Тадж-Махал может рухнуть

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Тадж-Махал может рухнуть
"Одно из самых прославленных и великих архитектурных сооружений в мире — Тадж-Махал — может рухнуть. Причём, как утверждают индийские экологи, это может произойти уже в ближайшие лет 5.
По их словам деревянные элементы фундамента стали высыхать и буквально рассыпаются в прах. А причина этого — вполне экологическая. Колодцы, на которых стоит это массивное сооружение середины 17 века, высыхают из-за того, что уровень воды в местной реке — понижается. Экологи говорят, виной всему человеческий фактор и требуют от правительства принять меры
"
http://news.rambler.ru/11327819/

Кто нибудь из строителей. Объясните, плз, про колодцы.
Re[Rannicha]:
По всей видимости фундаменты по типу Венеции-Питера. Замоченные деревянные сваи(чЁ в Индии не знаю, у нас обычно лиственница или дуб).
В колодцах - могу лишь предположить, что грунты не позволяли забивать сваи на всю длину.
Если сваи высыхают - немедленно начинают гнить :(
Re[Rannicha]:
Ничего страшного. В наши дни это не является проблемой. Есть такая технология - струйная цементация, или JET-сваи. С её помощью можно усилить и реконструировать любой фундамент на любых грунтах без какого либо ущерба для сооружения.

http://www.jet-grouting.ru/technologies/jet-grouting/

http://www.jet-grouting.ru/activities/foundation/
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Ничего страшного. В наши дни это не является проблемой. Есть такая технология - струйная цементация, или JET-сваи. С её помощью можно усилить и реконструировать любой фундамент на любых грунтах без какого либо ущерба для сооружения.

http://www.jet-grouting.ru/technologies/jet-grouting/

http://www.jet-grouting.ru/activities/foundation/

Подробнее

Способов - как грязи. Но не зная геологии постить сваи-стойки как то не по-пацански. ;)
Или Вы этим зарабатываете?
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Тадж-Махал может рухнуть.

а тагжэ вавилонская пизанская башня
и останкинская, до кучи.
как страшно жить...(с)
Re[klod]:
Цитата:
от: klod
Способов - как грязи. Но не зная геологии постить сваи-стойки как то не по-пацански. ;)
Или Вы этим зарабатываете?

Видимо удел настоящих пацанов говорить о чём-то путаясь даже в терминологии...

При чём здесь ваша реплика по сваи-стойки? Конструкция сваи ни коим образом не определяет характер её работы в грунте, и далеко не всегда буровые сваи являются стойками. Указанные выше джет-сваи применяются в любых грунтах, как в скальных, так и в текучих плывунах, в том числе и как анкеры, т.е. когда они работают исключитльено за счёт сил трения по боковой поверхности.

Действительно я не знаю геологии под Тадж-махалом, но уверен, что укрепление существующей там системы "свайный фунд. - грунт" вполне можно осуществить струйным методом. А геологию там элементарно можно предположить с вероятностью 90%. Здание находится на пойме равнинной реки, т.е. его основание сложено песками мелкими и средней крупности с прослоями осадочных глинистых отложений в виде супесей и суглинков. То что там меняется влажность в грунте - вполне естественный процесс, поскольку река живёт своей жизнью, её русловые процессы динамичны, возможно она меняет русло.

Методов рекострукции свайных фундаментов не так уж много, уж точно не "как грязи", их можно пересчитать на пальцах одной руки. И инъекционные методы, к которым относится струйная технология вот уже 30 лет является в мире доминирующим, особенно учитывая архитектурную ценность объекта.

Чем я зарабатываю - не ваше дело. Но неужели вы думаете, что я разместил пост про джет сваи на фото-форуме с целью наживы?
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Видимо удел настоящих пацанов говорить о чём-то путаясь даже в терминологии...

При чём здесь ваша реплика по сваи-стойки? Конструкция сваи ни коим образом не определяет характер её работы в грунте, и далеко не всегда буровые сваи являются стойками. Указанные выше джет-сваи применяются в любых грунтах, как в скальных, так и в текучих плывунах, в том числе и как анкеры, т.е. когда они работают исключитльено за счёт сил трения по боковой поверхности.

