Тасма Т-42Л. Сравнение чувствительности старой и свежей плёнки

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Лучше наверно 3,3 цифру брать вместо 3,0. Выше 3,0 для примера.

3.3 это диапазон бумаги?
Re[Комелев Константин]:
Нет. Это диапазон плотностей негатива в ступенях желательный для печати на бумагу диапазоном 2,7 ступеней. Так то, без разницы для прикидки цифры 3,0 или 3,3
Re[В. Владимирович]:
Надо как-то до исо 200, 100 продлить
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Надо как-то до исо 200, 100 продлить


Кому надо?
Для чего надо?
Надо, не проблема..
Берешь камеру, заряжаешь кусок пленки, ищешь равномерно освещенный объект во весь кадр, замеряешь, снимаешь с исо 50, 100, 200, может быть 400.
Проявляешь три минуты, все остальные параметры проявки у меня написаны.
3 минуты минимальное время, при котором еще можно равномерно проявить.
Если проявка получилась плотная, уменьшать температуру, разводить по жиже..
Re[Комелев Константин]:
Отснял?
Забыл еще, нужен темный кадр, для определения наклона КК. Т.е. с закрытой крышкой.
Включаешь просмотровый столик, или любую лампу с молочной ровной поверхностью. Спотметром через перевернутый объектив любой, замеряешь яркость лампы. Кладешь негатив, замеряешь, вычисляешь разницу в стопах, ев, переводишь в единицы плотности. Видишь до какой плотности проявились кадры с разным исо.
Снимать нужно не яркий объект, что бы паразитная засветка в камере меньше влияла на результат.

Снимать два кадра один, темный второй равномерно освещенный объект можно вначале каждой пленки, что бы при проявке измерять как проявлено.
Re[Корр]:
Как я понимаю, вообще, чтоб осмысленно снимать по сквозному процессу нужен спотметр.
Я на глаз не силён определять разницу в стопах между светами и тенями.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Отснял?

Отснять отснял, как 1600, 2.5 ступени. Хотел микрофен приготовить, не нашёл банки с фенидоном). Заказал проявитель, приедет 6-8янв.
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Отснять отснял, как 1600, 2.5 ступени. Хотел микрофен приготовить, не нашёл банки с фенидоном). Заказал проявитель, приедет 6-8янв.

Хорошо. Где то я писал рецепт микрофена, которым проявлял, графики рисовал.
Re[В. Владимирович]:
Долго, но вот что вышло. Диапазон яркосте еле-еле 2 ступени
Re[Комелев Константин]:
Как снималось-проявлялось?
Re[В. Владимирович]:
Хмурый день. Диафр. 4, 1/50; Диапазон яркостей=2; коэфф. контрастности=1,3; исо=1600; время проявл.=19мин.
Негатив плотнее привычного, спираль 40ваттной лампочки с 2метров через засвеченный конец видно.
Re[Комелев Константин]:
от:Комелев Константин
Хмурый день. Диафр. 4, 1/50; Диапазон яркостей=2; коэфф. контрастности=1,3; исо=1600; время проявл.=19мин.
Негатив плотнее привычного, спираль 40ваттной лампочки с 2метров через засвеченный конец видно.
Подробнее


Спасибо. Хороший пример.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Спасибо. Хороший пример.

На самом деле - это Вам спасибо. Ибо кроме Вас /тут не могу сказать, что я суперчтец литературы про проявление/ никто не объяснял, что ISO400° - это тупо для чтоб не угробить плёнку.
А Вы взяли на себя труд донести, что плясать нужно не от ISO###, а от диапазона яркостей ОБЪЕКТА и времени проявки РЕЗУЛЬТАТА, которым можно регулировать контраст, доводя его до нужного. Думаю, это удавалось Адамсу, может ещё кому, если знаете кому, напишите.
Единственное, Микрофен - не совсем мой проявитель, хотя может, что я не распробовал его для современной Тасмы как KBG и метод RAE.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта