В приобретенном увеличителе стояла, похоже, галогенка (или что-то похожее двухспиральное автомобильное и т.д.) Не прочуяв момента, воткнул вилку в нашу сеть 220, был удивлен произведенным эффектом, опосля догадался: надо было в 12 вольт.
Поскольку время вспять не воротишь, думаю, как быть:
1) поставить стандартный патрон 220
2) купить трансформатор, припаять новую галогенку и вперед.
Во втором варианте есть неизведанное: где взять трансформатор, какой лучше и т.д. В общем, с вопросом этим еще не сталкивался, направьте на верный путь.
Заранее спасибо.
Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Купить трансформатор. Очень желательно знать, какая лампа по мощности и напряжению там стояла. Попробуйте пробить в поиске по названию увеличителя и его модели.
Трансформатор и лампочку можно купить в магазинах, торгующих всевозможной светотехнической продукцией. Там подберут нужной мощности трансформатор под вашу лампу.
Трансформатор и лампочку можно купить в магазинах, торгующих всевозможной светотехнической продукцией. Там подберут нужной мощности трансформатор под вашу лампу.
Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Bbdo
Купить трансформатор. Очень желательно знать, какая лампа по мощности и напряжению там стояла. Попробуйте пробить в поиске по названию увеличителя и его модели.
Трансформатор и лампочку можно купить в магазинах, торгующих всевозможной светотехнической продукцией. Там подберут нужной мощности трансформатор под вашу лампу.Подробнее
Лампочка по калибру сильно смахивает на 12V/21W двухспиральную автомобильную. Насколько я знаю, это была доделка, так что начинаю как будто по новой. Так что будем считать, что поставим такую лампу. Сколько может стоить трансформатор к ней?
Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
проще найти лампу "воронку" на 220V и не закидоваца трансфрматором, для чебе самое оно,но для "точки" все упирается в грамотный конденсор, я в свое время ниосилил довести систему точки с 35мм на 50х60 и мне полдня настраивал один оч.хороший человек
Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Ivan
проще найти лампу "воронку" на 220V и не закидоваца трансфрматором, для чебе самое оно,но для "точки" все упирается в грамотный конденсор, я в свое время ниосилил довести систему точки с 35мм на 50х60 и мне полдня настраивал один оч.хороший человекПодробнее
В моем случае три грамотных конденсора (под разные форматы соответственно), все уже отстроено давно, осталось только заменить мех, вставить лампу и вперед. Видел отпечатки с этого увеличителя, именно 50*60 - впечатляет!
Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Петрот:Ivan
проще найти лампу "воронку" на 220V и не закидоваца трансфрматором, для чебе самое оно,но для "точки" все упирается в грамотный конденсор, я в свое время ниосилил довести систему точки с 35мм на 50х60 и мне полдня настраивал один оч.хороший человекПодробнее
В моем случае три грамотных конденсора (под разные форматы соответственно), все уже отстроено давно, осталось только заменить мех, вставить лампу и вперед. Видел отпечатки с этого увеличителя, именно 50*60 - впечатляет!Подробнее
по моему сейчас лампочку найти это наименьшая из проблем,строй.рынки спец.магазины , интернет с доставкой и пивом/колой на выбор:)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Ivanот:Петрот:Ivan
проще найти лампу "воронку" на 220V и не закидоваца трансфрматором, для чебе самое оно,но для "точки" все упирается в грамотный конденсор, я в свое время ниосилил довести систему точки с 35мм на 50х60 и мне полдня настраивал один оч.хороший человекПодробнее
В моем случае три грамотных конденсора (под разные форматы соответственно), все уже отстроено давно, осталось только заменить мех, вставить лампу и вперед. Видел отпечатки с этого увеличителя, именно 50*60 - впечатляет!Подробнее
по моему сейчас лампочку найти это наименьшая из проблем,строй.рынки спец.магазины , интернет с доставкой и пивом/колой на выбор:)Подробнее
Ок, спасибо, Иван.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
21W явно на 50х60 не хватит. У меня OSRAM 64637 12V/100W стоит на Дурсте. 30х40 уже порядка 30-40 секунд получается. А с фильтрами и того больше. При 21W вы вообще ничего не увидтите. В разных магазинах такая лампа стоит от 350 до 500р.
P.S. Это не автомобильная галогенка.
P.S. Это не автомобильная галогенка.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Алексей Сафонов
21W явно на 50х60 не хватит. У меня OSRAM 64637 12V/100W стоит на Дурсте. 30х40 уже порядка 30-40 секунд получается. А с фильтрами и того больше. При 21W вы вообще ничего не увидтите. В разных магазинах такая лампа стоит от 350 до 500р.
P.S. Это не автомобильная галогенка.Подробнее
Думаете, Опемус выдержит 100-ваттную?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Если верить официальному сайту, то должен выдерживать 150 Ватт.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от:Алексей Сафонов
Если верить официальному сайту, то должен выдерживать 150 Ватт.Подробнее
У меня другой, модель Opemus IIa
а здесь шестерка.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Неужели на нем нигде никаких упоминаний мощности нет? Обычно пишут что-то типа - "Max power 100W"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от: Алексей Сафонов
Неужели на нем нигде никаких упоминаний мощности нет? Обычно пишут что-то типа - "Max power 100W"
Надо поглядеть будет. Спасибо за помощь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
от: Петр
Думаете, Опемус выдержит 100-ваттную?
в увеличителе этом скорее всего ничего нет кроме проводов и патрона, следовательно, не проблема их вытащить и поставить те, которые нужны - будь то под обычную лампу накаливания, или под галогенку 12 В, все это имеется в широкой продаже
Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Стал перебирать конденсоры и огорчился: конденсор на узкую пленку испортился, при этом он не разбирается, чтобы почистить стекло изнутри.
А вообще при печати с галогенкой нужен конденсор или без него можно?
А вообще при печати с галогенкой нужен конденсор или без него можно?
Re: Re: Точка в чб - быть или не быть? Или о недальновидном втыкании 12 в 220 ;)
Конденсор нужен при любом источнике света.