Действительно я не знаю геологии под Тадж-махалом, но уверен, что укрепление существующей там системы "свайный фунд. - грунт" вполне можно осуществить струйным методом. А геологию там элементарно можно предположить с вероятностью 90%. Здание находится на пойме равнинной реки, т.е. его основание сложено песками мелкими и средней крупности с прослоями осадочных глинистых отложений в виде супесей и суглинков. То что там меняется влажность в грунте - вполне естественный процесс, поскольку река живёт своей жизнью, её русловые процессы динамичны, возможно она меняет русло.

Методов рекострукции свайных фундаментов не так уж много, уж точно не "как грязи", их можно пересчитать на пальцах одной руки. И инъекционные методы, к которым относится струйная технология вот уже 30 лет является в мире доминирующим, особенно учитывая архитектурную ценность объекта.

Чем я зарабатываю - не ваше дело. Но неужели вы думаете, что я разместил пост про джет сваи на фото-форуме с целью наживы?

Подробнее

На поворотах аккуратнее!
Инъекционные способы - самые распильные способы в строительстве со времен изобретения вяжущих ;)
Приводить картинки из букваря -
Особо мило звучит - НЕ знаю, но уверен!
Re[klod]:
Цитата:
от: klod

Особо мило звучит - НЕ знаю, но уверен!

Re[tombo]:
да наймут толпу гастробайтеров и построют такой же за 2 недели, делоф то.

а сваи должна жэ еёщ жылезка там быть а то чё же с землёй в перемешку это в песок расыпеться через год
Re[klod]:
Цитата:
от: klod
На поворотах аккуратнее!

в смысле? я чего-то не то ляпнул?

Цитата:
от: klod

Инъекционные способы - самые распильные способы в строительстве со времен изобретения вяжущих ;)

Что за несусветная чепуха? буроинъекционные сваи - один из самых экономичных видов фундаментов (самый дорогой - опускные системы).

Кстати не подскажите, когда изобрели вяжущие? хе-хе...

Цитата:
от: klod

Особо мило звучит - НЕ знаю, но уверен!

Похоже методы инженерного анализа, дедукции и индукции в науке, вам не известны... Очень много чего можно утверждать основываясь на личном опыте и известных закономерностях, при этом не зная точно имеющихся фактов.

Вот. http://www.cawq.ca/journal/temp/article/40.pdf См. стр. 3 и 4 - геолгические разрезы реки Ямуна.
Мои предположения полностью подтвердились.

Можете хохмить дальше. Но я утверждаю, что вы ни черта не смыслете ни в геологии, ни в фундаментах.
Re[tombo]:
вау, кто бы мог предположить, что на фотофоруме можно встретить фундаментального геолога!
Впрочем, не так давно об особенностях биографии Анжелы Дэвис я прочёл на... таможенном форуме..
Re[tombo]:
Что за несусветная чепуха? буроинъекционные сваи - один из самых экономичных видов фундаментов (самый дорогой - опускные системы).

Кстати не подскажите, когда изобрели вяжущие? хе-хе...



1 Самый экономичный фундамент под деревенским срубом.
2 Поскольку Адам был почти последним творением Бога, то за несколько дней до появления человечества.
ПС Я "Не знаю, но уверен" - Вы проектировщик (дедукция) :D . Сами серьезной стройкой не командовали.
Re[Odnako..]:
Да ёлки-моталки, обидно просто! Достаточно просто по образованию быть инженером-строителем, чтобы знать такие элементарные вещи, или хотя бы банально ознакомиться с проблемой прежде чем подтрунивать над собеседниками.
Между прочим, фотоаппарат для инженера очень нужная вещь.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
"Колодцы, на которых стоит это массивное сооружение середины 17 века, высыхают из-за того, что уровень воды в местной реке — понижается. Экологи говорят, виной всему человеческий фактор и требуют от правительства принять меры"


Кто нибудь из строителей. Объясните, плз, про колодцы.

