Тени в солнечный день

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Осталось самую малость...
Найти в F65 точечный замер. Увы :(.

S.Y. Roman
С помощью F65 это сложно выяснить, потому как для этого необходим точечный замер, которого у него нет. "На глаз" - наверное только с опытом.... я вот пока так и не умею :)
Может сменить на Ф80 или Минолту Д5?
Ну мужики насоветовали, долларов на 400 ;-) +
Можно купить т.н. Gray Card от Кодак. И настраивать экспозицию по ней
(меньше 200 р)
Ладонь на 1 f-stop ярче такой карты.
Правило F/16 никто не отменял.
Диапазон передаваемых яркостей 5, а не 10 ступуней диафрагмы
(тут правда имеются ввиду не промежуточные, а классические ступени)
Идеально, конечно, минолтовский спот-метр. Тоже дорого.
Павел.
Re: Про правило F/16
[quote:b63772cd51="adc28@mail.ru"]Ребята, а можно чуть поподробнее, что такое Gray card[/quote:b63772cd51]

"Серая карта" - кусок картона или пластика с заранее известным коэффициентом отражения. Обычно отражает 18% падающего на нее света. Соответствует среднесерому.

По ней можно определить правильную экспозицию, если в сюжете преобладают тона, от среднесерого далекие (снег или, наоборот, уголь, например).

[quote:b63772cd51="adc28@mail.ru"]и правило F/16.[/quote:b63772cd51]

В ясный солнечный день при диафрагме f/16 правильная экспозиция будет при выдержке, равной 1/чувствительность пленки, т.е. для 100 единиц - 1/100, для 400 единиц - 1/400 и т.д.

S.Y. Roman
Re: Тени в солнечный день
[quote:1605b1ad01="adc28@mail.ru"]Уважаемые, подскажите!

Каким образом при съемке можно определить на глаз или инструментально (Никон 65) нормально отображаемую фотографическую широту (кажется это так называется)?
Имеется в ввиду следующая ситуация: съемка в городе летом, где есть в кадре и яркие освещенные места, и глубокие тени. Как в момент съемки определить, стоит это снимать или не очень?[/quote:1605b1ad01]

Совем грубое правило:
в яркий солнечныё день, когда в кадре и солнечная сторона, и теневая, лучше не снимать вообще.

Поточнее:
если сцена на открытом месте, когда тени освещены полным открытым небом, шансы есть. Если одна часть сцены находится на прямом солнце, а другая в тени, причем и там, и там есть предметы существенно разные по яркости, шансов практически нет.

Спотметра, как я понимаю, нет. Его вполне можно заменить и матричным замером F65, если побегать и померять разные фрагменты сцены вплотную.
Re: Тени в солнечный день
[quote:67d9af58ec="adc28@mail.ru"]Дык если ориентироваться по f-stop, то сколько этих стопов нормально передастся на снимке (на фотобумаге).[/quote:67d9af58ec]

На слайде -- 4, максимум 5 ступеней.
На черно-белой негативной больше 10 ступеней можно вместить, если грамотно проявлять и печатать (печать легкой не будет, если не удовлетворяться низким локальным контрастом).
Для цветной негативной -- не помню, сто лет не снимал. Наверное, 5--6 должно... Если на узкой плёнке не делать в таких случаях эксповилку, то когда же её делать?
здесь всё очень просто
проработка деталей в тенях зависит от фотографической широты плёнки. Самая боьшая широта у ч/б и самая маленькая у цветной обратимой. Все экспонометры расчитаны на правильную проработку лица человека, что приблизительно и равно 18 процентам отражения, всё остальное прорабатывается в зависимости от своей отражающей способности. Принято считать в среднем при 2 с половиной раз в обе стороны от правильного значения экспозиции (1,5 значения диафрагмы) ещё будет проработка в тенях и светах на цветную негативную пленку, ч/б пленка допускаяет до 3,5 раза. Вывод: при экспонометрии использовать способ измерения экспозиции по замеру освещённости с помощью отдельного экспонометра с матовой насадкой и им же можно промерять контраст освещения. Минимально использовать измерение яркости, заложенное в измерениях почти во всех аппаратах, оснащенных экспонометрическим устройством.
Кстати при съемках кинофильмов только так и измеряют.
Re: здесь всё очень просто
West, совсем не хочется открывать полемику что лучше измерять: падающий свет или отраженный, но для данного случая Ваш совет как раз не очень годится. Я примерно согласен со всем, до слова "Вывод", но вывод совсем не такой. Измерение падающего света дает хорошие (и, главное, быстрые) результаты, при ОДНОРОДНОМ освещении всей сцены. Именно это молчаливо предполагается при всех тех рассуждениях про +2.5 и -2.5. Если же половина сцены освещена СОВСЕМ не так, как другая половина, то это перестает работать, по крайней мере в лоб. Точнее, в принципе можно измерить диапазод яркостей всей сцены (а именно яркости предметов попадают на пленку), зная освещенность в одной половине, в другой половине и примерные коэффициенты отражения предметов, но, на мой взгляд, это неоправданно сложно.

Пример: сцена включает предметы от весьма белого (+2) до весьма черного (-2) включительно, т.е. диапазон яркостей (при однородном освещении!) равен 5. Пусть теперь это было на солнце, а в тени освещенность (_падающий_ свет, как Вы и хотели), скажем, на 3 ступени меньше (цифра реальная). Тогда полный диапазон яркостей будет 5+3=8.

Что я хочу сказать, так это то, что проще подойти к самой темной части сцены (в тени) и замерить ее яркость, потом к самой светлой (на солнце), и тоже замерить яркость. И получить разность. (И убедиться, что не влезет....)
При наличии спотметра можно даже с места не сходить.
Re: Тени в солнечный день
[quote="WAn"][quote="adc28@mail.ru"]Уважаемые, подскажите!

Совем грубое правило:
в яркий солнечныё день, когда в кадре и солнечная сторона, и теневая, лучше не снимать вообще.

--- Замечательно Никоновский матричный замер справляется с такими сюжетами.
Даже удивление берет.
Что до уточнения экспозиции при матричном замере,
можно смещая более освещенную зону в кадре, посмотреть, что
посоветует матричный замер для "больше неба" или для "больше тени" -
и сделать выводы (уже вручную, по запомненным параметрам)
При этом по "болше тени" пересветятся облака, по "больше неба"-
углубятся тени.
Павел.
Re: Тени в солнечный день
Павел, Никоновский матричный замер -- очень хороший замер, знаю не понаслышке. Но, как я понимаю исходный вопрос, проблема не в замере (предполагаем, он идеально растащит тени и света по широте экспозиции пленки), проблема в пленке: шватит ли у нее широты экспозиции на такой диапазон яркостей. Если, скажем, из Provia 400F вытащить больше 4.5 ступеней крайне проблематично, а сцена имеет диапазон яркости в 6 ступеней, то НИКАКАЯ ВООБЩЕ экспозиция эту сцену на этой пленке не отобразит.
нам только тогда и
останется бегать по кадру и мерять яркость по вашему предложению. А тени нужно подсвечивать, если там есть сюжетно важные детали изображения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.