Точка черного и белого в Lightroom

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Точка черного и белого в Lightroom
Подскажите, хотелось бы точку черного и белого устанавливать в лайтруме, не запуская фотошоп. В фотошопе, в кривых с зажатым альтом двигаю соответственные ползунки до момента появления выбитых или проваленных пикселей. Можно ли это делать в ЛР? Включаю в ЛР показ пересветов - там начинают только одиночные пикселы отображаться, а при экспорте этого изображения в ФШ - красный канал уже выбит на больших областях, что недопустимо. Посоветуйте, как быть.

Re[Romax]:
Цитата:
от: Romax
Подскажите...

Внутреннее рабочее пространство Lightroom - ProPhoto, с гаммой=1.
А в шоп вы экспортируете в каком?

Если вам уж очень припекло делать это в Lightroom, используйте SoftProof:
http://awo-onyshchenko.livejournal.com/77154.html
Re[Онищенко Александр]:
В шоп экспортирую в sRGB. Спасибо, попытаюсь разобраться с SoftProof
Re[Romax]:
Цитата:

от:Romax
Подскажите, хотелось бы точку черного и белого устанавливать в лайтруме, не запуская фотошоп. В фотошопе, в кривых с зажатым альтом двигаю соответственные ползунки до момента появления выбитых или проваленных пикселей. Можно ли это делать в ЛР? Включаю в ЛР показ пересветов - там начинают только одиночные пикселы отображаться, а при экспорте этого изображения в ФШ - красный канал уже выбит на больших областях, что недопустимо. Посоветуйте, как быть.

Подробнее

В литруме крутите белый и черный ползунками, при этом должны быть активными треугольники, которые наверху, в уровнях, у белого и черного края. Соответственно смотрите, если треугольники белые, значит подрезка идет по всем каналам, если подрезается какой-то конкретный канал, то треугольник соотвествующего цвета. В приведённом примере у Вас, точки черные, значит подрезка была по всем каналом, но в красном канале она была максимальная, что Вы и увидели, зажав альт в фотошопе. Ну и как сказали Выше, надо читывать разницу между Мелиссой и рабочим пространством ФШ. Но, ИМХО, особо парится по этому поводу не имеет особого смысла, если визуально, глазами, оно Вас устраивает, то значит все в норме, особо не стоит привязываться к цифрам и математической точности, не стоит оно того :D
ЗЫ Написал и только потом заметил, что точки не черные, а красные
Re[Онищенко Александр]:
Мелисса у LR находится в библиотеке, в модуле обработки пространство профото. Вот такой он загадочный инструмент для домохозяек. Странно, но раньше эта инфа была на сайте адоба, сейчас не найти.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
Мелисса у LR находится в библиотеке, в модуле обработки пространство профото. Вот такой он загадочный инструмент для домохозяек. Странно, но раньше эта инфа была на сайте адоба, сейчас не найти.

Вы совершенно правы, что-то я протупил.
Мелисса используется, в частности, для вывода гистограмм. А для обработки - не просто профото, а профото с гаммой=1.
Поправлю первый пост.
Re[Romax]:
Раз уж затронули внутреннее рабочее пространство Lightroom, то упомяну ещё одну особенность, с нею связанную - "специфиескую" работу поканальных кривых в LR.

Подробно описал здесь: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/76838.html

Там и о Melissa RGB немного есть.
Re[Онищенко Александр]:
О, так кривые в поинт-режиме это практически то, что нужно, как и в ФШ, можно двигать крайние точки, сохраняя кривую прямой
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.