Подробнее

Я не строитель, а простой ихтиолог, но уровень в нашей реке тоже катастрофически понижается. Вместе с этим падает уровень грунтовых вод в пойме, пересыхают старицы и заливные озёра, у населения уровень в колодцах тоже резко упал.
Правильно говорят экологи: "виной всему человеческий фактор".
В нашем случае причиной экологического бедствия послужило строительство глухой плотины 4,5- 5 метров высотой выше по течению реки.
Некие дельцы решили сделать себе хорошее водохранилище для отдыха - катание на яхтах и скутерах и т.д.. В результате река и её пойма в части находящейся ниже по течению испытывают острую недостачу воды.
Жалобы в областные и Федеральные инстанции пока ни к чему не привели.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Да ёлки-моталки, обидно просто! Достаточно просто по образованию быть инженером-строителем, чтобы знать такие элементарные вещи, или хотя бы банально ознакомиться с проблемой прежде чем подтрунивать над собеседниками.
Между прочим, фотоаппарат для инженера очень нужная вещь.

Подробнее

Элементарные вещи в сохранении культурного наследия - это какие?
Подтрунивать (слово то каКое) - много чести для чела типо Вас. Я не подтруниваю, я спрашиваю: У Вас есть рекомендации, основанные на реальных спасениях памятников от гибели? От людей, к мнению которых я бы прислушался.
Фотапарат у Вас есть? Покажите... Ну чЁ нить инженерное видение- Вы веТЬ не фотограф?
А то спам лоховский. Сплошной.
ПС Назовите пару Кремлей-Тадж-Махоф, где Ваши руки приложились(испачкали чё -нить)
Re[klod]:
Во-первых смените тон и хорош уже придираться к словам. С чегой-то вы стали себя так вести? Разве я дал повод? Словечки типа "пацанский, лох, чел, испачкал" приберегите для своих подчинённых, а то так и самому можно оказаться посланным внутрь пушистого зверька... Понятно излагаю?

А чтобы немного просветились в своём дремучем незнании - вот ссылка http://www.complexdoc.ru/ntdtext/537194/74

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что использование буроинъекционных свай является одной из эффективных технологий усиления фундаментов жилых и исторически значимых зданий. Они применяются для восстановления бутовых и кирпичных фундаментов старой постройки с основанием на деревянных лежнях и сваях, которые при длительной эксплуатации утратили несущую способность.

Усиление основания и фундаментов буроинъекционными сваями костела Св. Екатерины в С.-Петербурге потребовало более 1200 свай в веерном расположении и опиранием на относительно прочную толщу песчаных грунтов. Дополнительная опрессовка свай позволила увеличить их диаметр на 10-15 %, уплотнить прилегающие слои грунта, тем самым повысить несущую способность.

Подобной технологией осуществляется усиление фундаментов жилых зданий ранней постройки в условиях слабых водонасыщенных грунтов с потерей несущей способности деревянных свай и лежней (рис. 6.19).



Рис. 6.19. Усиление фундаментов жилого здания буроинъекционными сваями
1 - фундаменты; 2 - лежни из дубовых бревен; 3 - деревянные сваи; 4 - буроинъекционные сваи; 5 - зона плотных грунтов

Устройство буроинъекционных свай осуществляется как с внешней стороны здания, так и с уровня первого этажа. При этом глубина свай принимается из условия их опирания в плотные слои грунта.


Приведённые выше джет-сваи являются современным технологичным воплощением этой технологии. Повторюсь ещё раз - они эффективны в ЛЮБЫХ грунтовых условиях. Тонкая скважина бурится фактически на любую требуемую глубину в любых грунтах, и давлением под 100 МПа, которое можно регулировать по необходимости, подаётся раствор и перемешивается с окружающим грунтом с одновременным извлечением штанги.
Ещё вопросы есть?

Если нет, то теперь ответьте за свою реплику о способах усиления свайных фундментов, которых "как грязи". Назовите ещё несколько помимо приведённых буроинъекционных.

Вы угадали, действительно некоторое время занимался проектированием и научным сопровождением объектов вот этой организации http://www.zestconstruction.ru/. Так что, в принципе, мои утверждения не голословны.

П.С. Показывать и называть я вам ничего не буду, и без того много времени на перепалку с хамлом потратил.
Re[Rannicha]:
Индийские экологи - индийские строители - индийские правители.

Индпил, похоже намечается.

:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.