из-за официантов на заднем плане.
Все же остальные мои снимки, которые мне кажутся более интересными, чем эти два, получают более низкие оценки. При этом делаются замечания о кадрировании, резкости, выбеленном небе… , т.е. обращается внимание на те детали, которые, на мой взгляд, играют абсолютно второстепенную роль.
Нет, видно, я ничего не понимаю в фотографии. :( :D Придётся уходить в монастырь. :( :D

ЗЫ. Вот, замечание YG о расположении рук на одном из снимков, я считаю действительно метким. Ах, если бы руки там действительно располагались таким образом… :(
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
а вы сами разницы не видите? в вышеупомянутых снимках есть сюжет, пусть и не очень оригинальный, зато хороший, а вот какой сюжет в нерезких столбах, торчащих из нижней кромки кадра... закономерный результат.

поэтому эти 2 снимка интереснее и народ голосует. На гречанке есть тоде зачаток сюжета, но загублен он кадрированием итд.
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Все правильно, приведенные два снимка имеют сюжет, схваченный момент, потому и более интересны постороннему зрителю...
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Гантенбейн, мне вообщене очень нравятся ваши фото. Оценивать не стану, ибо со школы оценок не приемлю. Но работы, имхо, кроме "Еще кусочек", плохие. Это только мое мнение. Кстати, насчет оценок. Меня в принципе почти не оценивают. И что, страдать?
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
посмотрел превьюшки, чтобы проверить - так ли думаю, как автор.. не знаю... мне например больше нравятся "Умиротворение", "к храму дороги нет" и "последний раз предлагаю"...
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Привет,
на мой взгляд, великолепная работа "Умиротворение".
На второе место поставил бы "Последний раз предлагаю..." Красивые горы на заднем плане в "Трио", но сама композиция не понравилась. А любая "Сиеста" после одноименной фотографии Andre Kertesz-а как-то не очень смотрится )
Re: Re: Удивительные вкусы на фото.ру
После просмотра фото у меня осталось впечатление провокации от автора. специально выложить кучу бестолковых фото и глумиться над зрителями.
Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Цитата:

от:Gantenbein
Так как привык рассматривать всегда ту предметную область, в которой лучше всего ориентируюсь, то рассмотрю эти вкусы на примере своих фотографий. :D Сейчас, конечно, многие закричат о пиаре и, дабы успокоить таковых, скажу, что я постираю все размещённые здесь мои снимки. Вот, вернусь из командировки во вторник вечером и постираю.
Итак, я с удивлением обнаружил, что те свои фотографии, которые обладают (для меня!) наименьшей… э-э-э… (не буду употреблять термин «художественная ценность») … так скажем, «интересностью», получают здесь более высокие оценки, чем те, которые мне действительно кажутся интересными.
Вот, взять мой последний, по дате размещения,
" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">снимок. Для меня это смысловая пустышка. Ну, кормили детишки чаек. Ну, подловил я момент взятия пищи с руки. Но, ведь это же и всё! Больше в снимке ничего нет! Однако он получает четвёрки и пятёрки.
Второй, среди всех моих здесь размещённых снимков, по наименьшей интересности, мне представляется вот
&author_id=13791&sort=date&page=1&next_photo_id=338137&prev_photo_id=336653" class='link-forum-post' title="
&author_id=13791&sort=date&page=1&next_photo_id=338137&prev_photo_id=336653" target="_blank" rel="nofollow">этот. И если бы не два официанта на заднем плане, то этот снимок бы тоже представлял для меня откровенную смысловую пустышку. Однако, он тоже получает четвёрки и пятёрки. И, я уверен, вовсе не из-за официантов на заднем плане.
Все же остальные мои снимки, которые мне кажутся более интересными, чем эти два, получают более низкие оценки.

Подробнее


1. И чему же Вы удивляетесь? Обычный зритель реагирует только на сюжет: чем он сентиментальнее, тем больше нравится карточка. Снимайте кошечек, закаты, детишек, поцелуйчики, - успех гарантирован.

2. Тем не менее, карточка "Наедине" объективно хороша. Хороша контрапунктом красных пятен: мотоцикл-коробка-майка-нечто (на стуле). Вот, переведите в ч/б и карточка развалится. Но если оставлять по горизонтеле так, как есть, то нужно чуть-чуть подрезать верх (там лишнее):
http://www.2x36.ru/tmp/new/337549cr.jpg
а еще лучше радикально скадрировать:
http://www.2x36.ru/tmp/new/337549cr2.jpg
Снимок выиграет от лаконичности и выверенности композиции: красный конрапункт останется, причем очень сбалансированный; отчетливо станут видны парные элементы (целующаяся парочка, пара голов над влюбленными, пара арок над дверными проемами). Удалив весь хлам из поля кадра, обнаружим немаловажную деталь: синее крыло велосипеда, прекрасно гармонирующее с красным. Вообще, по цвету совсем хорошо: бело-сине-красно. Что и должно быть на снимке правильного русского туриста :D

3. "Последний раз предлагаю..." - совсем никакая работа. Типично паразитарное название, пытающееся подобрать коннотации ничего не значащему образу.
Отрезанная рука... Гантенбайн, ну кто же режет только одну руку? Жуть! Тогда надо было резать бошку, строить композицию на диагонали голов и пересекающей ее линии руки:
http://www.2x36.ru/tmp/new/349057cr.jpg
Но, карточку не оживить.

4. "Умиротворение". Снова паразитарное название. Чем хуже фотографическая работа, там пышнее и "значительнее" название.
Конечно, видно, что Вы старались, выстраивая композицию. Но хаотичные ветки кустарника разрушают строгую геометрию камня. В архитектурной съемке не должно быть ничего лишнего.

И не нужно выдумывать названия.

Удачи!
Re: Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Как я Вас понимаю, Gantenbein! Мне тоже показалось удивительным, что
&author_id=20877&sort=date&page=1&next_photo_id=349721&prev_photo_id=348615" class='link-forum-post' title="
&author_id=20877&sort=date&page=1&next_photo_id=349721&prev_photo_id=348615" target="_blank" rel="nofollow">Пионерка явно уступает в популярности Зимним Пейзажам, не говоря уж про Дороги к Храму и Обнаженные Натуры. Но никто ведь и не обещал, что бытие мыслящего субъекта будет счастливым и безмятежным, не так ли? Да и фотографируем мы вовсе не для оценок...
Re: Re: Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Цитата:
от: Ingvar
После просмотра фото у меня осталось впечатление провокации от автора. специально выложить кучу бестолковых фото и глумиться над зрителями.
Удивляюсь я отдельным «ценителям искуйства». В подборке трэвел-фото им непременно нужно чтобы был какой-то толк. Какой, вот, интересно было бы ещё услышать.
В общем, не перевелись ещё любители хотя бы в лужу пукнуть, но, только, чтоб отметиться своим выступлением.

Всем остальным спасибо за Ваше мнение.

Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Ув. Гантенбайн, вкусы разные, согласен.
Они формируются со временем. Сегодня нравится одно, завтра - другое. Сегодня нравится то, что у самого получается с трудом (если вообще получается). Когда будет получаться захочется попробовать себя в другом жанре и т.п. И так, я думаю, у всех. Некорые снимки (не свои) нравятся тем, что возбуждают сугубо свои личные, переживания, воспоминания, которые тоже у каждого свои.

Это как в музыке. Подроскам нравится попса, по мере взросления (если этот прцесс имеет место быть) начинает интересовать более серьезная музыка. А она, знаете, тоже разной бывает. И ценивать ту, что "НЕ нравится", я бы воздержался. Хотя, думаю, и она вполне достойна своего существования.
Re: Re: Удивительные вкусы на фото.ру
Говоря о бестолковости ваших фото я имел в виду то как они сделаны. Вас послушать, так в тревел-фото не надо добиваться никакой притягательности образов.
Но вобщем после "влужупукнул" я общение прекращаю, раз так болезненно воспринимается чужое мнение. Продолайте сомневаться в своих работах, это хороший путь. Главное - не хамить своим критикам, и все будет ок!
Re: Re: Re: Удивительные вкусы на фото.ру
2 ingvar
а у Вас мне понравились "Рисунок зимнего полдня" ( хотя рафинировали вы картинку - ТАКУЮ вычурную рамку я бы не ставил и резкости добавил), убегающий город, Таллин без неба...ну и конечно - "******дубль 2" ( где пень и нижняя часть дамы), а "ключ на 17-ть"- мил.. но долго не посмотришь... вот такие у меня плебейские вкусы. :) Не ругайтесь РЕбЯтЫ :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.